Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

От президентского послания до гаражной реформы. Чем займутся депутаты Госдумы в весеннюю сессию

Госдума
Весенняя сессия Государственной думы стартует на следующей неделе

На следующей неделе стартует весенняя сессия Государственной думы. Традиционно законотворческая деятельность будет складываться вокруг послания президента Федеральному собранию. Тем не менее, есть инициативы, рассмотрение которых было запланировано еще в минувшем году. Речь идет о судебной реформе, гаражной реформе, новеллах, связанных с изменением законодательных актов, регламентирующих имущественные отношения супругов. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Работа над посланием

В осеннюю сессию парламент был погружен в вопросы, связанные с бюджетным процессом. С высокой долей вероятности весной Государственная дума будет прорабатывать инициативы в рамках послания президента Федеральному собранию, которое будет оглашено 15 января. Напомним, что послание Путина 2019 года, по словам спикера Вячеслава Володина, было выполнено на 81%.

Обращаясь к Федеральному собранию в этом году, президент, как ожидается, поставит новые задачи перед законодателями и перед правительством. Уже известно, что речь главы государства отчасти будет посвящена преодолению застоя в сфере доходов граждан и снижению количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда. «Если президент предложит принять какие-то законы в этом контексте, то Дума примет их в первоочередном порядке», – считает политолог Алексей Макаркин.

Ранее актуальная повестка может отойти на второй план. Например, это касается расследования иностранного вмешательства в дела РФ. «Мне кажется, что ни сам Володин, ни Дума в целом не воспринимают тему иностранного вмешательства в дела России в качестве приоритетной. Они отрабатывают ее по-минимуму», – высказал мнение политтехнолог Аббас Галлямов.

Не исключена актуализация обсуждений, связанных с изменением в партийно-политической системе в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в 2021 году. «Конечно, исключать того, что власти могут изменить избирательное законодательство, нельзя, – полагает Галлямов. – Рейтинг ЕР сейчас колеблется в районе 30 процентов, и надежды на то, что он вырастет, нет. Чтобы взять простое большинство, не говоря уж о конституционном, надо что-то делать с правилами игры».

Вместе с тем политолог Дмитрий Фетисов сомневается, что в ближайшее время возможны изменения в избирательной системе. «Единственное, чего можно ожидать, – это, собственно, вопрос о возвращении избирательных блоков», – отмечает Фетисов.

В целом же, нижняя палата парламента будет придерживаться социальной политики, уверены эксперты. На данный момент это основной приоритет Государственной думы, и вряд ли от него откажутся.

Конкретные инициативы

Вместе с тем, в Государственной думе уже есть запланированные к рассмотрению инициативы. Так, в весеннюю сессию нижняя палата парламента озаботится совместной собственностью супругов. Инициатива была внесена на рассмотрение еще в ноябре. Она призвана облегчить судебные споры. Законопроект предлагает рассматривать общее имущество супругов как цельный имущественный комплекс, который будет делиться в долях. Ожидается, что такой подход внесет ясность в имущественные отношения и четко определит принадлежность нажитого в браке.

Будет рассмотрен во втором чтении масштабный законопроект, предусматривающий реформирование раздела Гражданского кодекса о праве собственности и других вещных правах.

Россию также ждет гаражная реформа. До сих пор, по мнению депутатов, эта сфера регулировалась недостаточно. Зачастую владельцы гаражей «платят за воздух», особенно когда нарушаются нормы строительства. Законопроект призван сформировать общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения автомобиля, а также государственной регистрации прав на него. В законодательстве закрепятся такие понятия, как гаражный комплекс и машино-место. Будет установлен порядок создания гаражного кооператива и товарищества, их реорганизация и ликвидация.

Кроме этого, будет продолжена разработка законопроектов в рамках судебной реформы, рассмотрение инициативы о переводе осужденных в регионы проживания близких родственников.

Изменения возможны для силовых структур. К первому чтению уже подготовлен законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться при обращении к гражданам. Усовершенствуются полномочия ФСО – депутаты хотят разъяснить порядок применения спецсредств, оружие, боевой техники и физической силы сотрудникам Федеральной службы охраны.

Продолжит свою деятельность рабочая группа по наркотикам, в которую входят депутаты, члены Совфеда, представители Генеральной прокуратуры, ФСБ, МВД и Следственного комитета. В частности, будет проработан законопроект, предлагающий усилить уголовную ответственность за организацию наркопритонов.

Появится важный закон для автомобилистов – запрет штрафов за превышение «средней скорости». Данный документ вносит поправку к КоАП, согласно которой расчет средней скорости движения автомобиля на участке дороги между несколькими камерами не является доказательством для вынесения штрафа. Против инициативы выступало правительство, а также ГИБДД. Однако, как уверены депутаты, чтобы избежать штрафов, водители создают аварийную ситуацию на дорогах, к тому же порой решение о наказании выносится ошибочно.

Указанные законопроекты и инициативы –далеко не все. Вероятно, в весеннюю сессию нас ждут новеллы, которые будут затрагивать и другие сферы. Тем более, еще в прошлом году был взят курс на улучшение качества предоставления медицинских услуг, решение вопросов, связанных с обеспечением лекарственными препаратами, борьбу с «черными коллекторами» и защиту капиталовложений и инвестиций.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.