Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Руки иногда опускаются». Почему выборы кировских омбудсменов прошли безальтернативно

уполномоченные
Владимира Шабардина и Галину Буркову поддержали депутаты

В Кировской области 20 февраля депутаты выбрали новых уполномоченных по правам ребенка и правам человека. Выборы прошли, что называется, без шума и пыли, Владимир Шабардин и Галина Буркова были единственными кандидатами на вышеназванные посты – активисты, которые занимаются правозащитной деятельностью в регионе, бороться за кресла не захотели. Почему сложилась такая ситуация – в материале «ФедералПресс».

«Не все и не всегда получается»

Ситуация удивила некоторых депутатов, общественников и кировчан, особенно тех, кто помнит, какой борьбой (пусть она и была формальной) сопровождались последние выборы на пост бизнес-омбудсмена. Некоторые депутаты перед голосованием даже заявили о проблеме безальтернативности выборов, однако это утверждение вряд ли можно считать в полной мере справедливым – никто, кроме Владимира Шабардина и Галины Бурковой, на эти посты не выдвигался, хотя возможность предложить кандидата была у всех народных избранников.

О своем желании занять пост уполномоченного по правам человека заявлял лишь кировский юрист Антон Долгих, который ранее выдвигался также на должность бизнес-омбудсмена. Кандидатуру Долгих предлагал рассмотреть депутат Леонид Сандалов, однако документы были возвращены последнему как поданные после истечения срока. Долгих пожаловался на действия главы аппарата парламента в прокуратуру и заявил, что при таких условиях избрание Бурковой на пост не будет легитимным. Были у Долгих вопросы и к Шабардину – он заявил, что детский омбудсмен де-факто занимает пост в третий раз, и предложил губернатору отозвать его кандидатуру.

Стоит отметить, что публично больше никто не озвучивал претензии к почти десятилетней работе Владимира Шабардина на посту. Причиной тому и реальные дела, о которых Шабардин каждый год отчитывался перед депутатами, и сама должность, предполагающая защиту детей, а значит, социально и политически одобряемые действия. Ни на комитетах, ни на пленарном заседании ни у кого из депутатов вопросов к Шабардину не возникло, во время голосования его кандидатура была поддержана единогласно.

Владимир Шабардин рассказал «ФедералПресс»: он удовлетворен тем, что депутаты оценили его работу, и готов дальше с ними взаимодействовать. Что же касается безальтернативности выборов, о которой много говорится сейчас, то выдвинуть кандидата на пост мог любой депутат.

«Меня радует, что налажено взаимодействие с депутатами. Приятно, когда люди отмечают результаты работы, в том числе и совместной. Что касается количества кандидатур, то возможность выдвинуть их была у всех. Может выдвигать губернатор, а может любой из депутатов. Поэтому говорить о безальтернативности, наверное, не совсем правильно», – считает омбудсмен.

88056f73844dfb2561f7fe27b78516db.jpg

«Что касается полномочий, то да, конечно, не все и не всегда получается, – признает Шабардин. – Понятно, что не всегда удается все ситуации стопроцентно решить, иногда руки опускаются, и решения судов иногда приходится получать такие, что… Я не знаю, насколько широки должны быть полномочия, чтобы решить все и у всех. Но у нас налажено взаимодействие со Следственным комитетом, прокуратурой, судебными приставами, Роспотребнадзором. В идеале мы бы хотели, чтобы нашей работы не было, чтобы не было детей-сирот, чтобы не было людей, которые приходят за защитой; хочется, чтобы решение их проблем было бы чем-то само собой разумеющимся».

Правозащитник без опыта

Совсем другого формата взаимодействие с властями и правоохранительными органами требуется от уполномоченного по правам человека – почти все эксперты отмечают, что этому омбудсмену с ними нередко приходится вступать в конфликт. Именно поэтому неожиданной для многих оказалась кандидатура не только назначенной вчера Галины Бурковой, но и действующего омбудсмена Александра Панова. Мало кто понимал, по какому принципу в 2015 году на этот пост был выбран бывший прокурор и глава Следственного комитета. Отмечалось, что «государственник» и «обвинитель» Панов вряд ли сможет понять проблемы заключенных или политических активистов, которые хотят митинговать у зданий органов власти.

Однако все в итоге сложилось не так плохо, как ожидали общественные активисты. Панов неожиданно пошел на конфликт с парламентом и выступил против закона, который запрещает митинги вблизи зданий органов власти. Общественники, которые занимаются защитой прав заключенных, отмечают, что Панов не отказывался поддерживать их обращения в правоохранительные органы, хотя раньше был по другую сторону баррикад. Судя по всему, не все коллеги Галины Бурковой считают, что она, как Панов, хотя бы иногда будет способна идти «против системы». Буркова, как и ее предшественник, никогда раньше не занималась защитой прав граждан. С 2007 года она осуществляла разного рода аппаратную работу в «Единой России», а в 2018 году стала председателем комитета по социальным вопросам в региональном парламенте.

6e804529417db82cbe4af172e6add77e.jpg

И на комитетах, и на пленарном заседании некоторые коллеги Бурковой заявляли о том, что депутату будет не под силу должным образом исполнять обязанности уполномоченного. Глава справороссов Федор Сураев отметил, что Буркова слишком лояльна к власти, чтобы вступать с ней в конфронтацию, как того требует должность. Депутат от ЛДПР Ольга Сыкчина напоминала Бурковой, что та не раз выступала против ее законопроектов, которые призваны защитить права граждан, поэтому не соответствует должности. Коммунист Анатолий Чурин, как и Сураев, заметил, что Буркова вряд ли сможет конфликтовать с органами власти, поэтому выполнять функции защитника ей не под силу.

Сама Буркова не скрывает, что для нее предложение занять этот пост было неожиданным.

«Никогда в жизни я не примеряла на себя должность уполномоченного по правам человека, поэтому не было ни одного дня [после получения предложения занять пост], чтобы я не думала об этом, – отметила Буркова. – Мне кажется, что предложение, которое поступило от Игоря Владимировича [Васильева, губернатора], было согласовано со многими людьми. Не мог губернатор, наверное, один принять решение по моей кандидатуре. Я так отношусь к этому: это не только предложение, это еще и своеобразное поручение».

Во время голосования Буркову поддержали не все коллеги: трое воздержались, еще трое высказались против, но после оглашения итогов Буркова поблагодарила всех депутатов: «Спасибо, кто поддержал, и кто не поддержал – тоже спасибо. Я надеюсь, что если моя кандидатура будет согласована, я буду со всеми взаимодействовать и вы будете первыми людьми, с кем я буду советоваться».

«Может быть, получится»

Несмотря на разногласия по кандидатурам, почти все депутаты и эксперты сходятся в одном: ситуация, при которой пост уполномоченного совершенно не интересует активистов, годами занимающихся этими проблемами, вызывает вопросы. Бывший глава общественной наблюдательной комиссии Артур Абашев отмечает: реальные правозащитники понимают, что на должность уполномоченного по правам человека берут не за общественные или правозащитные заслуги. По его словам, одним из главных критериев при выборе является лояльность к власти – других кандидатов просто не утвердит заксобрание. При этом Абашев считает: у уполномоченного достаточно прав, чтоб помогать гражданам.

«Если оценивать деятельность Панова, то я бы точно не назвал ее отрицательной. Он часто ездил по районам области, встречался с жителями. Были ли положительные результаты для граждан после таких встреч, я не знаю, – рассказал «ФедералПресс» Абашев. – Когда я просил Панова поддержать обращения в УФСИН, МВД или прокуратуру по поводу нарушения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, он меня поддерживал. Что касается претензий к его работе, то главная, на мой взгляд, – он не воспользовался своим правом законодательной инициативы и даже не попытался изменить областной закон, регулирующий проведение публичных мероприятий, который в действующей редакции нарушает право граждан на свободу собраний».

Оценивать перспективы работы Бурковой на посту Абашев не стал: «С Галиной Бурковой я незнаком, поэтому мне сложно сейчас предсказать, будет ли она защищать права граждан на этой должности или, наоборот, будет защищать органы власти от граждан».

Вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин отмечает, что сами по себе должности, особенно уполномоченного по правам человека, несколько номинальные и «прикрывают существующие проблемы разовыми акциями».

«Способен ли уполномоченный по правам человека действительно бороться за соблюдение прав человека – нет, – поделился с «ФедералПресс» Костин. – Поэтому когда мы с коллегами по фракции обсуждали предложения по кандидатурам, сошлись во мнении, что не будем никого предлагать, потому что сам институт уполномоченных нас не сильно впечатлил. При этом я с большим уважением отношусь к тому, что делает Владимир Шабардин. Он действительно делает не только максимум возможного, а даже чуть больше. Он молодец, поэтому его кандидатуру мы двумя руками поддерживаем».

При этом Костин, в отличие от своих коллег по оппозиции, не считает назначение Бурковой однозначной ошибкой: «Если она решила, что может себя как-то проявить на этой должности, то почему бы нет. Может быть, получится и она будет как Шабардин работать. Хотя на самом деле очень сомневаюсь в том, что уполномоченный по правам человека может быть эффективным».

Костин также предполагает, что реальные правозащитники, которые годами занимаются этой деятельностью, не заявились как раз потому, что понимают бессмысленность происходящего: «В мой адрес не поступало обращений от людей, которые хотели бы себя проявить на этом посту. Я, безусловно, за альтернативность, и если бы кто-то предложил свою кандидатуру, то наша фракция была бы готова ее поддержать. Конечно, безальтернативность вызывает опасения, но при текущей значимости института иллюзий по поводу того, что найдется человек, который все изменит, у меня нет».

Фото:законодательное собрание Кировской области, личная страница Владимира Шабардина в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.