Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Из ельцинской в путинскую». Свердловская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию

Свердловская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию.
Свердловская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию ориентировочно пройдет 22 апреля. Этот день будет выходным. Один из ключевых вопросов – закрепление в документе статуса Государственного совета, который президент предложил превратить из совещательного органа в конституционный. Помимо этого изменения коснутся требований к кандидатам на президентский пост и запрета на иностранное гражданство или иной вид жительства для представителей власти. В Конституции также планируют закрепить социальные гарантии. О том, как будет проходить опрос, почему Екатеринбург в этом плане подкован, какая явка ожидается и за что предлагают голосовать людям, – в материале «ФедералПресс».

О каких поправках идет речь

О поправках в главный документ РФ президент сообщил во время послания к Федеральному собранию. После этого была создана рабочая группа из 75 человек. Именно эти люди уже инициировали более 170 предложений. Интересно, что поправки в документы мог предложить любой житель России. Владимир Путин не раз отмечал, что ему важно знать мнение людей, именно они будут принимать важный для страны документ. Все предложения обобщаются и распределяются по блокам в соответствии с темами и главами Конституции.

На данный момент неизвестно, как будет выглядеть бюллетень для голосования. Сообщается, что будет вынесен только один вопрос: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Предстоит выбрать ответ: да или нет. Но многие граждане еще не до конца понимают, о каких именно поправках идет речь, и не знают, за что конкретно будут голосовать. Именно поэтому в Сети активно транслируют всю информацию.

4de743fb9af17488b816657dbfa48051.jpg

«Стопроцентно сказать, знают ли граждане, за что голосуют, мы не можем. Но активная часть населения в той или иной степени ориентируется в поправках. Потому что идет активное обсуждение в социальных сетях, в печати. Главный вопрос для населения – это, конечно, социальный. Здесь следует ожидать, что эта тематика и дальше будет интересовать. Большое внимание уделяется вопросу сохранения неприкосновенности территории РФ и вопросу о приоритете законодательства России по отношению к международному праву. Это самые обсуждаемые вопросы, вызывающие интерес у населения. Что касается самого формата, то здесь будут информировать дополнительно», – пояснил «ФедералПресс» политолог Игорь Загарин.

Ранее Владимир Путин предложил закрепить в Конституции изменения по 10 пунктам. При этом количество поправок может увеличиться. В понедельник, 2 марта, Дума завершила прием поправок ко второму чтению, которое пройдет 10 марта. После этого поправки должны одобрить Совет Федерации и минимум две трети региональных заксобраний. И только потом закон подпишет президент. К слову, в Законодательном собрании Свердловской области, как и в других регионах, готовятся провести внеочередное заседание и рассмотреть поправки. Отметим, последние изменения, которые предложил внести Путин, касаются закрепления в основном законе понятий Бога, семьи, и победы в Великой Отечественной войне. Также глава государства посчитал нужным закрепить в документе тезис о том, что русский народ является государствообразующим, а государственным языком является русский. Еще в Конституцию хотят внести понятие брака как союза между мужчиной и женщиной и тезиса о том, что «дети являются важнейшим достоянием РФ».

84fb1a40e04b04aa1ccc527cd6943af9.jpg

После того, как Путин подпишет поправки, они уйдут в Конституционный суд, который обязан дать заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции. Если поправки поддержат более 50 % россиян, они вступят в силу.

«Я думаю, что голосование пройдет положительно, потому что среди поправок есть социальные, а народ будет голосовать именно за них. Люди понимают, что есть социальные поправки. Не думаю, что их интересует вопрос конфигурации социальной власти. Основная часть населения голосует за или против набора социальных мер, которые будут реализовываться не через институт. То, что касается поправок о роли парламента, то они давно назрели. Парламент в некоем смысле оказался таким подростком в детских шортиках, и вот сейчас эти шортики надо поменять. Что касается социальных поправок, то не знаю, нужны ли они именно в Конституции: поможет ли это в их реализации. Может, было бы проще принять социальный кодекс», – рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Где ставить галочку и сколько пунктов в бюллетене

Тем временем сотрудники Избирательной комиссии Свердловской области начали подготовку к голосованию по изменениям в Конституцию РФ. На данный момент от ЦИК России не поступало каких-то конкретных рекомендаций. Но уже сейчас проводится ревизия участков, проверяется состояние оборудования и другие важные моменты. Ранее губернатор Евгений Куйвашев заявил о готовности жителей Свердловской области к голосованию по изменениям в основной документ.

экспертное мнение
Анна Федорова
03.03.2020, 19:37

«Все поправки утверждают базовые ценности и идентичность России на будущее»

По данным ВЦИОМ, 79 % россиян слышали о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ, а каждый четвертый знает о конкретных предложениях. По словам руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, в Екатеринбурге подготовка будет проходить по методу опроса на тему строительства храма Святой Екатерины. Также будут применены нормы законодательства именно по выборам президента

«ЦИК уже озвучил, что голосование будет проходить по методу выборов президента. Если говорить о подготовке, то она стартует после принятия закона. Мы уже пойдем по накатанной, потому что схема отработана. Плюс будет работать система «Мобильный избиратель», проводиться агитация, будут наблюдатели от общественных палат и системы видеонаблюдения на участках», – пояснил эксперт.

dfca1e84501ffda2141bd80b01d5d9ae.jpg

На январь 2020 года в Свердловской области зафиксировано более 3 млн избирателей, при этом Екатеринбург сохранил лидерские позиции, наращивая привлекательность в сфере бизнеса, науки и культуры. Отметим, что для столицы Среднего Урала процедура общественного голосования не нова. В прошлом году жители Екатеринбурга выбирали место для строительства будущего храма святой Екатерины. Тогда на участках сидели порядка 10 членов опросной комиссии и порядка пяти наблюдателей. Желающие приходили к пунктам опроса с паспортами для голосования по месту прописки. Все данные избирателя вносились в электронную систему, чтобы не допустить повторного голосования. В итоге на руки человек получал опросный лист, в закрытой кабинке ставил галочку в выбранном им пункте и отправлял бюллетень в контейнер.

30bde5168a5aa6d37530a063d13e9872.jpg

64132e532f8c7e76e28a5e8077016f8d.jpg

В этот раз организаторы помимо традиционного способа предлагают голосовать дистанционно, с помощью электронной системы. Но такое правило должна установить избирательная комиссия отдельно в каждом регионе. Также будет организовано коллективное досрочное голосование. Речь идет о судах, полярных станциях и отдаленных местах. Эксперты уверены, что заинтересованность будет высокой, но для этого надо провести хорошую информационную кампанию.

7cdb7d2da28bc179f16c715b09ec58ce.jpg

«Я, например, также встречался с жителями. И говорить о том, что люди полностью знают, за что голосуют, было бы наивно. По большому счету после принятия закона запланирована серьезная информационная кампания. У людей главный вопрос: а что изменится после голосования в их жизни? Станет ли в кошельке больше денег, лучше ли будет здравоохранение? Они пойдут голосовать только тогда, когда поймут некий смысл поправок. Мы все-таки имеем дело с завершением «ельцинской Конституции» и принятием «путинской Конституции». И людям надо дать понять, чем она будет лучше. Самих поправок будет много, а людей интересуют социальные вопросы. И сейчас создаются все возможности для проведения голосования. И в Свердловской области также», – резюмировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева, Елена Сычева, Полина Зиновьева. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.