Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Единогласное мнение. Российские и зарубежные аналитики прокомментировали выход из ОПЕК+

Акции
Эксперты продолжают оценивать последствия выхода нашей страны из соглашения

Эксперты продолжают оценивать последствия выхода нашей страны из соглашения ОПЕК+. Стоит отметить, что аналитики сходятся во мнении о значительных положительных перспективах для экономики России. «ФедералПресс» собрал мнения отечественных и зарубежных экспертов о выходе из ОПЕК+.

Американский аналитик Том Луонго считает, что был выбран идеальный момент, чтобы сказать нет, получив при этом максимальный положительный эффект от выхода из ОПЕК+.

«Когда имеешь дело с более сильным врагом, нужно целить туда, где он наиболее уязвим, чтобы причинить наибольший ущерб. Для Запада таким местом являются финансовые рынки», – обратил внимание Том Лунго.

Он напомнил, что цены на нефть устанавливаются в предельном значении, а значит, рассказал эксперт, самое важное – какая цифра за баррель нефти зафиксирована последней. Том Лунго отметил, что на протяжении нескольких лет президент США Дональд Трамп придерживается политики энергетического доминирования, чтобы превратить страну в поставщика-монополиста.

«Триллионы долларов были потрачены на наращивание добычи внутри страны до текущих неустойчивых уровней. Несомненно, эта политика возникла до Трампа, но он стал ее самым убежденным сторонником, вводя санкции и эмбарго против всех, кого он может удержать от участия в торгах. Но вот чего он никогда не мог, так это исключить из этих торгов Россию», – прокомментировал Том Лунго.

Проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что стоимость добычи барреля нефти выше, чем рыночная стоимость, предельная цена. Прибыльная отрасль не требовала бы таких значительных инвестиций со стороны бюджета США. Говоря о России, Том Лунго обратил внимание, что наша страна добывает нефть при минимальных затратах.

«Даже после уплаты налогов правительству их затраты намного ниже, ближе к точке безубыточности в 20 долларов за баррель, чем у кого-либо еще в мире, если принять во внимание внешние издержки. Когда ты никому ничего не должен, ты имеешь свободу сказать им нет», – подытожил Том Лунго. Эксперт отметил, что Саудовская Аравия добывает нефть с теми же денежными затратами, что и Россия, но, если учесть бюджетные потребности, итоговые цифры даже не близки, поскольку им требуется что-то около 85 долларов на баррель.

В JP Morgan считают, что Саудовская Аравия сохранит часть обязательств, принятых ею до снижения спроса со стороны ряда клиентов, например Китая. Аналитики обращают внимание, что Exxon уже сокращает темпы добычи сланца – как реакция на падение стоимости барреля.

«По заявлению компании, она планирует сократить рост добычи в Пермском бассейне примерно на десять процентов в течение следующих двух лет. По нашим оценкам, в США прогнозируется практически нулевой рост (на суше) до 2030 года за пределами Пермского бассейна. На фоне низких цен на нефть мы снижаем целевые цены по покрываемым североамериканским нефтегазовым компаниям, в среднем на десять процентов», – подытожили в JP Morgan.

В Morgan Stanley обращают внимание на то, что рынок может получить избыток предложений, так как в ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи. Аналитики сходятся во мнении со своими коллегами, что ожидаются сокращения добычи нефти со стороны компаний, занимающихся сланцевыми разработками.

«Чтобы запустить этот процесс, цена Brent во втором квартале должна резко снизиться до 35 долларов за баррель, а во втором полугодии – установиться на уровне 40–45 долларов за баррель», – прокомментировали аналитики.

В Barclays считают, что ситуация приведет к отрицательным показателям для сланцевых компаний США, если цена установится на отметке 40 долларов за баррель.

Wood Mackenzie обращает внимание на рынок, который стоит на пороге неограниченной добычи нефти. При этом снижение стоимости повлечет к уменьшению инвестиций со стороны США. Это неизбежно приведет к падению темпов роста в американском секторе уже в этом году.

В Credit Suisse отмечают: будущее политики ОПЕК остается неясным. Снижение стоимости барреля, приводят мнение аналитики, приведет к тому, что производители будут каким-то образом реагировать, чтобы отрегулировать рынок.

В Reuters авторская колонка Джона Кемпа фактически сводится к одному мнению, что российское «нет» является лучшим результатом для ОПЕК. За время действия соглашения стоимость барреля снижалась, Россия и Саудовская Аравия уступали доли на рынке, в том числе и США, не входящим в ОПЕК.

Согласно открытым данным, с октября по декабрь 2011 года добыча нефти в Саудовской Аравии в среднем составляла 9,7 миллионов баррелей в день. В тот же период в России – 10,4 млн барр/день, а США – 6,0 млн барр/день.

В четвертом квартале 2019 года добыча в Саудовской Аравии выросла менее чем на 0,2 млн барр/день (2 %), в России – чуть более чем на 0,2 млн барр/день (2 %), а в США – на 6,8 млн барр/день (114 %).

Напомним, американским добытчикам сланцевой нефти, по мнению аналитиков, играли на руку ограничения, которые раз за разом выставлялись Саудовской Аравии.

«Отказ России одобрить углубление сокращения добычи – это решение позволит перебалансировать рынок ценам, а не ОПЕК+. В долгосрочной перспективе это правильное решение, как для Саудовской Аравии и ОПЕК, так и для России», – прокомментировал аналитик.

Аналитик, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Делягин рассказал, что все сделанные сейчас заявления стали неким предложением к продолжению переговоров.

«Нарастить добычу до указанных показателей Саудовская Аравия, скорее всего, может. Ранее она уже демонстрировала добычу на уровне 11,5 млн баррелей в сутки, то есть потенциал у нее имеется. Фактически это можно считать угрозой, но в то же время вполне осуществимой. Другое дело, что Саудовская Аравия, как показали события 2014–2016 годов, практически не способна адекватно развивать свою экономику при условии низких цен на нефть, то есть цен на нефть ниже 50, ниже 40 долларов. Поэтому для Саудовской Аравии подобный ход является скорее неприемлемым», – прокомментировал Александр Делягин.

Напомним, стоимость ценных бумаг Saudi Aramco впервые упала ниже цены их первичного публичного размещения (IPO). Это случилось после развала сделки ОПЕК+. Кстати, снижение стоимости составило 6,2 %.

«Страну лихорадит. В Саудовской Аравии арестованы три члена королевской семьи. Источники WSJ считают, что так нынешний наследный принц Мухаммед ибн Салман пытается гарантировать себе престол в случае смерти или отречения 84-летнего короля страны», – подытожил эксперт, говоря о том, что ситуацию в ряде стран будут использовать и в политическом спектре.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
10 марта 2020, 09:17

«Черный понедельник»: обвал нефти и рубля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.