Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Краснодарский край
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов со 2 по 6 марта

Владимир Путин
Повестка глав регионов со 2 по 6 марта

Ключевым направлением, озвученным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. Несколько регионов уже заявили, что будут контролировать исполнение еженедельно. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. Премьер-министр Михаил Мишустин, как предполагается, будет лично контролировать исполнение в регионах. «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Напомним, мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления или прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления. Одновременно с заявлениями, статистикой исполнения будут попадать в повестку и негативные аспекты – жалобы или критика.

Также раз в месяц будем подводить итоги освещения главами регионов национальных проектов.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесская Республика (7/1)
Полпред президента в СКФО Юрий Чайка и глава региона в ходе встречи обсудили реализацию национальных проектов.

Николай Любимов. Рязанская область (30/1)
Глава региона рассказал, что инициированные президентом нацпроекты – это новые возможности для России. Речь была произнесена при открытии детского сада.

Ростислав Гольдштейн. Еврейская автономная область (31/1)
Высокоскоростной интернет будет доступен более чем в 170 социально значимых объектах, рассказал глава региона, в рамках реализации нацпроектов в 56 населенных пунктах также значительно повысится качество услуг связи.

Василий Орлов. Амурская область (32/1)
Глава региона проинспектировал ряд социально значимых объектов Свободного. Он рассказал, что в рамках нацпроекта будет получено 28 единиц пожарной техники.

Айсен Николаев. Саха (Якутия) (53/1)
Глава региона встретился с Виталием Мутко, чтобы обсудить реализацию проекта «Жилье и городская среда». На конец февраля 2020 года в Якутии было одобрено 3,3 тысячи заявок по программе дальневосточной ипотеки. Общая сумма выданных кредитов составляет 3,9 млрд рублей.

Сергей Носов. Магаданская область (56/1)
Глава региона признал, что в реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» есть определенный ряд трудностей. Проектант, например, не может выйти на этап экспертизы. «Мы сами виноваты в том, что нас ни во что не ставят подрядчики», – подчеркнул Носов, который предложил ряд мер для решения трудностей.

Игорь Орлов. Архангельская область (74/1)
Глава призвал партийцев наладить конструктивный диалог с обществом, чтобы наладить работу по реализации нацпроектов.

Василий Голубев. Ростовская область (101/1)
Глава региона рассказал о том, что вводятся новые механизмы контроля исполнения национальных проектов. Он считает, что ввести постоянный надзор, новые системы контроля.

Михаил Развожаев. Севастополь (105/1)
Город очистят от лжестендов на стройках, информация на которых, по мнению врио губернатора, дискредитирует работу по реализации национальных проектов.

Дмитрий Махонин. Пермский край (113/1)
Центры образования «Точка роста» на базе сельских школ появятся регионе в текущем году. Речь, по словам врио губернатора, идет о 20 муниципалитетах.

Иван Белозерцев. Пензенская область (125/1)
В области в текущем году планируют увеличить строительство жилья, об этом стало известно в ходе совещания, посвященному реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно прошло под председательством главы региона.

Дмитрий Миронов. Ярославская область (146/1)
Глава региона рассказал о реализации нацпроектов в регионе. В этом году на их финансирование предусмотрено 12 миллиардов 200 миллионов рублей.

Сергей Аксенов. Крым (287/1)
Принял участие в заседании Совета при полпреде президента в ЮФО в режиме видеоконференцсвязи. Глава региона сообщил , что в рамках реализации нацпроектов предусмотрено выделение 3,58 млрд рублей с целью обеспечения качественной питьевой водой 86,2 % жителей Крыма.

Бату Хасиков. Калмыкия (17/2)
Калмыкию попросили ускорить работу по нацпроектам, в частности речь шла об «Экологии». Полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов заявил, что нужно ускорить процесс с оформлением проектно-сметных документов и подготовить их к 15 июля, а не к сентябрю.

Артур Парфенчиков. Карелия (27/2)
Глава региона, подводя итоги 2019 года, рассказал, что работа в рамках нацпроектов принесла ощутимые результаты для жителей. Например, 140 семей переехали в новые квартиры в рамках направления «Жилье».

Игорь Васильев. Кировская область (32/2)
Глава региона провел совещание, где рассказал о том, для реализации 11 нацпроектов в регионе запущено 51 региональная программа.

Александр Никитин. Тамбовская область (34/2)
Глава региона заявил, что строительство инженерной инфраструктуры должно опережать жилищное строительство. Для решения обозначенных в нацпроекте задач было поручено своевременно готовить качественную проектно-сметную документацию.

Александр Бречалов. Удмуртия (44/2)
Глава посетил Можгинскую районную больницу, где познакомился с медицинским оборудованием, закупленным в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также пообщался c пациентами больницы.

Андрей Клычков. Орловская область (65/2)
В Орле обсудили воровство средств из бюджета. Представитель МВД рассказал, что было выявлено 24 преступления экономического характера, из которых 15 совершено в крупном и особо крупном размере, в том числе и при реализации нацпроектов. Глава региона отметил, что на нацпроекты выделяются большие средства, и они должны использоваться по назначению в полном объеме.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (75/2)
Стало известно о подписании соглашения с Дом.РФ, по словам главы региона, это позволит расширить возможности нацпроекта «Жилье и городская среда». Также Владимиров потребовал стабильной оплаты труда для строителей краевых объектов, в первую очередь, возводимых счет бюджета, по нацпроектам и краевым программам.

Роман Старовойт. Курская область (109/2)
В Курске начинается реновация, которая была показана на примере нескольких объектов в рамках нацпроекта «Жилье». Старые ветхие застройки будет менять на новые, примеры посмотрел глава региона.

Алексей Дюмин. Тульская область (117/2)
Регион посетила зампред правительства Татьяна Голикова. Вместе с главой региона она обсудила реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Тульской области. В 2019 году объем финансирования нацпроекта составил почти миллиард рублей.

Дмитрий Азаров. Самарская область (142/2)
Перед совещанием с руководителями муниципалитетов по реализации нацпроектов глава региона предложил жителям передать свои замечания, касающиеся объектов, открытых или обновленных в рамках программ: школ, детсадов, больниц и ФАПов. Второй вопрос, заданный губернатором – достаточно ли информации о нацпроектах доходит до жителей губернии.

Рамзан Кадыров. Чечня (191/2)
На прошедшем совещании стало известно, что на реализацию нацпроектов направят 16 млрд рублей, также будет построено 155 объектов. Глава региона поручил при решении задач в рамках решения задач сотрудничать с федеральными органами власти.

Мурат Кумпилов. Адыгея (57/3)
В республике обсудили реализацию нацпроектов. Глава региона принял участие в заседании под руководством полпреда президента в ЮФО, которое было посвящено «Экологии». Также прошло заседание при министре сельского хозяйства России, где обсуждалась реализация нацпроектов.

Сергей Ситников. Костромская область (61/3)
Глава региона провел совещание по реализации национальных проектов и улучшению дорожной инфраструктуры. Он распорядился оказать Нейскому району поддержку в ремонте дорог и проведении ремонтных работ в одном из клубов.

Александр Моор. Тюменская область (84/3)
Глава региона провел рабочее совещание по реализации национальных проектов. Кураторы каждого направления доложили о ходе работ.

Александр Дрозденко. Ленинградская область (132/3)
Глава региона призвал муниципальные власти активнее работать над реализацией нацпроектов на своих территориях. «Нацпроекты реализуются не в кабинетах, а в районах, на земле», – подчеркнул Дрозденко.

Евгений Куйвашев. Свердловская область (197/3)
Средний Урал будет сотрудничать с Петербургом в сфере биржевой торговли, что положительно скажется на реализации нацпроектов, отметил глава региона. Также в лесах области высадят больше 13 миллионов саженцев деревьев, это будет сделано в рамках программы «Экология».

Глеб Никитин. Нижегородская область (410/3)
В Регионе подвели итоги реализации национальных проектов. Например, «Образование». Так, за весь прошлый год в регионе открылось 46 «Точек роста» (центры цифрового и гуманитарного профиля), в которых занимаются почти 10 тысяч детей. Появились «Кванториумы», IT-клубы и другие. Кроме того, для педагогов заработали центры повышения квалификации.

Десятка лучших

Александр Гусев. Воронежская область (50/4)
На образование направят более миллиарда рублей. Более 90 % школ области откажутся от обучения во вторую смену. «А в целом по 2020 году уровень софинансирования из регионального бюджета будет больше 40 % по всем национальным проектам», – подчеркнул Гусев.

Андрей Травников. Новосибирская область (81/4)
Во время рабочей встречи глава региона рассказал полпреду о ходе реализации нацпроектов, отметив, что на эти цели в бюджетах всех уровней власти предусмотрено около 60 миллиардов рублей. К 2024 году система образования региона закрепится в российском ТОП-5, такие данные были озвучены на встрече с педагогами.

Владимир Волков. Мордовия (91/4)
Глава региона выступил с посланием к государственному собранию, где подвел итоги уходящего года, а также поставил задачи на будущий. Значительную часть речи, которая длилась почти 160 минут, он уделил национальным проектам.

Игорь Руденя. Тверская область (226/5)
Стало известно о промежуточных итогах работы по направлению реализации нацпроектов. В области еще проведут капитальный ремонт сельских домов культуры. Это, по мнению главы региона, является важным направлением, связанным с развитием современных культурно-образовательных пространств Верхневолжья.

Рустам Минниханов. Татарстан (303/5)
Прошла итоговая коллегия министерства промышленности и торговли республики, где обсудили наработки, улучшающие реализацию нацпроектов. Стало известно, на 11 нацпроектов потратят 25,7 млрд руб. Также было заявлено о строительстве в рамках «Жилья и городская среда».

Андрей Чибис. Мурманская область (114/7)
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и губернатор обсудили ход реализации нацпроекта «Экология» В минувшем году в области была внедрена новая система обращения с ТКО. Действуют мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов, а также две мусороперегрузочные станции. Губернатор представил министру обоснование для включения этого объекта в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Михаил Ведерников. Псковская область (132/7)
Глава региона провел расширенное совещании по реализации нацпроектов в регионе,. За исполнение которых, отметил Ведерников, чиновники будут отвечать лично. Дополнительная поддержка будет осуществляться и в рамках бизнеса. Стало известно, что детсад в Великих Луках практически построен, но на фундаменте появились трещины. Теперь область должна вернуть в федеральный бюджет почти 10 млн руб.

Алексей Текслер. Челябинская область (188/8)
Министр строительства РФ Владимир Якушев и глава региона области обсудили реализацию нацпроектов. В частности речь шла о «Жилье и городская среда» и «Экология».

Валерий Радаев. Саратовская область (72/9)
Глава региона назвал «безответственным отношением к делу, разгильдяйством» срыв сроков проведения аукционов, в том числе и при реализации нацпроектов. Он объявил выговоры зампреду правительства и министру образования, а также ряду чиновников за срывы торгов.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (129/16)
В текущем году приобретут новую технику для борьбы с природными пожарами. Глава региона рассказал, что это будет сделано в рамках нацпроекта «Экология». Для девяти тысяч врачей будут организованы курсы повышения квалификации, еще 170 пройдут переподготовку в рамках программы «Здравоохранение». Будет создан Центр поддержки предприятий, ориентированных на экспорт, в рамках нацпроекта надо нарастить несырьевой экспорт до 8,5 миллиарда долларов к 2024 году

Не нашлось прямой речи

Вадим Шумаков Курганская область 1
Александр Евстифеев Марий Эл 5
Александр Цыбульский Ненецкий автономный округ 5
Роман Копин Чукотка 6
Шолбан Кара-Оол Тыва 8
Махмуд-Али Калиматов Ингушетия 10
Наталья Комарова Ханты-Мансийский автономный округ-Югра 16
Казбек Коков Кабардино-Балкарская Республика 18
Владимир Илюхин Камчатский край 21
Сергей Фургал Хабаровский край 21
Вячеслав Битаров Республика Северная Осетия-Алания 21
Сергей Жвачкин Томская область 23
Игорь Артамонов Липецкая область 24
Владимир Сипягин Владимирская область 25
Евгений Савченко Белгородская область 27
Сергей Гапликов Коми 29
Сергей Цивилев Кемеровская область – Кузбасс 29
Дмитрий Артюхов Ямало-Ненецкий автономный округ 30
Олег Хорохордин Алтай 36
Александр Усс Красноярский край 39
Андрей Никитин Новгородская область 41
Игорь Артамонов Липецкая область 42
Станислав Воскресенский Ивановская область 44
Алексей Цыденов Бурятия 50
Александр Осипов Забайкальский край 51
Валерий Лимаренко Сахалинская область 53
Денис Паслер Оренбургская область 56
Олег Кувшинников Вологодская область 57
Олег Кожемяко Приморский край 58
Игорь Бабушкин Астраханская область 59
Алексей Островский Смоленская область 61
Валентин Коновалов Хакасия 63
Виктор Томенко Алтайский край 65
Антон Алиханов Калининградская область 66
Владислав Шапша Калужская область 74
Сергей Морозов Ульяновская область 76
Радий Хабиров Башкортостан 77
Александр Бурков Омская область 80
Андрей Бочаров Волгоградская область 96
Владимир Васильев Дагестан 132
Игорь Кобзев Иркутская область 136
Александр Богомаз Брянская область 157
Александр Беглов Санкт-Петербург 180
Олег Николаев Чувашия 248
Андрей Воробьев Московская область 373
Сергей Собянин Москва 1539

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.