Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты оценили выдвижение в новый совет директоров «Роснефти» топ-менеджера ВР

Роснефть
«Роснефть» и ВР продолжают реализацию совместных добычных проектов как в России, так и за рубежом

На фоне происходящего вокруг сделки с ОПЕК+ почти осталась незаметной важная новость об изменениях в органе управления «Роснефти». Одним из кандидатов в совет директоров крупнейшей российской нефтегазовой компании  стал новый глава BP Бернард Луни. Эксперты уверены, что выдвижение топ-менеджера BP в качестве члена совета директоров «Роснефти» доказывает серьезность намерений  британской компании продолжать плодотворную работу с российской компанией. Подробности происходящего – в материале «ФедералПресс».

На посту руководителя BP – крупнейшего миноритарного акционера российской нефтяной компании – Бернард Луни сменил экс-главу компании Боба Дадли месяц назад. Ранее Луни возглавлял в BP подразделение, ответственное за разведку и освоение месторождений, и практически не имел отношения к российскому направлению бизнеса– традиционной зоне ответственности Дадли. Именно поэтому долгое времяв международных лентах новостей распространялись слухи, что новый глава BP не войдет в Совет директоров «Роснефти», а налаживать связи со стратегическим партнером в России будет бывший руководитель, у которого есть колоссальный опыт работы на российском рынке и хорошее понимание его реалий.

«В том случае, если бы среди представителей BP в совдире «Роснефти» не было нового руководителя, на рынке это было бы воспринято как свидетельство того, что Россия отходит для британской корпорации на второй план, – прокомментировал новость директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Однако, как видим, преемственность сохраняется. В совдир «Роснефти» выдвинуты и Луни и Дадли, который, напомню, более 10 лет руководил ВР и сделал многое для развития отношений не только между «Роснефтью» и ВР, но и между Россией и Великобританией».

BP не только крупнейший миноритарный акционер «Роснефти» (ей принадлежит 19,75 % акций), но и партнер по ряду значимых проектов в разведке, добыче, переработке и розничном бизнесе. Доля «Роснефти» в добыче углеводородов BP составила в 2019 году 30,3 %, а в добыче нефти – 41,8 %. Россия является единственной крупной страной, в которой BP полностью замещает добычу запасами.

«Роснефть» и ВР продолжают реализацию совместных добычных проектов, как в России, так и за рубежом. Среди них – три совместных перспективных проекта в России и развитие газового проекта Зохр на шельфе Средиземного моря.

«Зохр запустили только в декабре 2017 года, однако уже в 2019 году он вышел на проектную мощность, что говорит о слаженной работе партнеров, – отмечает старший аналитик WMT Валерий Андрианов. – Месторождение относится к разряду уникальных, сроки запуска проекта – рекордные, это пример сверхуспешного сотрудничества ведущих мировых мейджеров».

Что же касается проектов на территории России с участием BP, то стоит упомянуть Таас-Юрях, который является уже хрестоматийным примером евразийского сотрудничества – в проекте участвуют консорциум индийских компаний, BP и «Роснефть. «Это первый шаг к реализации масштабного совместного проекта по созданию добычного кластера в Восточной Сибири. Такой же кластер компании планируют создать и в Красноярском крае: предприятие «Ермак Нефтегаз» ведет геологоразведочные работы в бассейне Енисей – Хатанга». Серьезные перспективы и у совместного газового проекта в Харампуре. «Роснефть» управляет в России мощной сетью АЗС под брендом BP, которую относят к премиальному сегменту розницы», – напоминает Андрианов.

Во время вступления в должность главного исполнительного директора Бернард Луни отметил, что с «Роснефтью» у BP долгие, глубокие и стратегические партнерские отношения. Он подчеркнул, что российская компания ведет большую работу в области экологии. «Возможно, даже больше, чем многие люди могут себе представить. В частности, по показателю удельных выбросов «Роснефть» превосходит ВР и многих других, имея один из самых низких показателей в отрасли. Она снизила выбросы метана на 48 % в 2018 году», – отметил глава ВР. Луни также назвал отношения с российской компанией «улицей с двусторонним движением».

«ВР работает в России уже более 30 лет, компанию связывают долгие партнерские отношения с «Роснефтью», – резюмирует Андрианов. – Бернард Луни стал главой ВР всего месяц назад, однако сразу же заявил о новом векторе развития своей компании, в основе которой – экологическая повестка. Для «Роснефти» «зеленая энергетика» также является приоритетом. Думаю, что выдвижение Луни и Дадли в совет директоров «Роснефти» подчеркивает серьезность намерений ВР продолжать плодотворную работу с «Роснефтью».

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.