Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Основа для иммунитета государства». ЭИСИ провел семинар по поправкам к Конституции России

семинар ЭИСИ
семинар ЭИСИ

В Калининграде прошел первый из серии общественных семинаров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Государственный суверенитет как конституционная ценность современной России». Мнения участников обсуждения об обновлении Конституции – в материале «ФедералПресс».

Калининград стал первым городом в цикле общественных семинаров по различным аспектам темы поправок в Конституцию России, которые пройдут в разных городах России в течение марта – апреля 2020 года. На площадке научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта собрались представители науки и образования, органов государственной власти и гражданского общества, лидеры общественного мнения. Организатором семинара выступил экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

Модератор семинара декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова, известный политолог Андрей Шутов рассказал, что поправки затронут социальные гарантии, усилят роль парламента и губернаторов, закрепят статус Госсовета и изменят условия выбора кандидата. Изменения коснутся недопустимости нарушения суверенитета и территориальной целостности РФ, а также правопреемства Российской Федерации по отношению к СССР. Впервые в российской истории будет закреплен статус русского языка как государственного. Кроме того, он признается языком государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.

Россия гарантирует защиту интересов соотечественников, проживающих за рубежом, а также берет на себя обязательство защищать этнокультурное и языковое многообразие народов и этнических общностей РФ. Андрей Шутов особо отметил, что впервые вводится пункт о защите института брака как союза мужчины и женщины. В обязанность федеральных и местных властей вводится создание условий для достойного воспитания детей в семье и для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Особенно резонансной стала поправка, предложенная депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, о предоставлении действующему президенту права вновь баллотироваться на высший государственный пост. Комментируя ее, политолог Андрей Шутов отметил, что она необходима, чтобы избежать политической суеты в России.

Основной темой обсуждения стала поправка, которую предложил актер Владимир Машков, о государственном суверенитете как конституционной ценности современной России. Политолог Андрей Шутов заявил, что «требование территориальной целостности – одно из самых конституционных». «Его никто и никогда не сможет обойти. Этот вопрос является политико-юридическим. Президент Владимир Путин особо указал на это, – отметил Шутов. – Если выражаться словами актера Владимира Машкова, речь идет об отторжении территорий от РФ. Запрет на это будет являться конституционной ценностью».

И то, что обсуждение целостности территории страны проходит в самом западном регионе России, неслучайно. Калининградская область территориально ближе всех к Европе. «В канун празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне все чаще стали звучать слова о том, что наша страна несет равную ответственность – термин, который достали из недр советологии. Сейчас высказывания звучат на уровне политического дискурса. Необходимо противостоять фальсификации истории. Попытки украсть у нас Победу начались, но никому это не удастся, – добавил Андрей Шутов. – Это покушение на нашу идентичность, которая является неким социальным образованием, требующим защиты, и которая требует, чтобы была констатация национальных интересов. А национальные интересы – это основа для суверенитета, для его защиты. Суверенитет – это основа для иммунитета нашего государства по отношению к юрисдикции других государств».

По мнению доктора политических наук, профессора кафедры истории и теории политики МГУ имени М. В. Ломоносова Игоря Кузнецова, она «воспринимается весьма позитивно». Политолог приводит в качестве примера воссоединение Крыма с Россией. «По данным Левада-центра, вхождение Крыма в состав России оценивается россиянами положительно. 70 % наших граждан считает, что это принесло больше пользы, лишь 15 % говорят о вреде воссоединения», – сообщил Кузнецов.

экспертное мнение
Михаил Мухин
13.03.2020, 09:59

«Мы должны принять участие в историческом событии по изменению Конституции». Эксперт указал на запрос молодежи

Как отметил Игорь Кузнецов, впервые поправки принимаются всем миром. «Это предложил президент. Это солидный текст: Конституция увечится в объеме примерно на треть. Раньше процедура несения поправок совершенно не затрагивала граждан. Многие и не знали об этом. С августа 1993 года у нас не было ни одного всенародного голосования», – рассказал эксперт.

Игорь Кузнецов называл поправки «органической частью политического курса на укрепление суверенитета страны и повышение возможности продвижения национального интереса». «Они затронули чувствительную сферу социальных гарантий, и это полностью соответствует социальному запросу, который мы наблюдаем в течение последних трех лет, – отмечает Кузнецов. – Наконец будет детализирована сакральная 10-я статья разделения властей, благодаря чему есть шанс получить более цельную модель, особенно в части полномочий ответственности исполнительной власти».

По мнению руководителя Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрея Виноградова, поправки назрели, они отвечают социальному запросу. А проведение подобных семинаров способствует тому, чтобы «формировалась взвешенная трезвая позиция, которая могла бы учитывать все точки зрения». «Принятие поправок – это новый этап в развитии страны, – отметил эксперт. – Есть некоторые проблемы в том, что это все-таки только поправки, а не приятие новой Конституции. Но даже те поправки, которые будут приняты, не ограничивают, а формулируют новые направления, по которым будет развиваться страна. В этом отношении это крупнейшее событие последнего времени в истории развития нашей страны».

По словам Андрея Виноградова, поправки могут дать изменение политики, уточнение политического курса. И для этого совсем необязательно, чтобы человек интересовался политикой. Важен результат этого курса. Человек проголосует за изменения. И будет понимать результат.

22 апреля пройдет всероссийское голосование по поправкам к Конституции России. И это, считают эксперты, логичное решение президента. Как отметил доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Черняховский, «воля народа выше воли власти; народ законным образом имеет право менять власть через установленные процедуры».

Фото:Майя Блинова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.