Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«И деньги большие, и процесс трудоемкий». Строительство и ремонт преображают ВСМПО

Виктор Лайко не сомневается, что справится с трудностями
Виктор Лайко не сомневается, что справится с трудностями

На верхнесалдинском предприятии титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА в прошлом году инвестировали почти два миллиарда рублей в капитальное строительство и ремонт. Не менее масштабная программа запланирована и на 2020 год. О том, какие крупные проекты планируется продолжить, с какими трудностями приходится сталкиваться строителям и как уральские титанщики помогают строительству социальных объектов, – в материале «ФедералПресс».

В прошлом году салдинский завод инвестировал 1,042 млрд рублей в капстроительство и 785 млн рублей в капитальные ремонты, сообщил газете «Новатор» директор по капительному строительству и ремонту зданий и сооружений Виктор Лайко. Один из крупнейших проектов – строительство второй очереди цеха № 55, которое продолжается и в 2020 году. Кроме того, крупные суммы были вложены в работы в цехах № 16 и № 22.

Что касается капремонтов, то здесь дороже всего обошлась замена кровель. В прошлом году на заводе заменили более 40 тысяч квадратных метров, потратив 126 миллионов. Еще без малого 78 миллионов ушло на обследование зданий и ликвидацию обнаруженных недостатков. В частности, эксперты проверили цех № 16 и один из корпусов цеха № 32. Строители остеклили 7000 квадратных метров окон, в том числе в листопрокатном комплексе. Удалось завершить длительную программу обновления фасадов, отремонтировав лицевые стены цехов № 6, № 16 и № 29.

Завод не жалеет денег на то, чтобы сотрудники работали в комфортных условиях: почти 43 миллиона потрачено на ремонт объектов промышленного быта, в том числе санузлов, душевых и комнат личной гигиены женщин. Строители не обошли вниманием столовые, комнаты отдыха и даже помещения для бутылей с питьевой водой.

Еще 55,5 миллиона было вложено в благоустройство территории ВСМПО, 35 миллионов – в ремонты проезжей части. Почти 31 миллион ушел на рихтовку подкрановых путей и рельсов в самих цехах, 8,5 миллионов – в обновление железнодорожного полотна.

ВСМПО не забывает о нуждах жителей Верхней Салды: 33 миллиона направлено в качестве благотворительности на ремонт дорог. Строители обновили кровлю и крыльцо школы № 1, помещения в школах № 2 и № 6. Новый вид приобрели школа № 14 и «Мыс Доброй Надежды». Работы шли в авиаметаллургическом колледже, филиале УрФУ, ДК имени Агаркова.

Еще 28 миллионов завод вложил в ремонт собственных социальных объектов: баз отдыха «Тирус» и «Олимп», стадиона «Старт», спорткомплексов «Чайка» и «Мельничная», служебного жилья. На Мельничной появилась система освещения лыжероллерной трассы, в «Тирусе» спроектирован комплекс водоочистных сооружений, на Малом Мысу – трасса для мотоспорта.

В нынешнем году строители планируют в основном завершить вторую очередь цеха № 55. Фундамент, установленный на 752 сваях, полностью закончен, идет монтаж металлических конструкций. Коробка площадью 11 тысяч квадратных метров будет сдана уже к сентябрю вместе с внутренними коммуникациями и фундаментами для станков. Уже сейчас завод закупает оборудование, которое обеспечит цех электричеством, теплом и вентиляцией. В дальнейшем у нового подразделения появится административно-бытовой пристрой, будет реконструирована проходная, расширены подъездные пути.
Новый корпус – не единственный объект, где трудятся строители. В цехе № 37 освобождают площадку под пресс-четырехтысячник. Чтобы сделать под него фундамент, придется рыть котлован глубиной 14 метров. Сложности могут создать подземные воды, а также работающие по соседству прессы. Тем не менее, Виктор Лайко не сомневается, что справится с трудностями.

В цехе № 16 будут демонтировать старые печи и готовить фундаменты под новые прямо по соседству с прокатным станом. «Ребята наши будут работать в три смены в очень стесненных условиях. Но я уверен, что строители не подведут и все планы по модернизации площадки ВСМПО будут выполнены точно и в срок», – пообещал Лайко.

Продолжатся на титановом гиганте и ремонтные работы: основной задачей станет замена полов, которая продлится три года. «Ориентировочная стоимость – 305 миллионов рублей. И деньги большие, и ремонтный процесс трудоемкий. Обновлять полы предстоит в действующих цехах, которые невозможно остановить на время ремонта», – объяснил топ-менеджер.

Наконец, ВСМПО-АВИСМА продолжит дальнейшую поддержку Верхней Салды. Она уже согласилась оплатить проектирование реконструкции Больничного городка, сейчас обсуждается ее участие в обустройстве дорог и выносе сетей для нового медицинского комплекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.