Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ешь, учись, смотри. Домашний досуг на карантине организовать проще, чем кажется

«ФедералПресс» подготовил перечень сервисов, с которыми карантин пролетит незаметно
«ФедералПресс» подготовил перечень сервисов, с которыми карантин пролетит незаметно

Карантин не повод для паники. Наоборот, это время больше всего подходит для отдыха от бешеного ритма городской жизни, тем более что нам повезло жить в эпоху доступного интернета. Многие представители онлайн-отрасли подготовились к увеличению нагрузки на сайты и предлагают пользователям как актуальную информацию о карантине, так и способы провести досуг с пользой и интересом. Как превратить квартиру в курорт или коворкинг – в материале «ФедералПресс».

Будь в курсе

Учитывая стремление граждан быть в курсе всех новостей об эпидемиологической обстановке, «Яндекс» запустил сразу несколько разделов, посвященных коронавирусу. Оперативная информация по регионам России представлена в информере региональных каналов оперштабов. По специальной ссылке можно попасть на информационный блок в поиске «Яндекса» с ответами на вопросы о вирусе, полезными советами и картой распространения вируса в России и мире. Отдельно выделена новостная рубрика, посвященная коронавирусу.

На интерактивной онлайн-карте мира наглядно показано распространение коронавируса в мире и в России. Данные получены от проверенных источников – Роспотребнадзора и Университета Джонса Хопкинса в США.

В начале марта социальная сеть «ВКонтакте» запустила плашку с информацией о коронавирусе для пользователей мобильного приложения из России. Плашка ведет на статью о коронавирусе с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Сейчас этот материал отображается на всех страницах десктоп-версии соцсети, а также в поиске по слову «коронавирус» во второй вкладке мобильного приложения.

Доступна также отдельная лента новостей о коронавирусе. На версии для компьютеров ссылка находится в разделе «Новости». В мобильной версии этого раздела пока нет.

Помимо этого, у «ВКонтакте» много своих инструментов для удаленного рабочего взаимодействия во время карантина: чаты, видеозвонки, сообщества, видеотрансляции, приложение для прямых трансляций VK Live и другие сервисы. Сейчас команда «ВКонтакте» готовит специальные информационные материалы, которые подробнее расскажут о возможностях социальной сети для удаленного взаимодействия.

«Одноклассники» также стараются обеспечить пользователей всей необходимой информацией на тему коронавируса, поэтому еще в начале марта в соцсети появилась отдельная лента новостей по теме: в ней представлены публикации Минздрава и самых активных в соцсети СМИ.

На главной странице Mail.ru есть плашка про коронавирус, клик по которой переводит в специально созданный раздел со всеми ключевыми новостями по теме и основной статистикой.

Mail.ru Group принадлежит один из самых популярных порталов о медицине – «Здоровье Mail.ru», на котором регулярно публикуются информация о коронавирусе, советы по ответственному поведению, защите от инфекции и т. д.

Смотри кино

Онлайн-кинотеатры «ТНТ Премьер» и RuTube («Газпром Медиа Холдинг»), Wink («Ростелеком»), «КиноПоиск» («Яндекс»), Okko (Сбербанк), Amediateka, спортивный телеканал «Матч ТВ» («Газпром Медиа Холдинг») предлагают бесплатную подписку. Подписка на сервис Ivi стоит всего один рубль.

Программа лояльности Combo от Mail.ru Group дает пользователям доступ к онлайн-кинотеатрам, музыке и скидкам на самые необходимые в период карантина или самоизоляции сервисы. С 16 марта Combo от Mail.ru Group подарит скидку в 50 % новым пользователям на период карантина.

Хорошо питайся

Сервис «Яндекс.Лавка» предоставил бесплатную доставку еды на период карантина. Более того, доставка в настоящее время осуществляется бесконтактным способом: курьер кладет пакет на сумку и отходит на три метра.

С 13 марта сервис доставки еды Delivery Club также добавил в свое приложение функцию бесконтактной доставки для профилактики коронавируса. Кроме того, Delivery Club вместе с партнерами доставляет на дом не только готовые блюда, но и продукты: пользователи могут избежать скопления людей в магазинах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Зайдём с козырей: туалетная бумага в Лавке есть и антибактериальные средства тоже Если вы хотите сделать базовые запасы, выбирайте то, что не портится: рис, гречку, макароны, кофе, молоко в тетрапак, консервы и соусы вроде песто В морозилке, помимо очевидных пельменей, можно хранить грибы, ягоды, овощи, сливочное масло и даже хлеб Не забудьте про сладости: чай с конфетами никто не отменял Все продукты из Лавки приедут бесплатно за 15 минут. Доставка теперь бесконтактная: курьер поставит ваш пакет на сумку, позвонит в дверь и отойдёт. Улыбнитесь и помашите друг другу рукой!

Публикация от Яндекс.Лавка (@yandex.lavka) 17 Мар 2020 в 3:05 PDT

Учись

С 1 апреля «Яндекс» запускает видеоуроки по всей образовательной программе для 5–11 классов, чтобы российские школьники могли перейти на дистанционное обучение. Родители смогут сами организовать учебный процесс для детей и дадут им возможность подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Учителя с конца марта смогут вести видеоуроки для своих классов, а также дистанционно отрабатывать изученное по русскому и математике (актуально для 1–5 классов).

Образовательный сервис – радио Arzamas – до 15 апреля дарит всем бесплатную подписку на курсы и лекции.

«ВКонтакте» предоставляет возможности для полноценной коммуникации со студентами и школьниками для дистанционного обучения. На базе соцсети можно объединить учебную группу или класс в закрытое сообщество и многопользовательские чаты, разместить учебные материалы (презентации, документы, картинки, видео), а также провести занятие онлайн в виде прямой трансляции с использованием мобильного телефона или компьютера. Кроме того, «ВКонтакте» – рекомендуемый ресурс для вузов от Минобрнауки.

У «Одноклассников» также есть аудио- и видеозвонки, групповая конференц-связь с подключением до 100 собеседников, трансляции и мобильное приложение OK Live, которое позволяет вести стримы даже при более слабом соединении и с любого мобильного устройства, закрытые группы в соцсети, где можно собрать только сотрудников или определенную команду, рассылки сообщений от имени групп, чтобы оповещать подписчиков о новостях. Эти инструменты можно использовать для дистанционного обучения и работы.

Образовательный портал GeekBrains на время карантина открывает бесплатный доступ к курсам по четырем направлениям: программирование, дизайн, управление и маркетинг. Образовательный сервис Skillbox также дает возможности для онлайн-обучения. Формат площадки предполагает использование предзаписанных уроков, подготовку и проверку домашних заданий удаленно, вебинары и общение с преподавателями и наставниками в учебных чатах. В связи с распространением коронавируса офлайн-обучение будет проводиться без зрителей, но с сохранением трансляций.

Также доступны уроки и образовательные материалы Российской электронной школы, Московской электронной школы, онлайн-библиотеки издательства «Просвещение», «Яндекс.Учебник», порталы для подготовки к выпускным экзаменам «Решу ЕГЭ» и «Мои достижения», ресурс для подготовки к школьным олимпиадам «Олимпиум», Московский образовательный телеканал, сайт для школьников и студентов «Городской методический центр», портал «Московские колледжи».

Все ведущие операторы связи подтвердили готовность и возможность предоставить к таким сервисам и ресурсам бесплатный трафик на домашнем интернете с 23 марта («Ростелеком», «Мегафон», НТВ+, МТС, «Нетбайнет»), даже если закончатся средства на счетах абонентов. Они же дают бесплатный доступ к ключевым ТВ-каналам в своих кабельных сетях.

От платного доступа отказываются и некоторые операторы кабельного телевидения и цифровые платформы вещания ТВ-каналов (МТС, «Ростелеком», «Билайн»). Конечно, доступ будет бесплатен только к каналам с обучающей, познавательной тематикой. Их список формируется.

Выходи из дома как можно реже

Работать, учиться и даже покупать товары можно не выходя из дома. Если все же нужно куда-то выехать, а личного автомобиля нет, то лучше воспользоваться не общественным транспортом, а такси. Например, «Ситимобил» разослал всем партнерам – таксомоторным паркам и водителям – памятку об обязательных мерах предосторожности и попросил партнеров не допускать к работе водителей с симптомами ОРВИ.

Организовать рабочий процесс поможет бизнес-мессенджер Myteam, с 19 марта к нему открыт бесплатный доступ для всех организаций. Расширен пакет бесплатных возможностей в Teambox (облачный инструмент для совместной работы с файлами). Эти сервисы помогут поддерживать общение и обмен документами между сотрудниками во время карантина.

В портфолио Mail.ru Group есть как облачные сервисы для личного хранения данных – «Облако Mail.ru», так и облачная инфраструктура для бизнеса и целых организаций – Mail.ru Cloud Solutions. «Облако Mail.ru» позволяет пользователям хранить файлы в облачном пространстве, синхронизировать данные на компьютерах, смартфонах или планшетах, а также делиться ими с другими пользователями.

Походы по аптекам тоже можно оптимизировать. Такой сервис есть у Mail.ru Group и называется «Все аптеки». Он дает возможность найти любые лекарства по лучшей цене, заказать нужное количество и сочетание препаратов и получить заказ в ближайшей аптеке. Также сервис выступил с инициативой по ускорению рассмотрения законопроекта, позволяющего доставлять лекарства на дом. А сервис «Добро Mail.ru» призывает помочь пожилым людям, которые живут в вашем доме, например, принести нужные продукты и лекарства. Это важно, так как коронавирус наиболее опасен для людей преклонного возраста, которые также ходят в места с большим скоплением людей: поликлиники, аптеки и магазины.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.