Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Группа политического риска. Отправят ли на карантин сенаторов и депутатов старше 65 лет

Государственная дума
К возрастной группе старше 65 лет относятся 20 % депутатов Государственной думы и 23,5 % членов Совета Федерации

С 26 марта мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей столицы старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями до 14 апреля соблюдать домашний режим. Исключения сделаны для врачей, руководителей и сотрудников, чье присутствие на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов госвласти. «ФедералПресс» выяснил, кто из первых лиц страны, из депутатов и сенаторов находится в зоне риска и намерены ли они самоизолироваться, как того требует столичный градоначальник.

Степень рисков для власти

У пожилых людей с хроническими заболеваниями, как уже выяснили специалисты, коронавирусная инфекция протекает тяжело и иногда приводит к летальному исходу. На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин решил оградить возрастную категорию населения старше 65 лет от опасностей пандемии и потребовал соблюдать режим самоизоляции. Исключения были сделаны, в частности, для представителей органов государственной власти.

1f556eb51bb0b4ef54b0a62ec8e3dbbb.jpg

Часть федеральных чиновников и значительное число представителей обеих палат парламента тоже попадают в возрастную категорию, которой надлежит самоизолироваться. Так, например, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко – 70 лет, как и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Пограничный возраст у Сергея Шойгу – главе Минобороны уже через два месяца исполнится 65 лет.

К этой же возрастной категории относятся 20 % депутатов Государственной думы (91 человек) и 23,5 % членов Совета Федерации (44 человека).

15 сенаторов на удаленке

По данным исследования «ФедералПресс», в группе риска находятся 44 сенатора. Один из членов СФ, пожалевший остаться неизвестным, сообщил «ФедералПресс», что законодательный орган «будет продолжать работать». Вместе с тем сенаторам старше 70 лет (это 15 человек) порекомендовали не принимать участие в заседании, которое прошло 25 марта. За пленаркой они будут следить удаленно и смогут выразить свою позицию по тем или иным вопросам с помощью заявления на имя председателя палаты.

123260667a6d524bc6a74d2c8f2c60c4.jpg

Такая форма работы уже протестирована: 24 марта комитет СФ по регламенту во время заседания провел эксперимент – три сенатора работали в удаленном режиме из своих кабинетов. Как отметил председатель комитета Вячеслав Тимченко, тест такой «дистанционки» прошел успешно. «В дальнейшем при необходимости может быть организовано удаленное участие любого из сенаторов в мероприятиях верхней палаты парламента из любой точки России, где поддерживается интернет», – сообщил Тимченко.

А вот сотрудники аппарата Совфеда старше 65 лет с 26 марта переводятся на удаленный режим работы. Такая мера не распространяется только на руководящий состав.

В Думе разошлись во мнениях

К группе риска можно отнести 91 депутата нижней палаты парламента. Большая часть из них являются представителями фракции «Единая Россия» (68 человек), на втором месте – КПРФ (17 человек), на третьем – «Справедливая Россия» (5 человек) и замыкает думскую четверку ЛДПР (только лидер – Владимир Жириновский).

Регламент работы ГД РФ позволяет депутатам работать удаленно, передает слова главы комитета по контролю и регламенту Ольги Севастьяновой «Парламентская газета». Депутат может не приходить по уважительной причине на пленарное заседание, а свое мнение выразить письменно. Его включат в стенограмму заседания.

a2388a1eb26991fe94853872ccfb2c6c.jpg

Между тем режим самоизоляции рекомендует соблюдать некоторым парламентарием первый зампред профильного комитета Олег Нилов. «Отдельным руководителям по их самочувствию, по состоянию здоровья придется самим принимать решения без указов и постановлений. Я считаю, что некоторым моим коллегам и руководителям исполнительной власти с неважным самочувствием и иммунитетом лучше взять листок временной нетрудоспособности. Одной из причин получения этого листка является в том числе и карантин», – заявил в беседе с «ФедералПресс» Нилов.

Первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев не верит ни в какие рекомендации. Как сообщил парламентарий нашему агентству, «глупостями можно заниматься сколько угодно». «Никаких экспертиз специалистов нет, кто заражается больше: молодые, пожилые, старше 65 лет. Такие рекомендации преждевременны. Я бы по-другому этот вопрос поставил: всем людям вообще поменьше выходить на улицу, бывать в людных местах, пользоваться общественным транспортом», – заявил Арефьев.

К слову, некоторые парламентарии уже работают из дома. Так, например, председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская в связи с производственной травмой вынуждена на дому составлять запросы в адрес мэрии столицы. Хованская поведала «ФедералПресс», что на данный момент к ней поступают несколько неожиданные жалобы от избирателей. «Пошли жалобы о том, что в жилых домах, где идут строительные работы с применением дрелей и других шумных инструментов, невозможно нормально работать», – сообщила Галина Хованская.

В экспертной среде ограничения для представителей власти считают лишними. По мнению политолога Ильи Гращенкова, депутатов нельзя ограничивать в работе – они входят группу лиц, которых можно причислить к высшему руководству страны и без которых нельзя эффективно управлять государством. «Конечно, с одной стороны, современная парламентская система в России могла бы обойтись и без всех этих депутатов, но с другой стороны, это наступление на сами основы парламентаризма. В средневековых государствах даже во время чумы советы не распускались», – отмечает Гращенков.

Политтехнолог Константин Калачев считает вопрос о возможных ограничениях в работе депутатов, которые входят в возрастную группу старше 65 лет, надуманным. Вместе с тем, по его словам, если около 20 % парламентариев будут отсутствовать на пленарных заседаниях, легитимность принимаемых законопроектов не пострадает. «Вспомните, что в предыдущих созывах мы видели пустые залы заседаний и депутатов, голосующих чужими карточками. Не помню, чтобы кто-то тогда говорил о проблемах с легитимностью принимаемых решений», – заявил Калачев.

Фото: duma.gov.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.