Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре эксперты НОМ рассказали о международном опыте внесения поправок в Конституцию

Эксперты НОМ
Окружные эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг» рассказали о роли общественных наблюдателей в голосовании и о международном опыте изменения Конституции

Несмотря на перенос президентом Владимиром Путиным голосования по поправкам в Конституцию на неопределенное время, югорские эксперты продолжают обсуждать важность этого события. Окружные эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг» рассказали о роли общественных наблюдателей в голосовании, а также о международном опыте изменения Конституции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Закономерно и логично

экспертное мнение
Владимир Грачев
29.03.2020, 06:00

«Социальная забота президента касается экологии, ведь понятие «эко» – глобальное». Эксперт по делам ЮНЕСКО о поправках к Конституции

Несмотря на то, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было перенесено президентом России Владимиром Путиным на неопределенный срок, дискуссии относительно важности этого события продолжаются. В Югре несколько дней назад эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг» рассказали о международном опыте изменения основного закона страны. Такой процесс, как оказалось, совершенно закономерен и логичен.

По словам регионального эксперта ассоциации, кандидата юридических наук Станислава Розенко, срок жизни основного закона страны, судя по опыту государств Западной Европы составляет в среднем 11 лет. Более того, для большинства стран обновление конституции – это обычная политико-правовая норма. Поэтому говорить о какой-либо уникальности сложившейся в России ситуации не приходится.

экспертное мнение
Инга Корягина
30.03.2020, 09:04

«Возможность не отчуждать свои земли мы воспринимаем с энтузиазмом». Эксперт о поправке в Конституцию

«Если обратиться к докладу Венецианской комиссии по конституционным изменениям 2009 года, Своду 2007 года, мы можем сделать вывод, что подходы России к внесению, принятию поправок соответствуют требованиям данных актов», – рассказал Станислав Розенко.

Эксперт также отметил, что принималась Конституция в 1993 году, во времена политического кризиса, поэтому внесение поправок именно сейчас – это результат деятельности стабильного государства.

Конституция

«Конституция должна соответствовать современным реалиям»

Станислав Розенко уверен: основной документ страны должен соответствовать духу времени и задавать новые ориентиры, к которым нужно стремиться.

При этом важно, по мнению эксперта, что предлагаемые поправки в Конституцию не затрагивают основ конституционного строя и базовых положений о правах человека. В основном они направлены на закрепление социальных гарантий населения.

«Конституционные системы должны иметь гибкие правила внесения поправок. Конституция не догма, это основное правило, которому следуют государство и общество. Настал период, когда должны быть созданы условия для общественного и государственного строительства на последующие десятилетия. Мы закономерно к этому пришли», – отметил эксперт ассоциации Станислав Розенко.

О важности поправок для дальнейшего развития государства рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин. По мнению специалиста, сейчас, в период экономического кризиса, ситуации с коронавирусом и разрывом глобальных связей, России необходим документ, утверждающий гарантии ее суверенитета и дальнейшего вектора развития.

«Необходимо для будущих руководителей обусловить четкую парадигму обязательств. Это своего рода наследие Путина и его поколения, которое подняло страну из руин. Мы не хотим, чтобы произошло то же, что с нашими дедами, которые всю жизнь корячились, а потом Советский Союз развалился и они остались у разбитого корыта. Нам не нужно, чтобы страна снова упала в грязь, чтобы потом ее пришлось снова вытаскивать трудом целых поколений», – объяснил Павел Данилин.

Эксперт отметил, что поправки гарантируют населению защиту даже в случае изменения политики руководства страны, дают гражданам возможность полной социально-экономической безопасности.

Под контролем общественности

Представители ассоциации «Независимый общественный мониторинг» не могли обойти стороной во время обсуждения и вопрос о роли общественного наблюдения за ходом голосования. Это, считают общественники, крайне важный момент.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова напомнила, что сейчас в округе идет работа по формированию пула общественных наблюдателей. Под их контролем будет проходить не только само голосование, но и подсчет голосов и установление итогов. Пул будет сформирован из числа общественников и гражданских активистов, но вступить в него сможет и каждый желающий.

«Уверена, что опыт, полученный наблюдателями Югры на президентских выборах, будет максимально полезен. На его основе мы сделаем все, чтобы голосование было прозрачным и легитимным. Во многом это зависит от каждого из нас. Я призываю югорчан войти в корпус общественных наблюдателей», – объявила Ирина Максимова.

Действительно, общественным наблюдателем может стать каждый гражданин, достигший совершеннолетия. Чтобы вступить в пул, необходимо обратиться к координаторам общественного наблюдения. Заявки принимаются до 6 апреля. Отметим, что стать наблюдателями не могут представители международных иностранных организаций, экстремистских организаций, госслужащие, главы администраций, судьи, прокуроры.

Эксперты НОМ

Эксперты сходятся во мнении, что процедура общероссийского голосования является важным этапом принятия поправок в Конституцию России. Так, директор института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что голосование дает возможность каждому гражданину высказать свое мнение по такому важному вопросу.

«Президентом Владимиром Путиным принято решение о вынесении вопроса на всенародное голосование. С точки зрения значения вносимых изменений для всех стран и всего общества это важно. Несмотря на все переносы, это голосование пройдет. Всенародное голосование даст гражданам сказать свое слово в этом вопросе», – заключил Алексей Мартынов.

Новая дата голосования пока не названа, но появившееся время, возможно, пойдет только на пользу – его можно потратить на изучение предлагаемых поправок и сделать свои выводы об их важности.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры, ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.