Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
2

Стоп коронавирус. Где искать официальную информацию по ситуации в Прикамье

В регионе усиливают меры профилактики COVID-19
В регионе усиливают меры профилактики COVID-19

Тема коронавируса – номер один в прессе и соцсетях. Так будет продолжаться до тех пор, пока инфекция не прекратит активно влиять на нашу жизнь. Но до тех пор каждому надо понимать реальное положение дел, знать, как себя вести, и не поддаваться на провокации с фейками. «ФедералПресс» подготовил перечень всех официальных источников информации в Пермском крае с достоверной информацией по коронавирусу.

Телефон горячей линии по коронавирусу в Пермском крае: (342) 258-07-87.

Власти Прикамья и профильные ведомства аккумулируют и транслируют информацию по коронавирусу на специальную страницу сайта губернатора (регионального правительства) и в соцсети, рассчитанные на разные аудитории. Из обилия коммуникативных площадок можно выбрать более привычную и удобную платформу.

Специализированные источники

Веб-сайт. Страница «Коронавирус» на портале губернатора (краевого правительства): https://www.permkrai.ru/news/?theme=koronavirus

Telegram. Официальный канал Пермского края, посвященный борьбе с коронавирусом (covid-19) «Стоп коронавирус. Пермь»: https://t.me/covid19perm (3,1 тыс. подписчиков)

ВКонтакте. Паблик «Коронавирус. Оперштаб Пермского края»: https://vk.com/covid19_permkrai (3,9 тыс.)

Неспециализированные источники

Другие каналы информацию о коронавирусе транслируют, но ею не ограничиваются.

Веб-сайты.

Прикамское управление Роспотребнадзора: http://59.rospotrebnadzor.ru/

Минздрав Пермского края: http://minzdrav.permkrai.ru/

Минпромторг Пермского края: http://minpromtorg.permkrai.ru/

Telegram. Пресс-служба губернатора и краевого правительства «Пермский край 2.0»: https://t.me/permkrai20 (0,4 тыс.)

Instagram.

Аккаунт главы Прикамья Дмитрия Махонина: https://www.instagram.com/mahonindn/(46,3 тыс.)

Аккаунт министра здравоохранения Оксаны Мелеховой: https://www.instagram.com/melekhova_ob/ (5,2 тыс.)

Два аккаунта Министерства здравоохранения Пермского края: https://www.instagram.com/minzdrav.permkrai/ (1,1 тыс.) и https://www.instagram.com/minzdrav.permkrai2/ (0,7 тыс.)

Facebook. Пресс-служба губернатора и краевого правительства «Пермский край 2.0»: https://www.facebook.com/permkrai20/ (1,9 тыс.)

SMS. Рассылка ГУ МЧС по Пермскому краю.Служба спасения информирует: прибывшие из-за рубежа обязаны сообщить о себе по телефону (342) 258-07-87 и самоизолироваться. Всем предлагается соблюдать карантин и воздержаться от посещения учреждений. Получить госуслуги можно через сайт www.gosuslugi.ru, достоверную информацию на сайте https://www.permkrai.ru/antivirus.

Официальные заявления

Дмитрий Махонин дважды обращался к жителям региона. Глава Прикамья призвал к ответственному поведению. От соблюдения мер профилактики распространения коронавируса зависят ваша жизнь, жизнь ваших родных, близких, друзей.

26 марта 2021 г. https://www.instagram.com/p/B-M_daqlF2V/

29 марта 2021 г. https://www.instagram.com/p/B-UvJSjlhnm/

С аналогичным призывом к жителям краевой столицы обратился глава Перми Дмитрий Самойлов.

27 марта 2021 г. https://www.instagram.com/p/B-PhPjFFlzD/

Интервью министра здравоохранению парламентскому ТВ Заксобрания Пермского края.

19марта 2021 г. https://fedpress.ru/news/59/society/2457993

Волонтерское движение

ПорталГосуслуги распространил следующее сообщение. Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 в группе риска оказались пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них – это риск.Общероссийский народный фронт, ВОД «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и общественные организации объединились в проект #мывместе, чтобы помочь таким людям справиться с трудностями. Волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных платежей, оказывают психологическую помощь.

Если вы знаете, что кому-то из ваших соседей или знакомых нужна помощь, позвоните по номеру горячей линии: 8-800-200-34-11. Оператор выслушает вас и передаст обращение волонтерам для оказания профессиональной помощи.

Если вы старше 60 лет, то главное правило для вас – избегать массовых скоплений людей. Постарайтесь оставаться дома и не посещать торговые центры, магазины, аптеки. Обратитесь к близким или попросите помощи у волонтеров по номеру горячей линии: 8-800-200-34-11.

Депутат Госдумы РФ от Пермского края Игорь Сапко личным примером призвал подключаться к волонтерскому движению.

Официальная информация на 30 марта 2021 г.

В Пермском крае – 11 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 49 человек находятся в больницах с симптомами ОРВИ под наблюдением врачей. 3755 человек изолированы на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача. У них у всех взяты анализы на наличие коронавирусной инфекции. Листок нетрудоспособности указанные лица могут получить без посещения медицинских учреждений, позвонив на круглосуточный телефон горячей линии Министерства здравоохранения Пермского края (342) 258-07-87.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.