Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Один штаб хорошо, а два – лучше. В Прикамье бьют коронавирус на медицинском и экономическом фронтах

Махонин возглавил штабы по коронавирусу и экономике
Махонин возглавил штабы по коронавирусу и экономике

Восьмые сутки в регионе действует режим полной самоизоляции. Установленные 2 апреля правила корректируются в соответствии с актуальным положением дел. Бизнесу вернули больше степеней свободы, зато всерьез взялись за больницы – там коронавирусом стали заражаться медики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня в Перми пройдет первое заседание штаба по стабилизации региональной экономики. Возглавил его глава региона Дмитрий Махонин. В состав штаба вошли представители краевого правительства, пермской горадминистрации, промышленности, бизнеса, ФНС, бизнес-омбудсмен, руководители профильных комитетов заксобрания. В принципе, повод для беспокойства есть. По прогнозам прикамского отделения «Деловой России», эпидемиологическая и экономическая ситуация может вылиться для региона в 100 тысяч безработных. Об этом пишет «Ъ-Прикамье», указывая в числе самых уязвимых отраслей общепит, гостиничный сервис, индустрию услуг и развлечений.

Пермский молодежный центр запустил сбор продуктов для нуждающихся семей. Пилотной территорией стал Добрянский городской округ. Активисты объявили сбор продуктов для семей, которые находятся под патронатом социальных служб (малоимущие и многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении).

«Если у вас есть желание и возможность помочь таким семьям, вы можете купить крупы, макароны, консервы, масло, детское питание, сахар (либо что-то еще по своему усмотрению) в ближайшем магазине, затем продукты у вас заберут прямо из дома», – говорится в обращении ПМЦ.

Накануне был опубликован актуальный перечень организаций, которым разрешено работать в условиях полной самоизоляции. Их насчитывается 371. При этом значительной части предприятий специальные разрешения не нужны, так как губернаторский указ о самоизоляции разрешает деятельность некоторых отраслей экономики в целом и не требует получения разрешения в краевом минпромторге. Перечень отраслей уже корректировался в сторону расширения. Вправе продолжать работать предприятия, шьющие средства индивидуальной защиты, осуществляющие бесконтактную доставку, в том числе авто- и иных запчастей, сельскохозяйственной техники, организации, предоставляющие неотложные финансовые услуги.

Отдельного внимания потребовала ситуация с пассажирскими перевозками. Дмитрий Махонин поручил региональному минтрансу проработать вопрос об увеличении единиц подвижного состава на городском общественном транспорте Перми. Прежде всего в часы пик. Аналогичные задачи поставлены краевому минтрансу в части межмуниципальных автобусных перевозок.

«Недопустимо, чтобы люди набивались в автобусы и трамваи как сельди в бочке. Мы обязаны обеспечить безопасность тех, кто трудится на предприятиях, продолжающих работать, и ездит на работу в общественном транспорте. Скопление горожан на остановках, давка в автобусах и трамваях недопустимы», – подчеркнул глава Пермского края.

Если в деле спасения экономики можно строить планы и пошагово претворять их в жизнь, то вопросы профилактики распространения коронавируса требуют решений в формате «здесь и сейчас». Более тысячи врачей записались на 36-часовые курсы профессиональной переподготовки. Медики, ранее специализировавшиеся на лечении других заболеваний, смогут работать с больными коронавирусом и получать все положенные при этом надбавки.

Продолжается закупка необходимой медтехники. Заключены контракты на поставку 130 аппаратов ИВЛ. Первые пять уже поставлены в региональные медучреждения. Всего в больницах, оборудованных для приема больных с коронавирусом, имеется 158 аппаратов ИВЛ. За счет федеральных средств будет приобретено еще двадцать, плюс готовы поставить аппараты крупные промпредприятия. В текущем месяце объем койко-мест для больных коронавирусом доведут до 1800.

Отмечаются случаи заражения медперсонала коронавирусом. Расположенная в Юго-Камске Пермская районная больница прекратила прием и выписку пациентов вследствие введения карантина. У пациентки и врача заподозрили коронавирусную инфекцию. Все работники больницы и пациенты в том числе, выписанные в течение двух недель, сдали анализы на коронавирус. Предварительные результаты отрицательные. Ранее по аналогичным причинам закрыли на карантин Краснокамскую и расположенную в Перми краевую инфекционную больницы.

Всего в Прикамье был зафиксирован 41 подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией. 29 пациентов проходят лечение, 8 человек выздоровели, трое умерли. Еще один пациент изолирован дома под ежедневным наблюдением медработников. У него нет клинических проявлений заболевания.

Фото: permkrai.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.