Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Золотой стандарт». Эксперты создали методичку для наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию

Конституция
Для наблюдателей на голосовании по поправкам в основной закон разработали универсальные рекомендации

Эпидемия коронавируса изменила российскую внутриполитическую повестку. Теперь во главе угла – борьба с новой инфекцией. Рано или поздно новая болезнь будет побеждена. И тогда, наконец, придет пора российским гражданам высказать свое мнение о поправках в Конституцию. О том, как общественники в условиях пандемии готовятся к плебисциту, а также о подготовке наблюдателей к этому волеизъявлению – в материале «ФедералПресс».

На принципах транспарентности

В Москве прошла презентация «стандарта наблюдения» при проведении общероссийского голосования по поправкам в основной закон страны. «Вживую» новый стандарт представлял лишь глава Фонда исследования проблем демократии, руководитель группы Общественной палаты России по контролю за голосованием Максим Григорьев. Остальные спикеры присутствовали на мероприятии в режиме онлайн.

По словам Григорьева, свыше 37 тысяч человек уже подали документы для регистрации их в качестве наблюдателей. «Еще более 40 тысяч заявок поступило от партий и федеральных общественных организаций. В настоящее время прием документов продолжается, но в дистанционном формате, скоро также начнется период обучения для наблюдателей», – описал ситуацию Григорьев.

Он рассказал о «золотом стандарте» по общественному наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию. По мнению Максима Григорьева, документ носит «исчерпывающий характер». «В нем 28 пунктов, которые нужно учитывать до дня голосования, а также 58 пунктов, которые нужно учитывать после. Мы учли ключевые и даже второстепенные моменты», – подчеркнул член Общественной палаты РФ.

Для будущих наблюдателей планируется организовать обучение. По словам исполнительного директора ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алены Булгаковой, подготовлен специальный методический комплекс. «Система позволяет проходить обучение не только наблюдателям, но и экспертам, а также представителям СМИ. Серия обучающих вебинаров стартует 17 апреля», – объявила она.

В свою очередь ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «НОМ» Александр Точенов напомнил, что в регионах уже устоялась традиция создавать специальные мониторинговые группы по наблюдению из представителей местных общественные палат и правозащитников.

Не золотой, а платиновый

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что представленный «золотой стандарт» очень важен. «Он позволяет обучать, охватывает все стадии проведения голосования и все звенья большой цепи», – заметил Брод.

Он также внес свои предложения по совершенствованию предложенного стандарта. Его идея в том, чтобы люди, которые голосуют на дому, могли ознакомиться с поправками в Конституцию так же, как это смогут сделать голосующие на участках. Для этого люди, обеспечивающие надомный плебисцит, поправки должны носить с собой.

Хотя, может быть, это и необязательно. Как упомянул сам Брод, «интерес к голосованию большой, поправки обсуждались активно». «Граждане хотят видеть основной закон современным, отвечающим насущным реалиям», – поделился своими впечатлениями эксперт.

экспертное мнение
Александр Якоб
13.04.2020, 10:07

«Считаю важным уважение человека труда». Эксперт о дополнительных поправках в Конституцию

По мнению представителя Свердловской области Владимира Винницкого, «золотой стандарт» является «замечательным» документом, который пошагово регламентирует работу наблюдателя. И даже более того: он высказался за то, чтобы представленный стандарт наблюдения называть не «золотым», а «платиновым».

Глава общественной палаты Удмуртской республики Рашид Хуснутдинов также поддержал документ. «Значение «золотого стандарта» трудно переоценить, – заявил общественник. – Его смысл состоит в том, чтобы каждый гражданин, даже не имея юридического образования, мог открыть «Стандарт» и получить действенный рабочий инструмент для осуществления этой важной функции – наблюдения за выборами».

Как отметил член общественной палаты Самарской области, профессор Виктор Полянский, представленный документ имеет важный дидактический потенциал. По мнению руководителя аппарата тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антона Бибарова-Государева, стандарт является основой, которая сделает наблюдателя «знающим» независимо от наличия юридического образования. В свою очередь региональный координатор ассоциации «НОМ» по Костромской области Анастасия Смирнова напомнила, что наблюдателем быть хорошо, но это – «ответственный труд».

Комментируя разницу между информированием и агитацией применительно к всероссийскому голосованию по поправкам к Конституции, член СПЧ Александр Брод пояснил, что предстоящий плебисцит является не выборами, а «выявлением мнения российских граждан». Поэтому и терминология уместна другая, нежели во время избирательных кампаний. «Понятие «агитация» здесь абсолютно неуместно, речь идет об информировании. Призывов прийти и проголосовать определенным образом нет. Считаю эту дискуссию абсолютно искусственной, надуманной, – заявил Брод. – Критики реформы забывают процессы, которые проходили в 1993 году: полное отсутствие обсуждения поправок, разгон парламента. Почему-то это не вызывает осуждения со стороны критиков нынешней конституционной реформы».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.