Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Ищи меня «ВКонтакте». Как дальневосточные губернаторы осваивают соцсети на удаленке

Губернаторы все активнее начинают пользоваться соцсетями и разными гаджетами
Губернаторы все активнее начинают пользоваться соцсетями и разными гаджетами

Самоизоляция – пожалуй, главное слово этого года. Эпидемия диктует свои законы – и не только обычным гражданам, но и чиновникам. Губернаторы все активнее начинают пользоваться соцсетями и разными гаджетами. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. О самых продвинутых пользователях интернета среди губернаторов ДФО – в материале «ФедералПресс».

Самые «цифровые» губернаторы

С началом режима самоизоляции власти столкнулись с непростой дилеммой. С одной стороны, чиновникам и депутатам лучше всего сидеть дома, тем более что представителей группы риска в их стане хватает. С другой стороны, им нельзя прерывать работу – кто же тогда будет руководить страной? Большинство органов власти на Дальнем Востоке перешло на так называемый облегченный режим работы. На заседаниях, которые проходят офлайн, людей по минимуму, никаких журналистов и гостей. Значительная часть мероприятий проходит удаленно, с помощью конференц-связи, Skype и так далее.

При этом большая часть российских чиновников – люди старой закалки, не особо расположенные к общению через масс-медиа и интернет. Многие губернаторы в этом плане остались на уровне нулевых: тогда для работы с общественностью хватало пресс-службы и пары СМИ. Однако на дворе 2020 год, и даже большую политику сейчас делают через «Твиттер». Тем более актуальным этот запрос стал во время самоизоляции, когда соцсети стали главным способом общения. Однако, как показала практика, с новыми технологиями дружат далеко не во всех регионах.

Наиболее продвинутым в этом плане является глава Якутии Айсен Николаев. В период самоизоляции Ил Дархан держит связь с населением по интернету, причем через огромное количество платформ и приложения. Губернатор уже давно общается с якутянами совершенно открыто, проводя прямые эфиры во всех популярных соцсетях. С конца марта он провел уже два прямых эфира, третий запланирован на сегодня – и, вероятно, он не станет последним.

Айсен Николаев активно ведет соцсети – от «Фейсбука» до «Твиттера», общается по видеосвязи с врачами и простыми людьми. Несколько дней назад он, например, по удаленке поздравил ветерана Великой Отечественной войны. За соцсетями главы республики следят все республиканские чиновники. Пресс-службы министерств дают оперативные ответы на все претензии и обращения, которые люди оставляют в комментариях у губернатора.

«Николаев стал пионером в этой сфере, он очень умело построил взаимодействие в Сети между чиновниками и простыми людьми. Он постоянно проводит прямые эфиры, причем мультиплатформенные. В итоге для жителей Якутии очень легко связаться с главой. Здесь у Николаева, безусловно, пальма первенства», – рассказал «ФедералПресс» политолог Андрей Кудисов.

Компанию самому «сетевому» губернатору Дальнего Востока составляет глава Сахалина Валерий Лимаренко. Он с прошлого года занимается активной цифровизацией региона, а кроме того, заставляет чиновников оперативно реагировать на жалобы в соцсетях. Сам Валерий Игоревич тоже не отстает – у него даже имеется свой Telegram-канал. Каждый день на своих аккаунтах губернатор отчитывается о проделанной работе, рассказывает о важных решениях и значимых новостях. Примечательно, что эпидемия коронавируса никак не сказалась на губернаторской активности. Даже до наступления эпохи самоизоляции глава Сахалина активно продвигал себя в соцсетях. Сейчас этот опыт пришелся как нельзя кстати.

Не отстает от Николаева и Лимаренко глава Амурской области Василий Орлов. Губернатор давно ведет аккаунты в социальных сетях, при этом смотрятся они без лишнего пафоса и официоза. Здесь можно встретить и оправдания за то, что пришлось отменить поездку, и просьбу присылать адреса проблемных участков дорог во время снегопада. Чья это заслуга, самого Орлова или его пресс-службы, неизвестно, но блоги амурского главы выглядят вполне искренними. С началом нерабочих недель активность Орлова в соцсетях заметно усилилась. Он рассказывает про оперативную обстановку в регионе, делится последними новостями, проводит прямые эфиры. В общем, еще один пример хорошей работы с интернетом.

Новичок в губернаторском пуле – врио губернатора Камчатки Владимир Солодов – старается не отставать от коллег. Он является давним пользователем соцсетей. Чиновник активничал в интернете еще в Якутии – вероятно, сказалось влияние Айсена Николаева. На Камчатке Солодову пригодился этот опыт: губернатор активно пользуется видеосвязью и разными гаджетами, освещая самые важные события региона. Кроме того, он открыт к диалогу с людьми – сегодня, например, Солодов проведет прямой эфир в своем Instagram-аккаунте, отвечая на вопросы.

Не обошлось без ошибок

Поучиться у него стоит многим чиновникам – например, врио губернатора ЕАО Ростиславу Гольдштейну. В интернете он новичок: аккаунты в социальных сетях чиновник завел только 1 апреля.

«С сегодняшнего дня отменяю формализм и бюрократию в ЕАО (по крайней мере, для себя лично)! Отменяю не указом, не постановлением – волевым решением. Выхожу в соцсети. Начну с «Инстаграма» и «Одноклассников». Для меня это первый опыт такого масштабного, многоканального общения с тысячами активных пользователей соцсетей. Вести аккаунты буду сам», – заявил тогда Ростилав Гольдштейн.

Впрочем, аккаунт главы ЕАО не выглядит слишком уж «человечным» – в нем чувствуется уверенная рука пиарщиков. Фотографии с символикой «Единой России», общение главы региона с пенсионерами, немножко популизма… Это, в принципе, закономерно: у Гольдштейна на носу выборы, а в такой ситуации любой шаг лучше согласовывать с политтехнологами. Однако в плане интернет-позиционирования он, конечно, проигрывает якутскому коллеге. Стоит отметить и тот факт, что большинство жалоб и обращений в аккаунте остаются без ответа. Иногда Гольдштейн отвечает на комментарии людей сам, но это редкость.

А вот глава Приморского края с соцсетями работает не очень сильно – хотя это не мешает ему оставаться одним из самых медийных губернаторов страны. В период самоизоляции Олег Кожемяко продолжает активно работать. С начала месяца он побывал в Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Шкотовском районе. Свою деятельность глава региона активно освещает в соцсети Instagram. Кроме того, с конца марта Кожемяко стал часто публиковать небольшие видеообращения к приморцам: то призовет всех соблюдать самоизоляцию, то выразит соболезнования в связи с первой смертью от коронавируса… В общем, пытается держать руку на пульсе.

«Олег Кожемяко, на мой взгляд, является одним из наиболее медийных губернаторов в ДФО. Это стало заметно сейчас, когда он стал регулярно сообщать важные новости в соцсетях. Здесь он даже обошел Сергея Фургала – хабаровский губернатор заметно снизил активность в интернете», – рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Наливайко.

Однако по-настоящему «сетевым» губернатором Кожемяко все-таки не стал. Да, его присутствие в Сети увеличилось, в конце марта он даже выступил с обращением к жителям края. Впрочем, судя по всему, всерьез переезжать в интернет глава Приморья не намерен, оставаясь приверженцем старой школы.

На самом деле о многом говорит серьезный провал, связанный с деятельностью зампреда по цифровому развитию края Сергея Максимчука. Речь идет о проблемах, которые возникли в начале апреля. После очередного выступления Владимира Путина краевые власти пообещали ввести пропускной режим. Как заявили в правительстве, без специальных СМС-пропусков люди не будут иметь права выходить на работу. Оформить эти самые пропуска предлагалось через портал «Госуслуги», что, как нетрудно догадаться, привело к моментальной перегрузке серверов. Сайт «обвалился», и в итоге чиновникам пришлось отменить решение, заявив: гражданам достаточно паспорта и справки от работодателя. Впрочем, даже попытка такого шага привела к законному возмущению жителей края, а также к росту панических настроений.

Закономерным итогом стала отставка Сергея Максимчука. Как отмечают эксперты, вся эта история говорит о том, что чиновники в Приморье пока еще не до конца перешли в цифровую эпоху. Даже ответственные за развитие этой сферы лица не до конца понимают специфику. Что уж говорить о губернаторе?

Что касается главы Хабаровского края Сергея Фургала, то он действительно снизил интернет-активность. Она, впрочем, и раньше была не то чтобы очень высокой. Фургал, конечно, тоже пользуется соцсетями, однако не слишком активно. Даже «Инстаграм» губернатора в последнее время обновляется гораздо реже обычного – хотя, по идее, сейчас самое время для общения с населением в Сети. По словам Павла Наливайко, на это повлияли политические пертурбации в Хабаровском крае. Фургалу просто не до того: проблем хватает и в регионе, и у него лично. Политолог отметил, что это может не очень хорошо сказаться на позициях главы Хабаровского края.

«Популярность ЛДПР в регионе во многом держится за счет популярности самого Сергея Фургала. Именно поэтому для него важно все время присутствовать в медиапространстве, обращать на себя внимание. Сейчас этого почти не делается», – полагает эксперт.

Однако в целом губернаторы ДФО опережают большинство российских коллег по уровню использования соцсетей. В итоге они открыты для общения. По мнению Андрея Кудисова, это вынужденная мера.

«Дальний Восток – это большие расстояния, это масса удаленных поселений. В этих условиях обычные СМИ часто не позволяют действительно эффективно выстраивать коммуникацию с населением. То же телевидение у нас далеко не везде ловит. А вот соцсети – WhatsApp, Instagram и так далее – есть почти у всех», – пояснил он.

Фото: скриншоты с сайта Instagram.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.