Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Приморского министра уволили за провалы во время эпидемии коронавируса

Приморского министра уволили за провалы во время эпидемии коронавируса
Чиновник, судя по всему, не справился с поставленными задачами.

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, ФедералПресс. В Приморском крае губернатор Олег Кожемяко уволил министра цифрового развития Сергея Максимчука. Глава региона подписал указ сегодня утром.

Приморский край остался без министра цифрового развития – Сергея Максимчука. Губернатор Олег Кожемяко сегодня утром подписал указ о его отставке.

Сергей Максимчук занимался внедрением системы «Умный город» во Владивостоке, а также курировал вопросы молодежной политики. Кроме того, во время эпидемии коронавируса именно он по поручению губернатора занимался системой пропусков и дистанционного обучения.

Однако чиновник, судя по всему, не справился с поставленными задачами. Прежде всего, система электронных пропусков через сервис «Госуслуги» так и не заработала должным образом. Сотни желающих получить пропуск просто обрушили сайт.

Кроме того, приморцы жаловались на систему дистанционного обучения. Учителям и родителям пришлось подходить к вопросам удаленного изучения предметов самостоятельно, используя мессенджеры и сразу несколько официальных сервисов.

На минувшей неделе Максимчук во время брифинга по эпидемии коронавируса заявил, что приморские дачники могут уехать на свои участки и оставаться там до конца карантина. Губернатору Олегу Кожемяко пришлось лично выйти в эфир, чтобы уточнить, что дачников не будут штрафовать за поездки, однако от регулярных выездов просто рекомендуют воздержаться.

На минувшей неделе заявил, что дачники могут уезжать только «в один конец» и оставаться там до конца самоизоляции. На дачах, серьезно, до конца апреля. Половину населения это напугало, половину рассмешило. В итоге пришлось губернатору Олегу Кожемяко лично в срочном порядке выходить в эфир в своем Инстаграме и разъяснять по-человечески: на дачи - можно, никто никого не будет обыскивать и штрафовать...

Между тем, Сергей Максимчук – один из самых молодых министров в Приморском крае. В 2018 году он ушел из банковской сферы и поступил на должность руководителя по развитию бизнеса в компании IBM. В 2019 году губернатор Олег Кожемяко пригласил его на пост в правительстве региона.

Фото:primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.