Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медикам дарят букеты, но бахилы предлагают шить самостоятельно. Герои и антигерои пандемии

Герои и антигерои в борьбе с коронавирусной инфекцией
Герои и антигерои пандемии

Пандемия коронавируса вместе с валом нахлынувших на нас проблем в виде самоизоляции, безработицы, резкого снижения доходов предоставила нам удивительную возможность понаблюдать за реакцией общества на изменившийся мир. «ФедералПресс» в рубрике «Герои и антигерои» продолжает информировать о людях и организациях, которые диаметрально противоположно ведут себя перед лицом невиданной до настоящего времени опасности.

Герои

1. В Алтайском крае предприниматели приняли решение поддержать медиков, которые ведут героическую борьбу с распространением коронавирусной инфекции и с риском для собственного здоровья лечат больных COVID-19. ООО «Макдоналдс» решило предоставить бесплатное питание сотрудникам, занятым в службе скорой медицинской помощи. Скомплектованные наборы реализуются через точку питания «МакАвто». По оперативным данным, в настоящее время компания реализовала 340 наборов и в дальнейшем планирует оказывать услугу по предоставлению бесплатных комплексных обедов. Торговая сеть «Ашан» также выразила благодарность медицинским работникам. Сотрудники компании уже сформировали для них специальные наборы с товарами для здоровья.

2. Владелец «Еврохима» и Сибирской угольной энергетической компании Андрей Мельниченко передает более 200 млн рублей на оказание помощи регионам, в которых присутствуют подразделения его компаний. К примеру, Красноярской межрайонной клинической больнице достались два современных рентгеновских аппарата, стоимость которых составляет 8,3 млн рублей. Ленинск-Кузнецкая инфекционная больница получила от структур бизнесмена маски, средства дезинфекции, физраствор и защитные комбинезоны. Оборудование и маски также поступили в инфекционное отделение Прокопьевской горбольницы № 1.

3. Биофармацевтическая компания «Генериум» из Владимирской области зарегистрировала первый отечественный экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, разработанный группой компаний «Медико-биологический союз». Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94 % определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая подготовку проб. В отличие от других доступных тестов, основанных на принципе полимеразной цепной реакции, в новом тесте используется метод петлевой изотермальной амплификации. Производитель планирует выпускать до 500 тыс. экспресс-тестов в неделю. Первая партия новых тестов уже отправлена в регионы России.

4. В Воронеже Центр галереи Чижова и салон флористики «Верба» организовали акцию поддержки медиков, которые борются с пандемией. Со словами признательности они передали букеты цветов для всех женщин – сотрудников Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1. «Врачи – главные герои борьбы с пандемией. Мы организовали акцию для того, чтобы порадовать медиков, которые сейчас работают в очень напряженных условиях, выразить им нашу благодарность», – рассказала директор салона флористики «Верба» Галина Платонова.

5. Московское представительство компании Adidas передало партию кроссовок врачам больницы № 40 в Коммунарке, которая принимает большую часть пациентов с подозрением на коронавирус и лечит заразившихся. Компания отправила врачам одни из своих самых удобных моделей кроссовок. «Это то немногое, что Adidas может сейчас сделать для людей, которые вынуждены целыми днями находиться на ногах», – сказали в офисе компании.

Антигерои

1. Семь крупнейших фармацевтических компаний России заявили о прекращении производства более 50 наименований жизненно важных препаратов, если не получат разрешения на повышение отпускных цен. Фармацевты направили в Минпромторг уведомление о том, что в условиях снижения курса национальной валюты максимально допустимая цена, установленная ведомством, не позволяет добиться рентабельности производства ряда популярных непатентованных препаратов. В число препаратов, которые могут исчезнуть с аптечных прилавков, попали: жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и рад других препаратов. В связи с распространением коронавирусной инфекции спрос на эти препараты поднялся на 30 %, сумма среднего чека в аптеках повысилась на 14 %. Чтобы защитить граждан от всплеска цен на лекарства, в России был принят закон об установлении предельно допустимых розничных цен на лекарства и медицинские изделия при угрозе возникновения эпидемий или при чрезвычайных ситуациях. Но фармацевтические компании предпочитают лучше свернуть производство, чем работать без прибыли.

2. Заместитель здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко призвала медиков самим сшить бахилы, которые не поставляются в лечебные заведения. На конференции с руководителями больниц региона она просто отчитала врачей за то, что те сами не в состоянии решить такую мелкую проблему. Когда вопрос зашел о том, что в больницах реально не хватает бахил, чтобы укомплектовать костюмы, Игнатенко заявила: «Скажите мне, пожалуйста, в чем сложность нашить бахил? Сейчас народ дома сидит, делать нечего. В вашем колхозе попросите, тысячу рублей заплатите, вам любая женщина нашьет, которая шить умеет, портниха».

3. Очередной активный распространитель инфекции был задержан на улицах Москвы. Москвич с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция и имеющий предписание находиться на жестком карантине сел за руль своего автомобиля и отправился по делам. На улице Алабяна он был остановлен патрулем ДПС. На место прибыли машина скорой помощи, эвакуатор и экипаж дорожного патруля. Самого нарушителя отвезли в больницу, а автомобиль эвакуировали на спецстоянку. По факту нарушения карантина будет открыто административное производство.

4. Первое уголовное дело о массовом заражении мигрантов коронавирусом возбуждено в Ленинградской области. Задержан владелец здания во Всеволожском районе Артем Блитштейн. Ему вменяют нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание. В середине апреля в здании зафиксирована вспышка коронавируса, заболевание выявлено у 123 постояльцев. По данным следствия, субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было. Всего в хостеле изолировано 480 человек, а возле общежития развернут палаточный госпиталь, изолированных ежедневно осматривают. На въезде организован специальный дезинфекционный барьер, чтобы медики и правоохранители могли обеззаразить обувь и колеса.

5. Владелец закусочной Lunchroom snack bar на Английском проспекте в Санкт-Петербурге решил продолжить работу, несмотря на введенные запреты и ограничения в условиях коронавируса. Деятельность точки общепита была остановлена лишь после получения жалобы и вмешательства сотрудников Роспотребнадзора. Ленинский районный суд Северной столицы привлек к административной ответственности владельца бара – общество с ограниченной ответственностью «Успех»– по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В судебном заседании гендиректор «Успеха» вину не признал и пояснил, что торговали в основном на вынос и вообще о введенных ограничениях он ничего не знал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.