Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые ответили, как коронавирус сказывается на организме курильщиков

Лекарства
Для курящего человека вероятность осложнений от коронавируса в организме в 14 раз выше

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Для курящего человека вероятность осложнений от коронавируса в организме в 14 раз выше, чем у некурящего. Электронные сигареты также увеличивают риск осложнений, так как подавляют иммунные функции организма.

Китайские ученые выяснили, как коронавирус сказывается на организме курильщиков. Многих курящих пациентов, зараженных азиатской инфекцией, подключали в аппарату ИВЛ. Часть больных спасти не удалось. Отмечается, что вирус в первую очередь атакует легкие, ослабляет пациентов и вызывает более сильные последствия в течение болезни.

«Известно, что курение провоцирует более тяжелые последствия у людей с пневмонией или гриппом, и мы выяснили, что курильщики значительно больше подвержены рискам в случае заражения коронавирусной инфекцией», – сообщил хирург Мэтью Стелиг.

По мнению специалиста, курение сгущает слизистую оболочку легких, из-за этого на выдохе из них удаляется меньше бактерий и вирусных частиц. Кроме того, электронные сигареты тоже увеличивают риск осложнений, так как подавляют иммунные функции организма, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на портал MedicalXpress.

Напомним, заведующий кафедрой Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин заявил о том, что пандемия коронавирусной инфекции может закончиться к лету. По ученого, ее цикл составляет 3,5-4 месяца.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.