Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Не исключаем снижения ставки ниже пяти процентов». К чему приведет мягкая политика ЦБ?

Ставки по кредитам и вкладам будут заметно снижаться
Ставки по кредитам и вкладам будут заметно снижаться

Центробанк снизил ключевую ставку до уровня 5,5 %. По мнению аналитиков, ЦБ и в дальнейшем намерен снижать ее, переходя к мягкой монетарной политике. До конца года ставка может снизиться до уровня ниже 5 %. Все это приведет к существенному снижению ставок по вкладам и кредитам. Какие последствия для экономики несут действия регулятора – в материале «ФедералПресс».

Снизив ставку рефинансирования до уровня 5,5 %, Центробанк подал четкий сигнал о готовности и в дальнейшем снижать ключевую ставку. Таким образом регулятор переводит свою денежно-кредитную политику в зону монетарной мягкости. Об этом «ФедералПресс» рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

«На наш взгляд, данное решение является полностью целесообразным текущим реалиям, препятствия для дальнейшего снижения ставки к уровням 5 % в этом году сейчас не видятся значительными. Заметим, что в текущих условиях мы не исключаем снижения ставки ниже 5 % в этом году», – отметил аналитик.

По его словам, такая политика концентрирует внимание на внутренней ситуации, поддерживая российскую экономику и совокупный спрос. Несмотря на то что сейчас индекс роста потребительских цен совершил некоторый рывок, совокупная инфляция за год будет весьма сдержанной, считает ЦБ. Значительное сокращение спроса станет существенным дезинфляционным фактором. По мнению регулятора, по итогам 2020 года инфляция может составить 3,8–4,8 %. В «БКС Премьер» считают, что индекс цен вырастет на 4,5–6 %. Тем не менее даже максимальные уровни показателя не заставят ЦБ отказаться от смягчения своей политики, считает эксперт.

Центробанк также понизил свои прогнозы по росту ВВП по итогам этого года. Регулятор рассчитывает на снижение темпов роста экономики на 4–6 %. На это могут повлиять вирусное давление, а также масштабный удар по российской нефтедобывающей отрасли на фоне выполнения обязательств по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Эксперты полагают, что ВВП может снизиться на 8 %.

Антон Покатович отметил, что политика Центробанка оказывает важное, однако все же не решающее влияние на интенсивность спада российской экономики. Ключевую роль все же играют правительство и те меры поддержки бизнеса, которые оно выполнит. «Полагаем, что задачей ЦБ РФ в этой плоскости является создание комфортных конъюнктурных условий для реализации господдержки за счет соответствующего смягчения конъюнктуры ставок и прочих монетарных условий в экономике. В этой связи полагаем, что текущий шаг Банка России по снижению ключевой ставки является своевременным решением», – уверен Покатович.

Влияние снижения ключевой ставки на курс рубля будет весьма сдержанным, считает аналитик. В ближайшее время курс рубля будет плавать в районе 73–76 рублей за доллар. Аналитик рассказал, что, вероятно, максимально возможное ослабление рубля в весенний период ограничено уровнем в 78 рублей за доллар. В более длительной перспективе снижение ставки может слегка ослабить курс рублевой валюты.

Снижение ставки способно увеличить рост долгового рынка России. В краткосрочной перспективе такая политика, вероятно, приведет к умеренному увеличению притока инвесторов в российские облигации федерального займа, считает Покатович.

При политике монетарной мягкости ставки по кредитам и вкладам частных банков также будут снижаться. Уже в конце весны – начале лета можно ожидать снижение ставок по вкладам до 4,8–5 % в год. Ближайшие 2-3 месяца ставки по кредитам также покажут снижение на 0,3–0,6 процентных пункта. Можно также ожидать снижение ставок по ипотеке до уровня примерно в 8 %. В конце года, по мнению аналитика, ставки могут снизиться до 7,3–7,7 % в год.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.