Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Крайний и сомнительный метод». Почему в России не раздают «вертолетные деньги»

деньги
После новостей о раздаче денег в США россияне тоже стали требовать массовых выплат

В последние дни многие пользователи соцсетей натыкались на гуляющие по пабликам петиции, в которых авторы просят правительство выдать всем россиянам по 100 тысяч рублей. Цифры фигурируют разные, но смысл один – государство должно поддержать жителей страны, как это сделали, например, в США. Российские власти, судя по всему, к такому шагу пока не готовы. Плюсы и минусы выдачи «вертолетных денег» «ФедералПресс» обсудил с экспертами.

Разгонит инфляцию

Термин «вертолетные деньги», о которых так много говорят в последние дни, возник в 1969 году с подачи американского экономиста Милтона Фридмана. В одной из статей он сравнил прямые выплаты государством определенных сумм всему населению с разбрасыванием купюр с вертолета. Идея хоть и кажется утопичной, но уже не раз использовалась в реальной жизни. В 2016 году Япония «вбросила» в экономику больше 250 миллиардов долларов, выдав 22 миллионам граждан по 150 долларов. В США несколько недель назад тоже заявили, что поддержат экономику с помощью выплат гражданам. Взрослые с совокупным доходом не более 75 тысяч в год получат по 1500 долларов, дети – по 500 долларов.

Пораженные такой щедростью капиталистов россияне тоже стали требовать массовых выплат. Однако власти пока называют такой сценарий маловероятным. Глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина заявила, что прямые выплаты населению нужны лишь в виде адресной поддержки. Она также отметила, что раздача «денег с вертолета» разгонит инфляцию.

4c8531af9c381e3f1771bfbcc0abfb05.jpg

Некоторые из опрошенных «ФедералПресс» экспертов разделяют позицию главы ЦБ. Директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков считает, что российская экономика не готова к таким нетрадиционным методам стимулирования. По его словам, прямые выплаты гражданам могут использоваться, когда все остальные методы, например, понижение ключевой ставки, уже не могут оказать существенного влияния на скатывание экономики в рецессию.

«Можно сказать, что прямые выплаты гражданам – это один из крайних и достаточно сомнительных методов, который может негативно сказаться на развивающейся экономике, – поделился с «ФедералПресс» эксперт. – Например, стоимость денег в российской экономике составляет 5,5 %, а в экономике США – 0,25 %, и угроза дефляционной спирали. У США практически не остается других способов, как запускать программы количественного смягчения и прямые выплаты гражданам, чтобы оживить потребительский спрос. В России же прямая выдача средств запустит механизм ускорения инфляции, что автоматически приведет к повышению ключевой ставки и ухудшению условий функционирования российских компаний».

77be8a3736dce96c64676ede57e205c6.jpg

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат экономических наук Алисен Алисенов отмечает, что решения с выдачей денег, как правило, используют в экономически и промышленно развитых странах. Эти выплаты рассматриваются как способ поддержки не только домохозяйств, но и бизнеса путем стимулирования потребительского спроса. Введение прямых выплат в России эксперт считает преждевременной мерой.

«Государство может пойти на это только в том случае, когда будет исчерпан весь арсенал стимулирующих мер поддержки бизнеса и населения, а эпидемиологическая ситуация при этом будет ухудшаться и носить затяжной характер, – рассказал «ФедералПресс» эксперт. – Существуют и другие причины отказа от прямых выплат. В частности, в условиях резкой поляризации доходов у государства есть понимание того, что нет необходимости выделять деньги обеспеченным гражданам. А определение той части населения, которой финансовая помощь реально нужна, потребует дополнительных затрат по администрированию выплат, к тому же процесс определения нуждающихся людей затрудняется из-за большого объема теневой занятости».

«Сейчас в правительстве готовится третий пакет мер государственной поддержки бизнеса и населения, но и в нем, мне кажется, не будет прямых денежных выплат. Скорее, в этот пакет могут быть включены дополнительные субсидии для бизнеса, возможное снижение налога на прибыль или НДС, а также расширение списка наиболее пострадавших отраслей», – заключает Алисенов.

Как в США

Впрочем, среди экспертов немало и тех, кто считает раздачу денег населению не такой уж плохой идеей. Ведущий аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков говорит о двух причинах, по которым ЦБ отказывается от раздачи денег «с вертолета». Во-первых, Центробанк опасается, что это вызовет гиперинфляцию и страна снова окажется в ситуации, когда деньги по сути ничего не стоят. Во-вторых, представители экономических элит прямо заявляют, что свободных денег для раздачи населению попросту нет.

«Второе утверждение довольно неоднозначно. При желании изыскать средства не для точечной, а для массовой поддержки населения резервы найдутся, например, в Фонде национального благосостояния, – заявил «ФедералПресс» Першиков. – Утверждение ЦБ, предполагающее незамедлительный разгон инфляции, также выглядит довольно непоследовательным в свете политики снижения процентной ставки ЦБ РФ, целью которой является повышение инфляции с текущего уровня в 2,9 % до целевого уровня в 4 %. ЦБ понижает ставку именно с этой целью, но в то же время отказывается от очевидно правильной возможности раздать деньги населению, что само по себе нелогично. Да, безусловно, в моменте инфляция может подскочить, но эти «деньги с вертолета» являются длинными деньгами, которые будут иметь долгосрочный, а не краткосрочный эффект».

«Вряд ли попытка людей закрыть бреши в бюджете автоматически приведет к галопирующей инфляции в стране, особенно когда небольшой, здоровый рост инфляции выгоден Центробанку, – заключает эксперт. – На мой взгляд, ЦБ РФ должен пойти по тому пути, по которому пошли развитые экономики, такие как США и Германия, и попросту раздать деньги гражданам. Для них выплаты могут стать пусть небольшой, но подушкой безопасности, с учетом того, что ни о каком «плато» в кризисе и пандемии COVID-19 на сегодняшний день говорить не приходится».

e7a1ef04c423c77c762d887b44c6c922.jpg

Политолог Артем Косоруков в разговоре с «ФедералПресс» также отмечает, что мнение части экспертов о необходимости раздачи денег гражданам России можно назвать справедливым. По его словам, «вертолетные деньги» позволяют не только покрывать минимальные базовые потребности населения, но и стимулировать покупательную способность населения, 70 % которого не обладает никакими сбережениями и живет «от зарплаты до зарплаты».

Косоруков отмечает, что пока правительство России приняло решение лишь осуществлять безвозмездные выплаты субъектам малого и среднего бизнеса, исходя из необходимости выплаты заработной платы в размере 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника. И этой прижимистости есть объяснение.

«Конечно, это не бог весть какие большие деньги, но следует учитывать масштаб спада и неопределенности на международных ресурсных рынках, необходимость ускоренного восстановления российской экономики, – отмечает эксперт. – Если США и ЕС обладают суверенными эмиссионными центрами, позволяющими им наращивать объемы выпускаемой валюты без должного уровня их товарной обеспеченности, то России приходится исходить из ограниченного объема валютных резервов и высокой стоимости рублевой эмиссии».

По словам Косорукова, государству необходимо более оперативно вмешиваться в налоговую политику, временно отменять страховые взносы, НДФЛ, НДС и другие базовые налоги.

«Помогая компенсировать выпадающие доходы внебюджетных фондов и оказывая поддержку регионам, которые столкнулись с выпадающими доходами консолидированных бюджетов, федеральное правительство сохранит рабочие места, поддержит работодателей в это трудное время и сможет иметь дополнительную точку опоры в посткризисный период восстановления экономики», – заключает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин, Екатерина Лазарева, Елена Майорова, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.