Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
1

Бесплатный трамвай вместо доставки. Как ульяновский вице-спикер «уважил» врачей

Ульяновским врачам предложили билеты, дающие право бесплатно пользоваться общественным транспортом
Ульяновским врачам предложили билеты, дающие право бесплатно пользоваться общественным транспортом

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев публично заявил о том, что медицинские сотрудники, работающие в областном центре на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Его заявление вызвало неоднозначную реакцию: эксперты посчитали, что Гвоздев оторван от реалий, и посоветовали ему изыскать в бюджете средства на то, чтобы возить врачей из «ковидных» госпиталей не на трамваях, а на персональном транспорте.

«Это просто браво»

«1845 медицинских сотрудников, работающих в Ульяновске на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Администрация поддержала наше предложение, надеюсь, Димитровград и другие муниципалитеты займут такую же позицию. Министерство здравоохранения, уверен, обеспечит своих сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, а все мы разными способами поможем каждому врачу, медсестре чувствовать себя защищенными в сегодняшней ситуации», – написал Гвоздев на своей странице в Facebook.

Письмо о бесплатном проезде

Его заявление вызвало недоумение со стороны пользователей. В частности, ульяновский врач, член Союза педиатров России Дмитрий Малых написал, что не пользуется сейчас общественным транспортом «от слова совсем». «Это может слишком дорого обойтись мне и моим родственникам и пациентам», – пояснил доктор. Он рассказал, что не работает в «ковидной» клинике: «Ну, и даже никого не заразив (при проживании в отеле), можно заболеть самому и погибнуть. Особенно в условиях дефицита средств индивидуальной защиты».

«Это гениально! Все предприятия возят своих сотрудников на отдельных автобусах или вызывают корпоративные такси, а медицинский персонал, находящийся в самой-самой группе риска, – на общественном транспорте, это просто браво», – написал местный блогер Влад Каталымов.

«Полная профнепригодность»

По мнению экспертов, с которыми удалось пообщаться «ФедералПресс», речь идет о по меньшей мере странной инициативе.

«Жаль, что вместо того, чтобы помочь усталым бойцам добраться до дома – на спецтранспорте, хотя бы спецавтобусе, – врачам предлагают лишь бесплатный проезд на трамваях», – заявил изданию директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

Он признал, что все медики, работающие на пределе, не получают должных зарплат: «Поэтому даже такая малость, как доставка до места работы, это большой подарок от администрации. Вот пожарные хотя бы до места работы на машине едут, а не на трамвае. Так, может, и о медиках бы стоило подумать в том же ключе?».

«Знаете, есть такое выражение: плохо, когда человек – дурак, но вдвойне хуже, когда речь о дураке с инициативой», – заявил генеральный директор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

«Всем очевидно, что индивидуальный транспорт сегодня – средство защиты человека. Общественный транспорт, конечно, является местом, где болезнь распространяется активнее всего. Врачи сейчас – главная категория, люди, которые больше всего рискуют. Им надо предоставлять индивидуальный транспорт. Уверен, что такие возможности есть в администрации Ульяновска», – пояснил эксперт.

По его словам, «этот депутат не сумел перестроиться под новую реальность». «Он живет старыми стандартами, считая, видимо, что действует согласно законодательству. Но не согласно реалиям жизни и здравому смыслу», – заключил Игнатовский.

По мнению директора Центра общественных коммуникаций Андрея Шуклина, такие заявление «демонстрирует полную профнепригодность». «Думаю, что Василию Гвоздеву тоже надо предоставить бесплатный проезд в общественном транспорте, пусть ездит вместе с врачами из инфекционных больниц. Я не понимаю, как до такого вообще можно додуматься! Вы только представьте себе картину: в трамвай или троллейбус заходит доктор, достает документ – дескать, здравствуйте, я из «ковидного» госпиталя, еду бесплатно. Что тут сказать, похоже, что такие депутаты, чиновники по своей сути, страшно далеки от народа», – заявил Шуклин.

Василий Гвоздев. Инициативы

Василий Гвоздев родился в 1971 году. В начале 90-х он создал в Ульяновске одну из первых фирм по продаже бытовой техники. Позднее Гвоздев фактически удалился от дел и полностью ушел в политику. Так, в 25 лет он возглавил гордуму первого созыва.

Гвоздев награждался почетными грамотами губернатора Ульяновской области, законодательного собрания, мэра города Ульяновска, а также благодарственными письмами общественных организаций, почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

В 2009 году Гвоздев судился с блогером Богданом. Последний обвинил Гвоздева в преступном бездействии во время взрывов на 31-м арсенале ВМФ, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. По заявлению блогера, пока ульяновцы паниковали, Гвоздев якобы сидел в своем кабинете и правил рекламный текст, посвященный собственной персоне. Тогда Гвоздев обвинения в свой адрес назвал «клеветническими».

В 2010 году Гвоздев, будучи приверженцем и пропагандистом здорового образа жизни, инициировал «корпоративную зарядку». Тогда же активно продвигал идею создания специальной комиссии, оценивающей работу депутатов по балльной системе.

В 2012 году, будучи заместителем министра внутренней политики облправительства, Василий Гвоздев был осужден первым в России общественным судом. Инициатором разбирательства выступило ульяновское региональное отделение «Патриотов России». Общественный суд признал деятельность Гвоздева антинародной, а сам осужденный тогда назвал это мероприятие сведением личных счетов.

В 2017 году Гвоздев предложил убрать герб РСФСР с Дома советов. По его словам, «уважающее себя государство должно постепенно отходить от символики государства несуществующего».

Несколько лет назад, как сообщали СМИ, Гвоздев через суд пытался отобрать дочь-инвалида у бывшей супруги. Женщина заявляла, что на самом деле дочка не нужна отцу, а он лишь «просто желает сэкономить на алиментах».

Кроме того, вице-спикера неоднократно критиковали за большое количество орфографических ошибок в его сообщениях в соцсетях. Так, Гвоздев сообщил читателям в Facebook, что его супруга отмечает день рождения. В коротком посте политик допустил сразу несколько ошибок. После этого депутат Гордумы Сергей Гулькин пообещал подарить Гвоздеву букварь и вскоре свое обещание выполнил.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.