Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Люди выходили на балкон и пели песни». Как южноуральцы отметили День Победы

Как южноуральцы отметили День Победы
Как южноуральцы отметили День Победы

День Великой Победы в Челябинской области, несмотря на пандемию и самоизоляцию, прошел позитивно и душевно. В этом году не было парада, выставки военной техники, салюта и шествия Бессмертного полка, зато организаторы смогли воплотить новые форматы. Праздник состоялся, и жители активно приняли участия во всех акциях онлайн. Например, Бессмертный полк позволил собрать ролики с рассказами про ветеранов. Эксперты уверены, что благодаря неравнодушному отношению южноуральцев в тандеме с общественниками и властью, День Победы прошел на высшем уровне. О том, как жители отметили важнейший праздник в истории – в материале «ФедералПресс».

По традиции всех южноуральцев с юбилеем Великой Победы поздравил губернатор Алексей Текслер. Он поблагодарил поколение победителей, ветеранов за мирное небо над головой и за жизнь наших детей.

«Челябинская область внесла значительный вклад в дело Победы. Более двухсот крупных промышленных предприятий было эвакуировано на Южный Урал. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, был из магнитогорской стали. Каждый пятый танк был произведен в Челябинске, который носил гордое имя Танкоград», – заявил глава региона.

2bfcb3457a054aedf6fd0407825abb6c.jpg

Он также отметил, что этот юбилей приходится встречать в непростых условиях, в борьбе с другим врагом, с коронавирусом. «Я уверен, что мы вместе справимся и с этой напастью, и уже скоро выйдем на наши улицы и пройдем в шествии Бессмертного полка и проведем парад Победы», – сказал Текслер.

b6b24ad85210b72e1e3fe767800d7e75.jpg

Несмотря на то, что в Челябинской области отменили праздничные салюты и массовые мероприятия, День Победы пришел в каждую семью. И все же некоторые из жителей вышли на улицы, чтобы поздравить друг друга с праздником. Часть челябинцев пришла к Вечному огню для возложения цветов. А в небе пролетели самолеты 21-ой авиационной дивизии, которые можно было увидеть по телевизору.

59f434327c3072d9199215c70a68a563.jpg

21c3184db37a612e05abd6172ba08890.jpeg

Глава Южноуральска Александр Лазарев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что праздник прошел на высоком уровне, несмотря на ситуацию в мире. Всего в Южноуральске осталось шесть ветеранов, которых лично поздравил глава города.

«Праздник прошел успешно. Вечером мы проводили акцию «Выйди на балкон и спой песню День Победы». Специально заезжал во двор и видел большое количество людей, которые пели песни и зажигали фонари. Город показал свое единение и доказал, что никакому коронавирусу невозможно напугать людей. В режим пандемии мы смогли отметить праздник замечательно. У нас работали и агитбригады, которые приезжали к ветеранам, чтобы спеть для них песни. Ветераны же их приветствовали и говорили, что раз победили в войне, то и коронавирус обязательно победим вместе», – уточнил мэр.

dfb95d6cd8a718694fa00256c4a88b35.jpg

В этом году по всей России активисты и волонтеры оказывали поддержку ветеранам и устраивали персональные концерты. Челябинская область не стала исключением. Всего волонтеры поздравили по телефону более 800 ветеранов. Новые форматы привлекли людей еще сильнее, а волонтеры смогли создать для ветеранов нужную атмосферу. В этом уверена региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Челябинской области Екатерина Баймухаметова.

«Поздравление ветеранов происходило в двух форматах: телефонные звонки, в ходе которых ребята поздравили людей, просто пообщались и спросили, нужна ли им помощь. Также волонтеры приходили лично – пели песни, дарили цветы, а школьники передавали письма Победы. Ветераны были очень счастливы и рады, что их навестили. Многие приглашали волонтеров в гости, но из-за карантинных мероприятий и для сохранения безопасности и волонтеров, и ветеранов, в гости никто не заходил», – заявила «ФедералПресс» Баймухаметова.

fe805efa14db0b57c9574a803fb5cb4c.jpg

Помимо акции «Бессмертный пол», в регионе прошли и новые форматы, придуманные из-за пандемии. Речь идет об акциях: «Окна Победы», «Фонарики Победы», «Песни Победы», «Вахта Памяти» и «Свеча Памяти». Екатерина Баймухаметова уверена, что все акции вызвали много внимания к себе. «Люди целыми семьями передавали история своей семьи детям, внукам, вместе украшали, вместе зажигали фонари в память о своих героях. И чувство единства, единения было у всех жителей», – резюмировала она.

В этом году, пожалуй, одна из важных акций «Бессмертный полк» прошла в онлайн формате. Координатор шествия в Челябинской области Елена Скорнякова считает, что замены живому полку быть не может, но организаторы старались выйти из ситуации для того, чтобы в День Победы люди не были одиноки. Сам «Бессмертный полк» работал в двух форматах: федеральный и областной. Люди смогли рассказать о своих героях, о тех, кто им дорог.

46ddb90cf9f241701fa3c9177e0d5de6.jpeg

f6b1f0722f8cadc3179c2bf9c185497e.jpeg

«Люди были очень активны и ко всему подошли творчески. Дети же помогли своим старшим членам семьи снять ролики. Для нас онлайн-трансляция была интересна тем, чтобы мы сами узнали очень много интересного для развития в дальнейшем. Мы ходим сделать выставку полка, которая будет основана на историях военной и послевоенной жизни. Несмотря на то, что шествия в этом году пройдет, мы решили и дальше поддерживать тему онлайн. Здесь может каждый проявить себя», – рассказала Скорнякова

Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко уверен, что российский народ снова одержал победы, пусть эмоциональную, но всеобъемлющую. А новые акции принесли южноуральцам море эмоций и позволили почувствовать сплочение и единые душевный порыв.

«Эпидемиологические ограничения подарили нам возможность завести новые традиции проведения всенародных праздников. Новые форматы празднования позволяют объединить еще больше людей и праздновать несмотря на погодные условия и другие ограничивающие обстоятельства. Переживания за проведение главного праздника страны переросли в радость от новых способов народных гуляний», – считает общественник.

1f976c56e15097226352896f8088660c.jpg

5d12f96c427b289ca0bef0e14b25c9ed.jpg

Общественники уверены, что День Победы в этом году южноуральцы отпраздновали с особым трепетом и пониманием. А новые форматы смогли привлечь большое внимание к празднику.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
29 января 2020, 15:55

Спецпроект «75-летие Великой Победы. Живые герои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.