Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Чистые руки. Сможет ли разработка сибирской фармкомпании помешать развитию пандемии?

Ранее «СмартСинтез» стал первым резидентом ТОСЭР в Иркутской области
Ранее «СмартСинтез» стал первым резидентом ТОСЭР в Иркутской области

«Нас ждет новая реальность» – вот, пожалуй, главный итог наступления нового вируса COVID-19. Правда, какой станет это новая реальность, не совсем понятно. Журналисты, эксперты и блогеры приводят все новые аргументы, строят гипотезы и вполне конкретные планы дальнейшего существования. Но уже сейчас совершенно точно можно утверждать, что Россия стоит на пороге зарождения новой санитарной культуры, когда фраза «Чистые руки – залог здоровья» из заштампованного слогана превратилась в жизненно важную аксиому. Закономерно вырос спрос на антисептики. А спрос, как известно, рождает предложение. И аптечные прилавки с нулевым ассортиментом в начале эпидемии (расхватали все, что было) теперь пестрят разного рода дезсредствами. Между тем в Иркутской области всего 3 производителя антисептиков, и особняком среди них стоит завод предприятия «СмартСинтез».

Задолго до пандемии, а именно в 2016 году, основатель компании «СПК ИрИОХ», обладатель патента на сополимер солей гексаметиленгуанидина и способ его получения, торгового знака «Анавидин®», Анатолий Шелупаев предложил компаньонам организовать и реализовать инвестиционный проект по производству конкурентоспособных, профессиональных дезинфицирующих и антисептических средств. Так на территории города Усолье-Сибирское в Иркутской области было зарегистрировано предприятие «СмартСинтез», которое стало первым резидентом ТОСЭР.

Резидентство гарантировало государственные меры поддержки в виде снижения налоговой базы. А именно: 0 % ставка налога на прибыль в течение 5 лет в федеральный и областной бюджеты, пониженная ставка в областной бюджет предусмотрена и в последующие 5 лет – 10 %. Кроме того, в первые 5 лет резиденты имеют 0 % ставки по налогу на имущество и по земельному налогу. В обмен на налоговые преференции инициатор проекта вкладывал инвестиции в развитие завода, приобретение нового оборудования и научные исследования по дезсредствам. Первоначально проект рассчитывали на 7 млн рублей, но в настоящее время инвестиции составляют более 30 млн рублей, создано 20 новых рабочих мест. Открытие завода и первый синтез состоялись в июне 2018 года. В настоящее время линейка выпускаемой продукции составляет 9 средств, и ведется научная работа по новым пяти (дезмыло, ополаскиватель для рта, дезсредство в области ветеринарии и т. д.)

Но вернемся к самому средству «Анавидин», потому что это отдельный повод для гордости. Надо заметить, что разработка дезинфицирующих препаратов, отвечающих самым современным тенденциям, давно стала традицией для ученых Восточной Сибири. Вот и уникальные препараты линии «Анавидин» созданы в результате тесного сотрудничества ученых Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и специалистов компании «СПК ИрИОХ». В основе разработки этих средств в свою очередь лежат исследования еще советских ученых системы закрытых институтов биофизики, которые по заказу Министерства обороны СССР вели работы по поиску эффективных и безопасных антисептиков, применимых для обеззараживания ограниченных пространств (подводные лодки, космические стации и т. п., откуда не всегда можно оперативно вывести людей в случае заражения). Научные исследования – процесс непрерывный, и в итоге в 2000 году инновационной разработкой СПК ИрИОХ стал дезинфицирующий препарат «Анавидин», в составе которого содержится в качестве основного вещества полигексаметиленгуанидин фосфат – 20 %. В рамках созданного опытно-промышленного производства была отработана оптимальная технология синтеза с возможностью получения стабильного препарата с наилучшим соотношением эффективность – безопасность, что подтверждается многочисленными испытаниями в независимых центрах.

«Отличительная особенность препарата – отсутствие спирта, который сушит кожу. В основе «Анавидина» – вода + 0,2 % активного вещества, а эффективность доказана и обеспечивается она химической структурой действующего вещества, которое разрушает и оболочку, и саму РНК молекулы вируса. Достаточно 4–5 раз в день обрабатывать руки санитайзером, чтобы чувствовать себя защищенным. И это должно стать нормой повседневной жизни», – говорит директор иркутского института химии, д.х.н. Андрей Иванов.

b9509acd601b325689cce766e1c7cca1.jpg

Антимикробную активность средства линейки «Анавидин» не единожды проверяли специализированные институты. Среди них Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены и Иркутский научно-исследовательский противочумный институт.

«В 2006–2010 годах институт провел испытания бактерицидного действия и противомикробной активности экспериментальных серий дезинфицирующих полигексаметиленгуанидинов и четвертичных аммониевых соединений производства ЗАО «СПК ИрИОХ», в результате которых установлена оптимальная концентрация антисептического средства и определено время пролонгированного бактерицидного действия», – отмечает врио директора Иркутского противочумного института Евгений Андаев.

Итак, средства линейки «Анавидин» обладают антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерии туберкулеза, кишечных инфекций), всех известных вирусов – патогенов человека, в том числе вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов (в т. ч. гепатитов А, В и С), ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов атипичной пневмонии (SARS), птичьего гриппа H5N1, свиного гриппа, гриппа человека, герпеса и др.), грибов рода Кандида, Трихофитон. Научно доказано и пролонгированное действие в течение не менее 5 часов, и гипоаллергенность средства, а также возможность применения его детям от 3 месяцев.

За менее чем 2 года работы предприятие «СмартСинтез» выполнило взятые на себя обязательства резидента ТОСЭР. Пандемия внесла свои коррективы: планируемая когда-то в будущем работа в 3 смены уже стала реальным настоящим. Предприятие увеличило производственные мощности с 5–7 до 10 тонн продукции ежедневно. В самое ближайшее время при установке дополнительных разливочных и этикеровочных машин объем производства планируют увеличить до 15 тонн в сутки. Начав с одного наименования продукта, компания расширила ассортимент до 9 наименований и 20 различных форм выпуска. Кожные антисептики «Анавидин-Экспроф» и «Анавидин-Протект» выпускаются в форме спреев, пенок, салфеток в индивидуальной упаковке и банках. А еще есть концентраты дизсредств «ТриМакс-Актив» и «Анавидин-Комплит», и для удобства они выпускаются в пластиковых ампулах разного объема, очень востребованы в ЛПУ. Область применения средств линейки «Анавидин» весьма обширна: в качестве кожного антисептика для гигиенической обработки рук медицинского персонала, обработки рук хирургов, кожи операционного и инъекционного полей и локтевых сгибов доноров; в виде водных растворов – для дезинфекции поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, посуды, предметов по уходу за больными, белья, уборочного материала при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (кандидозы и герматофитии) этиологии в лечебно-профилактических, детских учреждениях, на коммунальных объектах (гостиницы, общежития и др.), предприятиях общественного питания, на объектах железнодорожного транспорта, включая пассажирские и служебные вагоны, вагоны метрополитена; а также любых видов технологического оборудования на предприятиях молочной промышленности, в т. ч. резервуаров, емкостей, теплообменников, линий розлива, упаковки и расфасовки, молокопроводов, деталей оборудования, машин и установок, арматуры, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений; кроме того, его растворы могут быть использованы для борьбы с плесенью на поверхностях. В институте химии продолжают вести разработки над созданием новых разновидностей препарата.

2790ed1ab0f38a21cbea1bf04a282fc8.jpg


«В первую очередь мы работаем над созданием исходного сырья, реагента, который мы сейчас завозим из-за рубежа. Решив эту задачу, мы сделаем препарат полностью отечественным. И, безусловно, идет постоянный поиск новых, эффективных композиций. В течении 2019 года проводились исследования средства по очистке и дезинфекции воды, прошли исследования в аккредитованных Роспотребнадзором лабораториях, и в начале 2020 года предприятие «СмартСинтез» получило первое собственное свидетельство о государственной регистрации на «Анавидин®-Аква». Проходят испытания дезинфицирующего мыла, большая перспектива у препаратов ветиндустрии. Прямо сейчас мы ждем поставку нового оборудования для самостоятельного изготовления ПЭТ-тары. Но самое главное, я рад, что в условиях наступившей беды, этой пандемии, Иркутская область оказалась готова противостоять вирусу в виде дизенфицирующих и антисептических средств, которые сегодня так необходимы. И мы не только продолжаем осуществлять поставки в другие регионы по раннее заключенным контрактам, но и закрываем все основные потребности в области. ЛПУ, санатории, детские дошкольные учреждения, школы, детские дома, поликлиники, аптеки, косметические салоны, фитнес-клубы, стоматологические кабинеты, рестораны, ветеринарные клиники, комбинат питания, розничные сети, банковский сектор, «Аэрофлот», РЖД и многие другие выказывают спрос на нашу продукцию и получают ее в необходимом количестве. Пандемия уйдет, а привычка соблюдать гигиену останется», – делится инициатор проекта Анатолий Шелупаев.

«СмартСинтез» – яркий пример успешного развития инвестиционного проекта, когда в результате эксклюзивной научной разработки, предпринимательской инициативы и государственной поддержки мы получили масштабное производство и востребованный высокотехнологичный продукт, который в условиях карантина стал товаром первой необходимости. За 4 года объем инвестиций в производство вырос с 7 до 31 млн рублей. А ведь поначалу спрос на средства был весьма ограничен, и производителям приходилось доказывать необходимость использования таких средств. Была проделана огромная работа по выводу продукта на рынок. В результате маленькое предприятие выросло в перспективный завод, готовый локализоваться и на других площадках», – резюмирует Яна Шевченко, директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области.

3e7864b16d007e9529528c22ad16d75f.jpg

Фото: пресс-службы АИРИО, автор - Александра Трифонова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.