Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Надо заканчивать историю». Текслер потребовал от глав районов навести порядок с котельными

Губернатор потребовал модернизировать котельные, чтобы сдерживать рост тарифов
Губернатор потребовал модернизировать котельные, чтобы сдерживать рост тарифов

В этом году рост тарифов ЖКХ в Челябинской области сохранится на уровне инфляции. Областной бюджет продолжает субсидировать сферу, чтобы сдержать увеличение цен. Однако так долго продолжаться не может: Алексей Текслер заявил о необходимости обновления коммунальной инфраструктуры для увеличения эффективности работы котельных.

Губернатор Челябинской области провел совещание с главами муниципалитетов, на котором обозначил одно из приоритетных направлений работы.

«Актуализация схем тепло-, водоснабжения – один из ключевых моментов для муниципалитетов. Старый источник, дырявые сети, неактуальная система теплоснабжения с многолетней историей – допускать этого нельзя. Нужно планомерно работать со схемами теплоснабжения, актуализировать их и в рамках них принимать новые решения. Вложиться вместе с инвестором в инфраструктуру или самостоятельно, но в будущем закрыть неэффективную котельную, потому что она приводит к долгам за газ, электроэнергию», – отметил губернатор Алексей Теклсер.

В этом году рост тарифов для жителей Челябинской области не превысит 3,6 %, сообщила в ходе областного совещания с главами муниципалитетов министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц.

«Тарифные решения были приняты в декабре 2019 года. Рост тарифов связан прежде всего с инфляционными процессами. Также учтен рост цен на ресурсы: стоимость электрической энергии вырастет на 5,6 %, уголь – 4,1 %. И учтены факторы, связанные с ростом оплаты труда, стоимостью комплектующих, проведением ремонтных работ», – добавила Кучиц.

Если учитывать все эти факторы, экономически обоснованный рост тарифов составляет 18 %. Но по постановлению губернатора, рост платежей во втором полугодии не должен превысить 3,6 %, поэтому в качестве компенсации из областного бюджета будет выделено 3,3 млрд рублей. При этом остро встает вопрос по актуализации схем теплоснабжения. Из-за старых котельных увеличивается стоимость тепла.

«Сейчас встает вопрос по актуализации в Златоустовском городском округе. Больше всего идет нагрузка на администрацию по определению эффективности источников, строительству новых источников. Очень остро вопрос по оптимизации теплоснабжения стоит в Карабашском городском округе и Челябинском городском округе в новых микрорайонах», – рассказала Татьяна Кучиц.

Губернатор в ходе совещания потребовал от глав муниципалитетов избавляться от неэффективных систем теплоснабжения.

«По Златоусту и Карабашу поручения все даны. У нас есть и другие территории, где эта проблема актуальна. Я по каждой территории хочу видеть конкретные решения по изменению ситуации. Вся эта неэффективность приводит к тому, что растут экономически обоснованные расходы теплоснабжающих организаций. И мы, чтобы сохранить уровень роста тарифов на уровне инфляции для населения, вынуждены из бюджета субсидировать эти расходы. Это вопрос не просто повышения эффективности теплоснабжения, это вопрос оптимизации расходов бюджета на это направление», – заявил губернатор.

В региональном минстрое отметили, что в регионе ежегодно модернизируются системы теплоснабжения и неэффективные котельные заменяются с привлечением частных инвестиций. Всего в Челябинской области по обновленному перечню минстроя 47 неэффективных котельных. Убытки от них – это примерно 160 млн в год. Чтобы решить проблему с ними, нужно около 1,5 млрд рублей.

«В 2019 году в Челябинской области шесть старых убыточных котельных были заменены современными более экономичными котельными общей мощностью 7,18 МВт. Новые источники тепла появились в Карабаше, Копейске (поселокСоветов), Миассе (село Черновское), деревня Кузяшева и село Губернское Аргаяшского района, поселок Бердяуш Саткинского района», – отметили в минстрое.

Всего за девять последних лет с 2011-2019 годы было реконструировано и заменено 193 неэффективных котельных. В этом году будет заменено еще 10 убыточных объектов. Так, в поселке Просторный Агаповского района запущена в работу газовая котельная вместо убыточной угольной, а в Карталах запущена в работу газовая котельная.

«В стадии завершения работы, проводимые ОАО «РЖД» в поселке Станционный Троицкого городского округа по строительству газовой котельной мощностью 21 МВт вместо мазутной. В летний период планируется проведение пуско-наладочных работ. Совместная работа с главами муниципальных образований по модернизации систем теплоснабжения и замене неэффективных котельных продолжается», – рассказали в минстрое.

В заключении своего выступления на совещании Алексей Текслер призвал инвестировать те деньги, которые выделяет бюджет, в обновление инфраструктуры, а не «прожигать» средства.

«Каждый раз возникают нюансы: тут привыкли, там не хотят, кто-то сидит на этих потоках. Надо заканчивать эту историю», – потребовал Алексей Текслер.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.