Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Наказания для чиновников, застройка и налоги. Гордума отказалась влиять на выборы главы Кубани

Краснодар
Прошло заседание городской думы Краснодара

Прошло заседание городской думы Краснодара. Депутаты рассмотрели ряд вопросов: сложение полномочий их коллегой, изменение порядка выдвижения губернатора, отмена транспортного налога, приватизация и отказ от имущества, застройка и многое другое, включая летние каникулы для депутатов. «ФедералПресс» собрал наиболее интересные моменты заседания.

Заседание накануне общероссийского голосования, накануне выборов главы Кубани и самой городской думы получилось достаточно богатое на важные решения. При этом споры по некоторым темам были еще на стадии формирования списка вопросов.

Из депутатов в общественники, деньги остались

Как ранее писал «ФедералПресс», на заседании рассматривался вопрос сложения полномочий депутатом гордумы Галины Барабанщиковой. Поводом стало заявление, которая подала народная избранница.

Коллеги Галины Барабанщиковой приняли решение удовлетворить просьбу депутата. Впрочем, она вошла в список будущих членов Общественной палаты Краснодара.

В списке будущих общественников также значатся: директор по производству и эксплуатации ООО «ГУК-Краснодар»Анатолий Александров, доцент кафедры истории ГОУ ВО «Кубанский государственный университет» Владимир Громов, генеральный директор ООО «Кубаньгрузсервис» Сергей Пискунов, Рузанна Санамова подполковник полиции в отставке, генеральный директор ООО «Медико-фармацевтическое объединение клиника «На Здоровье» Валерий Сивак, ООО «Три-З – поликлиника» Виола Скопец, помощник генерального директора АО «Мусороуборочная компания» Евгений Суслов, главный редактор «Новая газета Кубани»Галина Ташматова, председатель ассоциации предпринимателей легкой промышленности Краснодарского края «Кубань-Легпром» Ольга Ульянова, сполнительный директор ООО «Регион-Транс» Дмитрий Филинович, директор АО строительной фирмы «ССМУ-5» Газий Хачак.

Впрочем, даже после ухода Галины Барабанщиковой избиратели не остались без депутата. Председатель гордумы Вера Галушко, избранная по 11-му округу, дополнительно получила полномочия по 10-му. Также она будет использовать средства, чтобы помогать избирателям.

Отдали и списали

Занимались депутаты гордумы и недвижимостью. Так, были внесены изменения в правила землепользования и застройки участков, расположенных по улице Кубанская Набережная (23:43:0208042:1093, 23:43:0208042:1104, 23:43:0208042:1103, 23:43:0208042:1091, 23:43:0208042:1099, 23:43:0208042:1212, 23:43:0208042:1211, 23:43:0208042:1074, 23:43:0208042:1057).

Несколько нежилых помещений в домах, расположенных по адресам Фрунзе 75 и Тюляева 2, попали в список приватизации. Впрочем, на продажу выставят и акции ОАО «Гостиный двор «Екатеринодар». Здесь у муниципалитета есть 49 441 акция (49 %), номинальная стоимость более 182 миллионов рублей.

Депутаты вынесли решение по обращению «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» о списании здания, расположенного по адресу улица Мира, 65. На основании экспертизы, выполненной ООО «Альфа Строй», акта комиссии департамента транспорта и дорожного хозяйства и визуального осмотра объекта: нежилое здание – буфет здание было отнесено к аварийному, оно будет списано с баланса КТТУ.

Муниципальный фильтр остается, как и транспортный налог

Представитель партии ЛДПР Сергей Фисюк внес предложение, суть которого исключить при выборах губернатора Краснодарского края муниципальный фильтр. Идея заключалась в том, чтобы на пост главы региона могли выдвигаться самовыдвиженцами все граждане России, а не только от партий, как гласит сегодняшняя версия закона.

Гордума вынесла решении об отклонении инициативы ЛДПР.

Еще одной инициативой Сергея Фисюка стала отмена транспортного налога. Коллеги депутата приняли решение о том, что не будут поддерживать инициативу. Законопроект не пойдет на рассмотрение в Законодательное собрание Краснодарского края.

Наказание для чиновников

Прокурор Краснодара Олег Мединский представил порядок дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения для чиновников.
За несоблюдение чиновником ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям, в том числе в связи с утратой доверия.

Чиновник может быть и отстранен за коррупционное правонарушение, но не более чем на месяц, заработная плата сохранится.

Впрочем, прокуратура внесла уточнения в порядок применения наказания.

Также в Краснодаре появился Департамент информационной политики, который возглавил известный журналист и редактор Антон Смертин.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.