Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новый этап цифровизации финансового сектора. Ряд банков оставит сотрудников на удаленке после пандемии

Рабочие процессы на удаленке иногда дешевле и эффективнее
Рабочие процессы на удаленке иногда дешевле и эффективнее

Ряд российских банков рассматривает возможность перевода штата в режим удаленной работы на постоянной основе, однако однозначные заявления пока делать не спешат. Эксперты считают, что из-за вынужденного перехода на режим домашнего офиса банки получили необходимый толчок к развитию всего финансового сектора.

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) в марте перевел около 70 % сотрудников на удаленную работу. По информации, содержащейся на сайте организации, режим дистанционной работы будет действовать по меньшей мере до 30 августа. Источник, близкий к банку, сообщил «ФедералПресс», что УБРиР рассматривает вопрос перевода основной части штата на удаленную работу. Банк оценивает возможности сотрудников и их потребности в организации удаленного рабочего места.

В самом УБРиРе информацию не подтвердили. «Решение перевести часть штата на удаленку было продиктовано исключительно заботой о здоровье сотрудников. Как только общий эпидемиологический фон в Екатеринбурге и Свердловской области улучшится, то есть когда суммарное количество выздоровевших станет на 5 % больше, чем суммарное количество болеющих, сотрудников постепенно начнут выводить в офисы», – отметили в пресс-службе банка.

Московский кредитный банк (МКБ) сообщал о намерении перевести штат на удаленку на постоянной основе. Тем не менее основная часть сотрудников вернется к работе в офисе, рассказали «ФедералПресс» в МКБ. «Мы сейчас рассматриваем вопрос об организации постоянной удаленной работы части сотрудников или подразделений. При принятии решения о переводе подразделений на частичную удаленную работу мы будем смотреть на бизнес-процессы подразделений, обратную связь от руководителей и сотрудников касательно эффективности в решении рабочих задач в удаленном режиме и возможности частично такой формат сохранять», – пояснила директор по персоналу МКБ Алена Ефремова.

Она добавила, что МКБ приветствует обсуждение в Госдуме законопроекта о регулировании удаленной работы. Банк уверен, что этот закон важен не только в условиях пандемии, но и с учетом современных потребностей рынка. «Утверждение законопроекта позволит закрепить на законодательном уровне обязанности и права обеих сторон и упростит взаимодействие между работником и работодателем, а где-то даже положительно повлияет на изменение бизнес-процессов», – подчеркнула Ефремова.

Напомним, «Альфа-банк» одним из первых сообщал о намерении оставить сотрудников на удаленке до конца года. Глава кредитной организации Владимир Верхошинский заявлял в видеообращении, опубликованном на внутреннем портале банка, что сотрудники по желанию могут продолжить работать из дома. При этом, если опыт окажется удачным, практика может быть продлена на следующие годы. На данный момент около 10 тыс. сотрудников банка работает удаленно.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков рассказал «ФедералПресс», что в плане цифровизации финансовый сектор и конкретно банки продвинулись дальше всего. «Оказалось, что есть еще пути развития. Во время пандемии всем пришлось достаточно неожиданно, спонтанно переходить на удаленный режим работы. За 2-3 месяца работы многие смогли не только отстроить свою работу, но и понять, что есть ряд бизнес-процессов, которые и дешевле, и эффективнее можно выполнять с помощью сотрудников, которые находятся на удаленке. Тот же Сбербанк озвучивал, что часть сотрудников он планирует перевести на удаленку. Также возникает громадная экономия на офисных площадях, для крупных банков это существенно», – рассказал Алексей Войлуков.

В числе сотрудников, которые могут перейти на удаленную работу на постоянной основе, эксперт назвал прежде всего аналитиков, пиарщиков и специалистов по взаимодействию со СМИ. «Нет разницы, сидят они дома или в офисе. Все равно все вопросы решаются на созвоне. При этом они не тратят время на дорогу и нет жесткого графика работы. Могут быть разработчики-тестировщики приложений, консультанты. Тот же колл-центр частично можно реализовать из дома», – пояснил Войлуков.

Некоторые банки, как «Тинькофф-банк», сами ездят домой к клиенту. Такая практика используется и в странах Европы. Курьер банка также может принимать или передавать наличные деньги, не говоря уже о подписании договоров. Войлуков считает, что рынок здесь достаточно большой, поскольку существует ряд клиентов, которые из-за каких-то физических причин не могут сами приехать в офис, установить себе приложение.

«Из-за пандемии кредитные организации не намерены выводить всех сотрудников в офис с учетом того, что уже есть отлаженная дистанционная работа. Большинство до конца лета [оставят сотрудников на удаленке], кто-то до конца года. А кто-то, поняв, что есть плюсы в этом режиме работы, решили, что ряд подразделений переведут на постоянную дистанционную работу», – пояснил эксперт.

Пандемия дала неожиданный вынужденный толчок, над которым все раньше только размышляли, оценивали, можно ли, безопасно ли переходить на удаленку. Алексей Войлуков рассказал, что в Европе распространен формат мини-офиса у клиента на дому. То есть типовые операции могут производиться курьером. Это освобождает клиентов от необходимости посещать офис. При этом клиенту не обязательно иметь мобильное приложение, если он не хочет или не может его установить.

Сейчас разрабатывается концепция подтверждения личности человека банком через Skype, WhatsApp и другие приложения. Такая функция будет доступна только для некоторых банковских услуг. По словам вице-президента ассоциации, это может быть востребовано в ряде удаленных регионов России. Кроме того, проект подтверждения личности по биометрии буксует уже второй год, считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.