Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Тарифы ЖКХ станут выше, но смартфоны получат российский софт. Что изменится с 1 июля?

что изменится 1 июля
Что изменится с 1 июля?

Первого июля россиян ждет целый ряд изменений. Вступают в силу новые законы, которые повлияют на повседневную жизнь. Что конкретно меняется, изучил «ФедералПресс».

С первого июля россиян традиционно ждет повышение стоимости коммунальных услуг. В 2020 году тарифы вырастут, в зависимости от региона, от 2,4 % до 6,5 %. Самый большой индекс роста тарифов правительством России установлен для Чеченской республики – 6,5 %. Самый низкий – для Ненецкого АО, где стоимость услуг ЖКХ не может подорожать более чем на 2,4 %. В связи с распространением коронавируса и снижением доходов населения в некоторых регионах местные власти приняли решение сохранить тарифы на уровне 2019 года на отдельные коммунальные услуги. Так в Волгоградской, Иркутской, Калужской, Нижегородской, Ярославской и Рязанской областях повышение тарифов коснется только отдельных услуг. В некоторых регионах России средний процент индексации будет ниже установленного федеральным правительством. К таким регионам относятся Алтайский, Камчатский края, Кабардино-Балкарская Республика, Астраханская, Курская, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Смоленская, Тульская, Ульяновская области.

С начала июля на территории России запрещена продажа телефонов и компьютерной техники без предварительно установленного отечественного программного обеспечения. Для каждого вида товара будут установлены разные перечни видов софта. К примеру, для смартфонов обязательными станут программы: поиск, антивирус, навигатор, мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система МИР. Обязанность производить предустановку российского программного обеспечения возложена на производителей электроники. Но административная ответственность за нарушение этой поправки установлена только с 1 января 2021 года.

С первого июля вступает в силу новый свод правил по обеспечению пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 метров. Помещения должны иметь не менее двух путей эвакуации по горизонтальному проходу протяженностью не более 60 метров. Новые правила, утвержденные приказом МЧС России, относится к зданиям, в которых располагаются, кинотеатры, концертные залы, банки, офисы, автостоянки и гостиницы.

Специальный налоговый режим для самозанятых 1 июля вступает в силу во всех регионах России. Величина налога будет зависеть от того, кому самозанятые оказывают услуги. Если речь идет об услугах населению, то величина налога будет 4 % от общего дохода, при оказании услуг юридическим лицам ставка налога повышается до 6 %. Новая редакция закона о самозанятых содержит еще одно важное новшество – теперь статус самозанятого граждане могут получить не с 18 лет, как было ранее, а с 16 лет.

Любые виды выплат от Пенсионного фонда с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платежной системы «Мир». При этом к коммерческим банкам до 1 сентября не будут применяться штрафные санкции за перечисление средств на карты иностранных платежных систем в случаях, когда из-за пандемии коронавируса у клиентов банка нет возможности оформить карту российской платежной системы.

С первого июля не менее 10 % мест для автомобилей со знаком «Инвалид» должно быть выделено на всех парковках. Информация обо всех автомобилях, на которые знак получен законно, будет занесена в федеральный реестр. Инвалиды или их представители будут обязаны внести информацию о своих автомобилях в реестр не позднее 1 января 2021 года. Еще одна поправка к закону, вступающая в силу 1 июля, освобождает инвалидов от необходимости получать справку об инвалидности для получения выплат или государственных услуг.

Водителям с 1 июля станет сложнее и дороже пройти обязательный медицинский осмотр. По новым правилам станут обязательными анализы для выявления алкогольной зависимости и употребления психотропных веществ, которые раньше назначались по усмотрению врача при наличии конкретных оснований. Из-за двух новых обязательных анализов медосмотр для водителей соответственно подорожает.

С начала следующего месяца вступают в силу более жесткие нормы ввоза в страну праворульных автомобилей, усложняются их эксплуатация и постановка на учет. Ограничения коснутся транспортных средств, доставленных в Россию после 1 июля. В частности, полностью будет запрещен ввоз с правым рулем строительной спецтехники, самосвалов, пассажирских автобусов и грузовиков с манипуляторами.

С 1 июля вступает в действие ряд ограничений для микрофинансовых организаций(МФО). Впредь такие кредиторы обязаны раскрывать в интернете информацию о структуре своих акционеров. Кроме того, уставной капитал такой организации с июля не может быть меньше одного миллиона рублей. Еще одно нововведение касается взаимодействия с коллекторами. Теперь, если для взаимодействия с должником привлекается коллектор, МФО обязаны вносить соответствующую информацию в Единый федеральный реестр сведений.

С начала июля должны маркироваться все обувные товары. Сама маркировка должна наноситься непосредственно на товар, потребительскую упаковку или товарный ярлык, а вся соответствующая информация должна вноситься в информационную систему мониторинга за оборотом товаров. Помимо обувных товаров, с 1 июля обязательной маркировке подлежат лекарственные препараты для медицинского применения. С того же дня прекращается оборот немаркированных табачных изделий.

С начала нового месяца становится обязательным использование тахографов – то есть приборов для записи маршрутов, скорости, а также режимов работы и отдыха водителей – в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые работают в черте города. До этого времени требования наличия тахографов касалось только междугородных перевозок. По мнению авторов закона, это нововведение повысит безопасность пассажиров на городском транспорте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.