Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полицейских обязали сообщать близким задержанных об их госпитализации

полиция
Передать информацию силовики должны в сжатые сроки

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В законе уже есть похожая норма, но постановление ее расширяет.

Правительство России подписало постановление, которое обязывает полицейских сообщать близким задержанных об оказании им первой помощи или госпитализации. Согласно документу, опубликованному на портале нормативно-правовых актов, передать информацию силовики должны в сжатые сроки – в течение 24 часов с момента происшествия.

На данный момент в законе есть норма, предписывающая извещать родственников в случае травмы, увечья, тяжелого заболевания или смерти задержанного. В такой ситуации сотрудники полиции обязаны незамедлительно, но не позднее 3 часов, известить родственников или близких задержанного.

Теперь полицейские будут обязаны сообщать родственнику или близкому человеку задержанного также о случаях госпитализации или оказания первой помощи.

ФедералПресс ранее писал, что Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничений для больниц. Врачам рекомендуют запретить посещения родных и близких к больным, пока не улучшиться эпидемиологическая ситуация.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.