Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Важно мнение каждого». Удалось ли голосование в Югре сделать по-настоящему доступным и безопасным?

Каждый, кто захотел проголосовать, смог это сделать
Каждый, кто захотел проголосовать, смог это сделать

В Югре завершилось голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ. Подобного события страна еще не видела. И дело даже не в предмете голосования, а в организации события, ведь проходило оно на фоне крайне непростой эпидемиологической ситуации. О том, что предпринималось в округе, чтобы дать возможность высказать свою позицию каждому желающему без исключения, - в материале «ФедералПресс».

Все для людей

Голосование по поправкам в Конституцию РФ без преувеличения можно назвать уникальным событием в истории России. О необходимости внесения изменений в основной закон страны президент Владимир Путин, напомним, заявил в январе текущего года, выступая с посланием к Федеральному собранию. Глава государства высказал мнение, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством. Кроме того, он предложил закрепить в ней статус и роль Госсовета, а также принципы единой системы публичной власти.

Работа над поправками длилась несколько месяцев, и уже была назначена дата голосования, однако коронавирус спутал планы. Спустя недели борьбы с новой инфекцией голосование все же было назначено. Новой датой стало 2 июля. Но учитывая остающуюся непростой эпидемиологическую ситуацию, в организацию голосования были внесены изменения. Главным образом они коснулись безопасности.

Меры предосторожности

В частности, все стороны процесса – и организаторы, и избиратели – были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Югорчанам выдавали одноразовые расходные материалы. На участках в обязательном порядке были антисептики, обеззараживающие коврики, соблюдалась частота дезинфекции, социальная дистанция. По возможности были разведены потоки голосующих. Более того, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках в день голосования, процедура была растянула на неделю. Этого вряд ли удалось бы добиться при традиционном однодневном голосовании.

И если до этого от представителей оппозицонных сил Югры все больше звучала критика в сторону власти, то сейчас политики соглашаются: были предприняты, действительно, беспрецедентные меры. Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Михаил Сердюк отметил, что все санитарно-эпидемиологические требования четко соблюдались. С коллегой соглашается и депутат думы Югры от партии ЛДПР Виктор Сысун.

«С точки безопасности все достаточно хорошо организовано. Очередей на участках в принципе не было. А если к какому-то определенному столу и появлялись, то люди соблюдали дистанцию. В целом все было доступно. Но, на мой взгляд, явка могла быть выше, если бы раньше усилили агитационную работу, доносили до людей необходимость выразить своей мнение», - поделился мыслями Виктор Сысун.

Важно отметить, что меры безопасности соблюдались как на стационарных участках, так и при голосовании на дому, а также во дворах жилых домов.

На участках была охрана

Югорские общественные наблюдатели отмечали, что избирательные участки в период голосования были безопаснее многих общественных мест. Виктор Крот, который также следил за соблюдением всех норм голосования, отмечал, что кроме медицинской безопасности, обеспечена и личная – на входе дежурили полицейские, установлены рамки металлодетектора.

Золотой стандарт для наблюдателей

К слову, общественным наблюдателям на этом голосовании отводилась очень серьезная роль. При всей критике по поводу прозрачности голосования именно им предстояло, в частности, проследить за открытостью этого процесса. За ходом голосования все семь дней следили почти 12 тысяч независимых общественных наблюдателей.

Губернатор Наталья Комарова на сегодняшней встрече с корпусом наблюдателей заметила, что в их число вошли самые разные люди – студенты, выпускники школ, представители адвокатского, медицинского сообществ, многочисленных общественных объединений, а также политических партий.

Участки были доступны в прямом смысле слова для всех

экспертное мнение
Алена Август
01.07.2020, 12:38

«Это даже не столько про политику, сколько про жизнь». Эксперт о едином дне голосования

«Что важно, эта хорошая организованная работа, взаимодействие наблюдателей с избирателями, прежде всего, и как результат такого рода эффективной работы – отсутствие зарегистрированных нарушений в ходе голосования», - отметила Наталья Комарова.

Работа наблюдателей, уточнила председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова, была организована самым серьезным образом.

«У нас разработан так называемый «золотой стандарт». Это своеобразная технологическая карта. Люди четко понимают, как и что проверять, на что обращать внимание, какие вопросы задавать членам комиссий. Что отмечали наши наблюдатели: они каждый день на акте, на сейф-пакете ставят свою подпись. Они точно знают, в каком сейф-пакете, в какой день и сколько было бюллетеней. То есть они несут ответственность», - рассказала Ирина Максимова.

Доступное право голоса

Одним из принципов общероссийского голосования было – дать возможность каждому избирателю выразить свое мнение относительно предлагаемых поправок в Конституцию. Ряд граждан по объективным причинам испытывали трудности с тем, чтобы использовать свое избирательное право. Речь о маломобильных гражданах, тех, кто по тем или иным причинам не смог проголосовать на избирательном участке (например, вахтовики, представители коренных малочисленных народов Севера), находящихся в медучреждениях югорчанах. Что касается последних, кстати, проголосовать не смогли только те, кто находится на лечении от коронавируса в моногоспиталях.

Комиссиия вылетали в самые труднодоступные точки

А вот в случае всех остальных, за соблюдением доступности голосования для них следила мониторинговая рабочая группа при службе уполномоченного по правам человека.

«Югра отличается от других субъектов своей организованностью, обеспеченностью средствами индивидуальной защиты абсолютно везде. Все требования соблюдены, условия выдержаны. Каждый участник голосования был обеспечен пакетом с СИЗ, что вызывает большое доверие у людей. Ни одного замечания в мой адрес не поступило. С уверенностью могу сказать, что права избирателей в Югре соблюдаются в полной мере», - отметила уполномоченный Наталья Стребкова.

Процесс общероссийского голосования в округе эксперт ассоциации НОМ Станислав Розенко назвал слаженным, последовательным, а работу общественной палаты, и в частности, наблюдателей – эффективной.

«Мы видим по людям, участвующим в общественном наблюдении, и по тем, кто приходит голосовать, что они понимают всю значимость процедуры голосования. Могу сказать, что Югра в целом понимает важность этого события», - отметил Розенко.

проголосовать мог каждый

Голосование на избирательных участках Югры уже завершилось, в разгаре – подсчет голосов. Итоги, как отметил глава окружного избиркома Денис Корнеев, будут готовы к утру. Но один из главных выводов этого голосования можно сделать уже сейчас: избирательная система региона, несмотря на все сложности, этот экзамен успешно сдала. Голосование получилось открытым и доступным абсолютно каждому, кто захотел в нем участвовать. А это – более 60% югорчан, обладающих правом голоса.

Фото: Официальная группа Правительства Югры ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.