Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Бороться или оттягивать голоса? Зачем на довыборы в тюменский парламент заявились самовыдвиженцы

Включение в борьбу можно рассматривать как демарш против кандидата от КПРФ
Включение в борьбу можно рассматривать как демарш против кандидата от КПРФ

Осенью в Тюменской области состоится более двух сотен выборов. Главные в списке, конечно, довыборы в региональный парламент. В избирательную кампанию, которая изначально не предвещала ничего интересного, может добавить градуса появление самовыдвиженцев. Почему проходные по сути выборы вызвали такой интерес и стоит ли ждать реальной борьбы за мандат – в материале «ФедералПресс».

Проходные выборы

То, что дополнительные выборы в Тюменскую областную думу вызовут такой интерес среди политических сил, еще месяц назад предположить не мог, наверное, никто. Традиционно о намерении бороться за депутатское кресло заявляли четыре парламентские партии – реготделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Интрига была в том, станут ли партии организовывать реальную борьбу за место в думе или составят дежурную конкуренцию очевидному лидеру.

выборы

Место в областной думе, напомним, освободилось в январе текущего года, когда президент страны Владимир Путин заявил о назначении на пост министра науки и высшего образования Валерия Фалькова – ректора ТюмГУ и депутата Тюменской облдумы.

Напомним, что о намерении участвовать в довыборах в областной парламент на данный момент заявили шесть кандидатов. Это единоросс Юрий Баранчук, коммунист Александр Чепик, либерал-демократы выдвинули Олега Касьянова. Все – действующие депутаты гордумы Тюмени. От эсеров в борьбе будет участвовать Анастасия Шестакова (помощница депутата облдумы Сергея Морева).

В интервью нашему изданию политолог Александр Безделов высказал мнение, что для оппозиции грядущие выборы всего лишь проходные и «тратить серьезные ресурсы на борьбу с заведомо предсказуемым результатом, который для оппозиции будет негативным, никто не станет». Учитывая, что полномасштабные выборы в парламент ожидают уже в следующем году.

«Если учесть, что бывший депутат, сдавший мандат (имеется в виду Валерий Фальков. – Прим. ред.), был от партии власти, то гораздо большие перспективы и потенциал имеет представитель «Единой России». Округ давно уже, так сказать, застолблен за этой партией. В прошлые кампании оппозиции не удалось в этом округе навязать борьбу», – говорит политолог.

На прошлой неделе документы в избирком подали два самовыдвиженца - Владимир Осейчук и Александр Черепанов. И это стало полной неожиданностью. Сейчас в политических кругах обсуждают вопрос: для реальной ли борьбы заявились эти кандидаты?

Кто сможет навязать борьбу лидеру?

Обсуждая перспективы кандидатов, наши эксперты-политологи сходятся во мнении, что больше всего шансов занять свободное кресло в облдуме у Юрия Баранчука.

Баранчук

«По округу сейчас выдвигается достаточно ресурсная фигура, действующий депутат городской думы, который идет на повышение, директор завода (исполнительный директор ООО «Блок-Комлект».– Прим. ред.)», – указывает на преимущества единоросса Александр Безделов.

С коллегой соглашается политолог Андрей Шуклин, добавляя, что борьбу Баранчуку мог бы составить только один из трех соперников от парламентских партий – это член КПРФ Александр Чепик.

«Он матерый боец. Несколько лет назад победил по одномандатному округу молодого политика Владимира Сбитнева от правящей партии. Кандидаты шли ноздря в ноздрю. Поэтому можно говорить, что определенная популярность среди людей у Чепика есть, его знают», – полагает эксперт.

Чепик

А вот кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России» можно вполне считать техническими. Как выразился в интервью Александр Безделов, «просто чтобы парламентским партиям засветиться».

«У Олега Касьянова не хватит опыта для борьбы. А Анастасия Шестакова к тому же почти никому не известна. В ее раскрутку нужно будет по сути серьезно вложиться. Но времени уже тоже нет», – рассуждает Андрей Шуклин.

Есть ли шансы у самовыдвиженцев?

А чего же ожидать от темных лошадок– Владимира Осейчука и Александра Черепанова?

Отметим, что оба – с политическими установками левого толка. Владимир Осейчук – лидер регионального отделения движения «Национально-патриотические силы России», юрист, руководит юридической конторой. В кругах людей, интересующихся политикой, он известен по участию в различных акциях и митингах, иногда скандальных. В прошлом году Осейчук пытался оспорить свое увольнение из Тюменского госуниверситета. Профессор посчитал, что контракт с ним не продлили незаконно, пытался восстановиться на месте работы через суд, но у него ничего не вышло.

«С ним никто из политиков особо не хочет связываться – скандальный, любит сутяжничать. Его пытались использовать в качестве такого оппозиционного тарана, но он оказался никому не интересен. На эти комариные укусы решили просто не реагировать. Лидером протеса он не может стать в принципе. У него для этого нет ни ресурсов, ни поддержки, ни харизмы. Что умеет, так это сотрясать интернет громкими заявлениями», – поделился мнением о персоне кандидата наш инсайдер.

Осейчук

70-летний Александр Черепанов – коммунист, возглавляет тюменский обком Российской коммунистической рабочей партии, главный редактор газеты «Трудовая Тюмень». Некоторое время назад он стал открыто критиковать некогда союзницу, первого секретаря обкома КПРФ Тамару Казанцеву. После митинга против мусорной реформы в январе прошлого года разлад только усилился: сторонник РКРП в последний момент массово заболели, не поддержав соратников.

«У Черепанова проблема в том, что он не видит движения в будущее. Посыл этот не дает. У него все время отсылка к прошлому. Кроме памяти о Сталине, электорату он ничего не может предложить. А потому шансов на довыборах нет»,– считает наш анонимный собеседник в политических кругах.

Видимо, понимая, что отдельными фигурами на политическом поле левым силам не устоять, в марте они объединились в Коалицию социалистических, народно и национально-патриотических сил в Тюменской области. Туда вошло несколько движений, в том числе НПСР и РКРП. А вот КПРФ, которую также пригласили объединиться, отказалась. Отказом ответила Тамара Казанцева и на предложение выбрать единого кандидата на довыборы.

А потому включение в предвыборную гонку Владимира Осейчука и Александра Черепанова можно вполне рассматривать как демарш против кандидата от КПРФ.

Черепанов

«Возможно, это два кандидата-спойлера. Очевидно, что кандидат от КПРФ Александр Чепик был бы монополистом среди соперников на протестном поле. Сейчас же это пространство придется делить с другими. И эти два кандидата могут протестный электорат оттянуть на себя. И не дать Александру Чепику составить ощутимую конкуренцию кандидату от «Единой России». Вопрос – кому это выгодно. Точно не Чепику», – рассуждает политолог Андрей Шуклин.

В любом случае, полагает эксперт, можно рассчитывать на то, что предвыборная борьба не будет скучной. Впрочем, будет ли, зависит от облизбиркома – для начала кандидатам предстоит собрать более чем по 3,5 тысячи подписей в свою поддержку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; Тюменская городская дума; скриншот видео пользователя Александра Черепанова на YouTube; npsr.online

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.