Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Топ-10 событий недели в регионах России. Выборы по договоренности, «липовое» озеленение и свобода митинговать

«ФедералПресс» предлагает вниманию читателей главные региональные итоги недели. Как обычно, по принципу хит-парада мы расскажем о 10 самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты.

10. «Липовое» озеленение, или Не угадали

ПФО. Жители Оренбурга задались вопросом по поводу озеленения областного центра

Сначала деревья в центре опилили, а потом спилили совсем. По версии администрации города, насаждения убраны в рамках исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в связи с модернизацией дорожной инфраструктуры. Вместо спиленных деревьев высажено 177 лип, планируется посадить еще 266.

Но горожане задаются закономерным вопросом: зачем было убирать здоровые деревья и сажать именно липы? Тем более что на них потрачены бюджетные деньги.

По мнению профессора кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ОГАУ Александры Колтуновой, липы не лучший вариант для Оренбурга: «Липа не подходит для зоны сухих степей, ей нужны особые комфортные условия. Чтобы она нормально выросла и стала очищать воздух, нужно ждать несколько десятков лет, а пока город может стать каменными джунглями».

9. Губернатор против, или Только снижение

ПФО. Врио Чувашии Олег Николаев высказался против повышения тарифов на вывоз ТКО

На заседании правительства чиновники напомнили, что повышение было заложено еще в прошлом году, оно должно было составить + 20,8 % к тарифу первого полугодия 2020 года.
Олег Николаев ответил достаточно резко: «На мой взгляд, такое повышение тарифов в середине года, когда сложилась достаточно сложная обстановка для людей в связи с коронавирусной инфекцией, недопустимо».

Руководителям госслужбы по тарифам и профильным министерствам вместе с регоператором поручено проработать вопрос и удержать тарифы на прежнем уровне. В дальнейшем тариф на вывоз мусора, по мнению Николаева, должен снижаться, а не повышаться.

8. Титановый начальник, или Новое назначение

УрФО. ВСМПО-АВИСМА получила нового гендиректора

В уральской титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА закончился переходный период, во время которого обязанности гендиректора временно исполнял Максим Кузюк. Менее чем за два месяца совет директоров нашел нового постоянного гендиректора, которым стал бывший вице-президент «Евраза» и глава компании «Распадская» Сергей Степанов. Ранее он работал в таких крупных компаниях, как «Северсталь» и СУАЛ. Его главными задачами совет директоров назвал поиск новых возможностей для роста, сохранение высокой конкурентоспособности и обеспечение стабильно высокой стоимости акций.

Как отметил промышленный эксперт Леонид Хазанов, перед новым гендиректором стоит и задача сохранения коллектива, так как нельзя допустить социальных взрывов в Верхней Салде и Березниках, где расположены предприятия ВСМПО-АВИСМА.

«Я думаю, что она ему вполне по силам, так как Сергей Степанов работал в самых различных отраслях промышленности – угледобывающей, черной и цветной металлургии. Вдобавок у него отличный опыт антикризисного менеджмента, ведь он пришел в «Евраз», когда цены на уголь были низкие и компания преодолевала последствия аварии на шахте «Распадская». Поэтому он может применить его на ВСМПО-АВИСМА», –заявил Хазанов корреспонденту «ФедералПресс».

7. Закольцевали, или Дороге быть

УрФО. Екатеринбургу выделили 2 млрд рублей на строительство ЕКАД

На строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД) в Свердловской области дополнительно планируют выделить 2 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что указание о поддержке строительства ЕКАД дал президент Владимир Путин.

«Этот проект даст возможность разгрузить один из крупнейших транспортных узлов нашей страны и ускорить автомобильное сообщение», – сказал премьер-министр.

«Конечно, средства из федерального бюджета существенно ускоряют решение подобных вопросов. Остается только надеяться, что средства действительно пойдут по назначению и будут освоены правильно, чтобы потом не потребовались все новые и новые, но уже на ремонт данного участка, как это часто у нас бывает», – прокомментировал заместитель председателя ГУ «Автодорстрой» Дмитрий Михайлов.

6. Свои люди, или Кадровое решение

ДФО. На этой неделе в приморской Находке сменился мэр

Место 75-летнего Бориса Гладких сменил Тимур Магинский, прибывший в регион весной. Официально Гладких будет работать до 7 июля, но своего преемника он уже представил.
Тимур Магинский – человек из команды губернатора Олега Кожемяко. Ранее он возглавлял администрацию Корсакова – как раз во времена, когда нынешний глава Приморья успешно «рулил» Сахалином. В мае Магинский занял пост вице-мэра Находки. Однако ни для кого не было секретом, что в скором времени он возглавит городскую администрацию.

Как отмечает политолог Андрей Кудисов, подобное кадровое решение – логичное продолжение прежней политики Олега Кожемяко. Глава Приморья назначает во главе ключевых городов и районов своих людей.

«С одной стороны, это усиливает позиции губернатора. С другой стороны, подобная стратегия несет риски. В случае серьезного провала своего ставленника репутационные потери будет нести именно Кожемяко. В качестве примера можно привести Владивосток», – отметил он.

5. Серьезная конкуренция, или Яркая кампания

УрФО. В Челябинской области основные политические силы определились с кандидатами на выборы в заксобрание

Конкуренция обещает быть серьезной. Политологи отмечают, что времени на кампанию остается мало, – чуть больше двух месяцев у кандидатов есть на то, чтобы привлечь избирателей. Две недели назад губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что вместе с детским омбудсменом Евгенией Майоровой и председателем заксобрания Владимиром Мякушем возглавит список «Единой России». В ЛДПР лидерами списка будут Владимир Жириновский, глава местного отделения ЛДПР Алексей Беседин и председатель партии в Курчатовском районе Челябинска Евгений Рева. В КПРФ – секретарь обкома партии Игорь Егоров и предприниматель Константин Куркин. В «Справедливой России» списки возглавят депутат Госдумы Валерий Гартунг, секретарь бюро совета Василий Швецов и действующий депутат ЗСО Ольга Мухометьярова. Эта кампания также запомнится тем, что некоторые политики покинули свои «родные» партии и ушли либо в самовыдвиженцы, либо в другие партии. Так, «Единую Россию» покинул Константин Толкачев, а КПРФ – Михаил Махов.

«Кампания, безусловно, скоротечная, но яркая. Очень много интересных фигур решили принять участие в ней. Здесь можно говорить и о таких политических тяжеловесах, как Алексей Текслер, который, судя по всему, возглавит список «Единой России». Можно говорить о большом количестве малых партий, привлекших себе в списки паровозами фигуры федерального масштаба вроде Захара Прилепина и просто много известных персонажей, как отмечавшихся ранее в политической сфере, так и в меньшей степени ассоциирующихся с политикой. Возьмем, к примеру, «Зеленую альтернативу», где зоозащитник Карен Даллакян и блогер Соня Гудим. Мы видим, что все ключевые политические игроки активно включились в этот процесс. Много новых лиц пытаются себя попробовать в роли депутатов, особенно в партиях второго эшелона», – отмечает политолог Александр Мельников.

4. Выборы по договоренности, или Вынужденная мера

ЮФО. Ростов, Краснодар и Астрахань в текущем году выберут депутатов городских дум

Традиционно электоральный процесс такого уровня привлекает большое количество потенциальных кандидатов, а партийные процедуры вызывают множество споров. На фоне достаточно привычных заявлений и действий в текущем году выделились Краснодар и Астрахань, где кандидаты открыто заявили о договоренностях.

В Астрахани «Справедливая Россия» решила не выдвигать кандидатов на трех участках, где выдвинулись сильные коллеги из КПРФ. Это стало ответом на аналогичный отказ бороться за определенные округа со стороны коммунистов, там есть представители «Справедливой России». О таком «обмене» рассказал депутат Госдумы Олег Шеин.

В Краснодаре «Справедливая Россия» создала объединение, в которое пригласила общественников и самовыдвиженцев. Партийцы готовы оказать содействие, в том числе и при выдвижении кандидатов, если возникнут проблемы с регистрацией. В эсеры при этом вступать не придется.

«Как мне кажется, такие договоренности – вынужденная мера. Несмотря на достаточно спорный внешний вид, она полностью законна. Понятно, что в Краснодаре таким образом упрощают выдвижение кандидатов. Сбор подписей, пусть их и немного, достаточно кропотливая процедура, юридически сложная. Что касается Астрахани, то здесь тоже все законно, каких-либо нарушений в этом нет. При этом с регистрацией и выдвижением кандидатов обеих партий проблем нет. Как мне кажется, астраханский вариант назрел давно, вопрос, будут ли так же дружно соблюдаться договоренности уже в думе», – прокомментировал юрист Александр Гридин.

3. Экологическая претензия, или Опасность равна нулю

СФО. Прокуратура направила в суд иск к «Омскому каучуку» из-за выбросов

Заявление от Омской межрайонной природоохранной прокуратуры поступило в адрес Советского районного суда. Завод просят признать загрязняющим воздух и возложить на руководство предприятия обязанность приостановить выбросы вредных веществ. Причиной претензий стали итоги мониторинга, выявившего превышение ПДК этилбензола, фенола и сероводорода. Кроме того, как утверждается, на предприятии не соблюдались требования методики по расчету, а также нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«В иске идет речь о превышении выбросов ряда веществ. Отметим, что ацетон и аммиак, указанные в документе, относятся к веществам IV класса, то есть классифицируются как малоопасные. Отбор проб по данным веществам осуществлялся на промплощадке внутри технологических зданий вблизи оборудования. Так как завод окружен санитарно-защитной зоной в один километр, то вероятность попадания миллионных долей грамма указанных веществ в воздушный бассейн над городом практически равна нулю и не угрожает жителям Омска», – прокомментировали в пресс-службе «Омского каучука».

2. Партии на свободе, или Митинговать можно

СФО. В Новосибирской области политическим партиям разрешили проводить массовые мероприятия

Согласно решению губернатора региона Андрея Травникова, режим самоизоляции отменен, однако определенные ограничения продолжают действовать. Однако теперь они не распространяются на участников съездов политических партий и кандидатов в депутаты, которые могут собирать наказы от избирателей. Принятые меры действуют до 1 августа. 13 сентября состоятся выборы депутатов в региональное заксобрание и горсовет столицы субъекта. Всего в Новосибирской области пройдет 480 избирательных кампаний, где разыграют около 5 тыс. мандатов.

«Не думаю, что разрешение на уличную активность принципиальным образом поменяет предвыборный расклад. В выигрышном положении те политические силы, которые умеют адаптироваться, а они уверенно себя чувствуют и когда есть «уличный инструмент», и когда его нет. Больше того, те, кто излишне станет использовать такие виды активности, могут как раз получить отторжение от избирателей, если появится впечатление, что они не дорожат жизнями людей и подвергают их излишней опасности», – прокомментировала депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дарья Украинцева.

1. Кандидаты в южные губернаторы, или Выборы предсказуемы

ЮФО. 2020 год станет знаковым для Севастополя, Ростовской области и Краснодарского края

В этих регионах выберут губернаторов. Партийные отделения уже провели конференции, кандидаты определены, некоторые уже зарегистрированы.

В Краснодарском крае будут выбирать между действующим главой Кубани Вениамином Кондратьевым, депутатами регионального парламента Денисом Хмелевским и Иваном Тутушкиным, а также блогером Александром Сафроновым.

В Ростовской области пост главы могут занять действующий глава Дона Василий Голубев, депутаты регионального парламента Евгений Бессонов, Виктор Халын и новый человек в политике Петр Пятибратов.

Севастополь на выборах может увидеть действующего губернатора Михаила Развожаева, домохозяйку Александру Романенко, предпринимателя Ярослава Яковенко, депутата парламента Романа Кияшко, вице-спикера ЗС Илью Журавлева, экс-депутата Госдумы Александра Романычева, а также экс-главу горсовета Ивана Ермакова.

Эксперты обращают внимание: несмотря на уже внушительный список кандидатов, особой конкуренции не будет – действующие главы пользуются поддержкой населения, а оппозиции не удалось найти сильного лидера.

«Субъекты сильно изменились, в отдельных отраслях наблюдаются отличные результаты работы, которые видят в том числе и на федеральном уровне. При этом даже какой-то конкретной критики деятельности по факту и нет. Те бюджеты, которые тратятся на «дестабилизацию» обстановки, вполне могли бы пойти на выстраивание каких-то конкретных оппонирующих кандидатур, времени и ресурсов было достаточно. Но в реальности все возможности были потрачены в никуда – на третьесортную «чернуху» и критику оговорок. Соответственно грядущие выборы очень предсказуемы, что является результатом и качественного политического менеджмента в регионах, и полной профнепригодности оппонентов, даже не желающих выходить из тени», – прокомментировал руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.