Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Итоги пандемии. Как проявили себя депутаты Госдумы в условиях COVID-19

Госдума
Политологи представили очередной рейтинг КПД ГД

Рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПД ГД) составляется уже в десятый раз. Как считают его авторы, это своего рода зеркало, в котором народные избранники могут со стороны оценить результаты своей деятельности. На этот раз на индексы успешности депутатов сильно повлияли два фактора – пандемия коронавируса и голосование по поправкам в Конституцию. В связи с этим одни партии и отдельные депутаты укрепили свои позиции, другие – наоборот. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») возглавил десятый КПД ГД, при составлении которого учитывалось мнение сотен экспертов. Как пояснил один из авторов рейтинга, политолог Алексей Мартынов, в немалой степени это обусловлено тем, что в оцениваемый период – с апреля по июль – внимание общества было привлечено к готовящимся изменениям Конституции РФ. Впрочем, Крашенников и по результатам девяти предыдущих замеров занимал лидерские позиции.

На втором месте оказался также единоросс, председатель Комиссии по бюджету Андрей Макаров. Замыкает тройку лидеров депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

В десятку также вошли первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, зампред комитета по финансовому рынку Антон Гетта («Единая Россия»), заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»), вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой («Единая Россия») и заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Интересно, что основной спикер по теме коронавируса на площадке Госдумы, бывший главврач страны Геннадий Онищенко в депутатском топе поднялся с шестнадцатого места на пятое. А вот руководитель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов неохотно общался с представителями СМИ, в результате чего опустился на две позиции, на 38-е место.

В целом деятельность депутатского корпуса в условиях пандемии коронавируса можно оценить как позитивную, заявил Мартынов. «Единая Россия» оказывала на местах помощь продуктами и медикаментами пожилым людям, находившимся в зоне риска. «Активная, в том числе волонтерская деятельность позитивно характеризует наш депутатский корпус. Несмотря на свой довольно высокий государственный статус, многие законодатели лично помогали своим избирателям», – отметил Мартынов.

Поскольку до выборов в Госдуму (если они не состоятся ранее назначенного срока) остался год, депутаты уже сейчас относятся к рейтингам как к индикаторам своей избираемости в новый состав Госдумы и делают выводы, как им вести кампанию.

Можно сказать, что эта кампания уже началась, потому авторы рейтинга ввели и такую категорию, как коэффициент переизбираемости. В процентном отношении здесь лидирует «Справедливая Россия»: ровно половина депутатов нынешнего созыва, по мнению экспертов, имеет высокие шансы переизбраться в Госдуму восьмого созыва. Именно потому, что справедливороссы активно проявили себя, их лидеры призывают к досрочным выборам: в партии пытаются воспользоваться текущей конъюнктурой, полагают эксперты.

Такой успех «Справедливой России», по словам Алексея Мартынова, объясняется в том числе малочисленностью фракции. У нее в нынешнем парламенте всего 22 депутата. То есть в абсолютных цифрах высокие шансы переизбраться у 11 депутатов. У КПРФ показатель избираемости – 47 %, у «Единой России» – 45 %. И меньше всего – 20 % – у ЛДПР.

В любом случае, по оценкам экспертов, ЛДПР сегодня наименее готова к парламентским выборам, если бы они, условно говоря, были назначены на 1 августа. Именно с этим связаны активные попытки со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского засветиться по любому резонансному поводу, в том числе на фоне задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Напомним, рейтинг «КПД ГД» складывается из четырех равнозначных индексов. Первый – индекс активности участия непосредственно в законотворческой деятельности Госдумы на основе официальной статистики, предоставляемой нижней палатой парламента. Второй – так называемый индекс народного голосования, свидетельствующий в первую очередь об умении депутата мобилизовать своих сторонников. Как пояснил Мартынов, уже около 5 млн человек приняли участие в этом голосовании с того момента, как начал составляться первый КПД ГД. Третий индекс – активность работы депутатов в регионах. Эту работу оценивают эксперты. И, наконец, четвертый – индекс медийности.

В немалой степени на рейтинг повлияло то, что время исследования совпало с периодом самоизоляции и наибольших усилий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Депутаты больше работали у себя в регионах. Поэтому такие показатели, как медийность, например, в целом снизились у большинства парламентариев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.