Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассмотрят увеличение социальных доплат к пенсии

Пенсионерка
В России могут поднять социальные доплаты к пенсиям

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Законопроектом предусматривается изменение прожиточного минимума пенсионеров по региону. Инициаторы идеи считают ее важной для соцзащиты нуждающихся граждан.

В России хотят изменить процедуру выдачи прожиточного минимума пенсионера по регионам. С предложением выступили представители Курской областной думы. Они внесли проект на обсуждение в Госдуму.

Авторы идеи пояснили, что речь идет о закреплении соцдоплаты к пенсии на уровне среднегодового размера прожиточного минимума. При этом расчет будет вестись исходя из сведений за предыдущий календарный год.

Изменения в случае одобрения инициативы должны коснуться пенсионеров каждого субъекта. Важным условием является наличие их общего дохода меньше размера прожиточного минимума по региону. При этом доход не может быть выше среднего по России.

В пояснении к законопроекту указано, что предложение вынесено на рассмотрение из-за большого количества просьб неработающих россиян, которым положена пенсия. Основной задачей становится вывод их из категории «бедного населения», пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России порядка 200 тысяч человек могут получать две пенсии. Для этого нужно соблюдение ряда условий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.