Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Веселье, разгул национализма и бедность. Чем Киев пытается купить лояльность крымчан

Крым
Украинские политики не оставляют надежды вернуть Крым

В России принято со скепсисом относиться к попыткам Украины воздействовать на крымчан. Особенно много насмешек вызывают различные органы «администрации Крыма», расположенные на украинской территории. Однако на самом деле у этих органов вполне определенные задачи: они воздействуют на людей, которые едут из Крыма на Украину к родным или для получения биометрических украинских паспортов, дающих право без виз путешествовать в шенгенской зоне. Крымские политологи считают, что недооценивать опасность украинской «мягкой силы» нельзя. В чем она заключается и велика ли она, разбирался «ФедералПресс».

Притягательность украинских вузов

Работа Украины против Крыма не прекращалась ни на день с весны 2014 года, считает крымский политолог и публицист Константин Кеворкян. И чаще всего это делают через ресурсы в Сети и СМИ. Достаточно сказать, что сигнал украинских телекомпаний местами в Крыму сильнее, чем российских станций и каналов.

Немудрено, что чаще всего на информационную удочку попадаются молодые люди. Их пытаются убедить, и не всегда безуспешно, что на Украине свобода, веселье, демократия. Сказывается и недостаток интересных хорошо оплачиваемых рабочих мест, из-за чего, по словам публициста, часть молодежи уезжает – кто-то в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, а кто-то, пусть их и немного, – на Украину или в Евросоюз.

Кроме того, на Украине существует программа бесплатного обучения крымских студентов в местных вузах. «Это довольно серьезная программа. В нее привлечены десятки украинских вузов. Они дают возможность студентам не только получать бесплатное образование, но и предоставляют бесплатно общежития, учебники. Число выпускников крымских школ, которые выбирают этот путь, растет каждый год», – отметил эксперт.

По словам Константина Кеворкяна, в этом году число крымских студентов, решивших поступать в украинские вузы, из-за пандемии коронавируса несколько уменьшилось. Но в среднем ежегодно сотни крымских студентов едут на Украину, где любви к России их вряд ли научат.

Зачем крымчанам украинские паспорта

Еще один элемент «мягкой силы» – работа, которая ведется представительством Украины в Крыму. А также прочими «крымскими» органами «Незалежной», куда входят и прокуратура, и СБУ. «В России принято иронизировать над этой идеей киевских властей, поскольку представительство находится в Херсонской области и как бы на Крым реально оказывать влияния не может. Но их задача состоит в том, чтобы работать с фильтрацией потока людей, въезжающих с Украины в Республику Крым и наоборот», – отметил Кеворкян.

В 2014 году, после возвращения полуострова в Россию, никто не заставил крымчан сдавать украинские паспорта при получении российского гражданства по нескольким причинам. Главным образом потому, что у людей оставались и остаются тесные родственные связи с жителями Украины. И пресечь это было бы неправильно, да и невозможно.

В «Незалежной» проведать родственников по паспорту, выданному в Крыму, невозможно – украинская сторона не признает этих документов и не пускает по ним в страну. В результате многие крымчане вынуждены сохранять украинские паспорта и даже выезжать на украинскую территорию, чтобы получить новые, когда истекает срок действия старых.

Украинский загранпаспорт сегодня – это возможность безвизовых поездок в зоне Шенгена и существенное облегчение для трудоустройства там же. В условиях Крыма это немаловажно. Поскольку, например, приморские города, такие как Керчь и Севастополь, в значительной степени являются городами профессиональных моряков. А документы крымского образца для работы на международных морских перевозках не подходят. Соответственно они оформляются в Одессе с соблюдением всех украинских процедур.

В последние годы к тем, кто ездит за получением новых биометрических украинских паспортов, прибавились и любители безвизовых путешествий в Шенгенской зоне. По информации крымского писателя и публициста Андрея Дмитриева, число тех, кто получил новые биометрические паспорта на Украине, исчисляется десятками тысяч, что для республики с двухмиллионным населением не так мало. «Украина при президенте Зеленском более грамотно разыгрывает эту карту, чем это было при Порошенко. Например, сделали ЦНАПы (аналоги российских МФЦ) прямо у пунктов пропуска на границе с Крымом», – рассказал Дмитриев «ФедералПресс».

И вот все эти категории крымчан так или иначе отслеживаются работниками «крымского представительства» на Украине. Иногда им попадаются на карандаш люди, занимающие определенные должности или принимавшие участие в Русской весне. Буквально на днях Днепровский районный суд Киева приговорил 60-летнего бывшего министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского к 10 годам лишения свободы, признав виновным в госизмене. Экс-министр как раз был задержан при попытке выехать из Крыма на Украину. «Хуже, что некоторые действующие крымские чиновники не только сохраняют украинское гражданство, но и после 2014 года получили украинские биометрические паспорта. Таким образом, речь идет о двойной лояльности. И где тут гарантия, что действующие госслужащие, попавшие в «бредень» СБУ, не окажутся завербованными или для начала просто взятыми на карандаш вместе с их родственниками на Украине», – заметил эксперт Константин Кеворкян.

«Крымско-татарская карта» бита

В Крыму есть две категории населения, которые в значительной степени изначально не поддержали воссоединения Крыма с Россией. Это крымские татары и жители северных районов республики, где живут в основном этнические украинцы. Естественно, Украина и сейчас пытается разыграть «крымско-татарскую карту». «Среди крымских татар остается какой-то процент тех, кто готов протестовать по поводу задержания единоплеменников, занимающихся террористической или экстремистской деятельностью. Эти, в общем-то, жидкие протесты мгновенно медийно подхватываются на Украине. И тут же транслируются на территорию Крыма, например филиалом радио «Свобода» под названием «Крым.Реалии», – рассказал Кеворкян.

При этом соцопросы показывают, что лояльность этнических татар в последние годы несколько выросла. «В большинстве своем представители этого народа осознали, что в России их права никто не собирается ущемлять. Возводятся мечети, никто не мешает получать образование на крымско-татарском языке. Некоторые стереотипы отходят», – отметил политолог.

А вот этнические украинцы, заселяющие главным образом северный Крым, по его словам, не спешат становиться лояльными Москве. И тому несколько причин. «Эти районы полуострова, которые в свое время заселялись выходцами с Украины для освоения степной зоны Крыма, поддерживают достаточно тесные отношения с метрополией. Есть реальные трудности, которые, к сожалению, не в полной мере учитываются федеральным центром», – отметил Кеворкян.

В частности, из-за перекрытия канала из Днепра страдает сельское хозяйство: падает урожайность, засаливается почва. А основные усилия и средства идут на развитие инфраструктуры Крыма. В первую очередь – дорожной и энергетической систем. А также на благоустройство того, что можно назвать витриной республики – курортной зоны южного берега Крыма. «Северным районам внимания федерального центра достается гораздо меньше. И людей это положение устраивать не может», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

В целом, по его мнению, позиция русских и русскоязычных в Крыму остается прежней – они приветствуют вхождение автономии в состав России. Об этом свидетельствуют и результаты голосования крымчан по поправкам в Конституцию РФ. Однако работа украинских спецслужб ведется системно и целенаправленно. Она не приводит пока к опасным последствиям. Но капля камень точит, и, если не принимать меры, все может стать куда хуже.

Утраченные иллюзии «цеевропейцев»

Сенатор Совета Федерации Сергей Цеков призвал не преувеличивать влияние украинской «мягкой силы» на жителей полуострова. «Влияние Украины – мизерное. Ясно, что почти у всех крымчан, кто к 2014 году достиг совершеннолетия, было украинское гражданство. У большинства из них остались украинские паспорта. Новые украинские паспорта молодые практически не получают», – заявил сенатор «ФедералПресс».

По его словам, немногие родители остаются убежденными сторонниками идеи, что Крым должен принадлежать Украине. Они-то и возят своих детей в соседнее государство для получения украинских паспортов. «Эти люди фантазируют на предмет того, что когда-нибудь Крым снова станет «незалежным», – считает сенатор. – Но реалии говорят об обратном – Крым вернулся в состав России навсегда».

Как раз те, кто получает украинские паспорта, приезжая на Украину, утрачивают иллюзии, отметил парламентарий. «Я знаю немало крымчан, которые в 2014 году не воспринимали воссоединение Крыма с Россией, – говорит Цеков. – Они доказывали, что Украина – современное демократическое государство, которое вот-вот войдет в Евросоюз. Сейчас они так не думают, поскольку видят, во что превратилась эта страна. Они видят, что там беспорядок, разгул национализма, бедность».

По мнению сенатора, со стороны Украины самой хорошей «мягкой силой» против крымчан было бы создание государства, в котором всем бы комфортно жилось. «Но они от этого все дальше. Русофобия процветает, и возвращаться в такое государство крымчанам совершенно нет никакого резона», – резюмировал собеседник «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.