Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Без труда. Как за год выросла безработица в сибирских регионах

В большинстве регионов СФО безработица выросла минимум вдвое
В большинстве регионов СФО безработица выросла минимум вдвое

Экономический кризис, вызванный эпидемиологической обстановкой, не мог не отразиться и на рынке труда. На показатели официально зарегистрированной безработицы повлияли не только сокращение рабочих мест на переживающих не лучшие времена предприятиях, но и государственные меры поддержки для тех, кто потерял источник заработка. «ФедералПресс» сравнил данные органов статистики по состоянию на конец мая (последнего отраженного на сегодня в документах периода) с положением на тот же период прошлого года и составил рейтинг регионов СФО по уровню прироста безработицы.

Сибирский Федеральный округ: +130,8 %

Общее число официально зарегистрированных безработных в округе составляет 257,9 тысячи человек – это 3 % от экономически активного населения. Годом ранее этот показатель составлял 1,3 %. При этом в конце предыдущего месяца цифра была на уровне 1,9 %.

Алтайский край: +40 %

Регион имеет почти 24 тысячи официально зарегистрированных безработных, или 2,1 % жителей. С прошлого года показатель вырос не так уж сильно– тогда он составлял 1,5 %. И на протяжении года менялся мало: в конце апреля нынешнего года безработных было 1,6 %.

Кемеровская область: +105,9 %

Регион имеет самое высокое количество безработных в абсолютных цифрах – 44,7 тысячи человек– и достаточно серьезную долю среди экономически активного населения – 3,5 %. Год назад таковых было 1,7 %. А в конце апреля нынешнего года этот показатель достиг 2,3 %.

Республика Хакасия: +111,8 %

Здесь безработными себя зарегистрировали 8,8 тысячи человек – немного по сибирским меркам. Но в процентном отношении это 3,6 % от экономически активного населения, что является достаточно высоким уровнем. Годом ранее показатель колебался на уровне 1,7 %. Но за неполный год безработица в республике заметно подросла и в конце апреля составляла 2,9 %.

Республика Алтай: +113,3 %

В регионе зарегистрировались в качестве безработных немногим более 6 тысяч человек (самая низкая цифра в Сибири), или 6,4 % от взрослых жителей республики. В конце мая 2019 года их было 3 %. А на конец апреля нынешнего года безработица оценивалась в 4,4 %.

52e3f1bc38854ab25ce343017263188f.jpg

Иркутская область: +133,3 %

В конце мая количество безработных в регионе оценивалось в 32,8 тысячи рублей, что составляет 2,8 % от экономически активного населения. Годом ранее показатель ограничивался цифрой в 1,2 %. А в конце апреля нынешнего года безработных было 1,7 %.

Омская область: +141,7 %

В регионе к началу лета оказалось 28,9 тысячи безработных. Это 2,9 % от экономически активного населения. По состоянию на тот же период предыдущего года безработица в области составляла 1,2 %, а в конце апреля нынешнего года – 1,7 %.

Томская область: +141,7 %

Официально зарегистрироваными безработными в конце мая – начале июня были 15,8 тысячи томичей. В процентном отношении это 2,9 % от взрослых жителей региона. Годом ранее на ту же дату этот показатель был 1,2 %. А за месяц до исследуемых дат он подрос до 1,7 %.

Республика Тыва: +152,9 %

Безработными в регионе являются менее 15,1 тысячи человек – казалось бы, немного на фоне других сибирских регионов, однако это самый высокий показатель среди всего населения – 12,9 %. Год назад таковых было 5,1 %, а за месяц до исследуемого периода – 9,1 %, что в обоих случаях также является рекордным показателем по СФО.

Новосибирская область: +180 %

Число безработных в неофициальной столице Сибири достигло 39,6 тысячи человек, что составляет 2,8 % от экономически активного населения. В конце мая 2019 года к таковым относился 1 % новосибирцев – это один из самых низких показателей в СФО. А по состоянию на конец апреля показатель вырос до 1,4 %.

Красноярский край: +222,2 %

Совокупное количество зарегистрированных безработных в регионе – 42,2 тысячи. Это 2,9 % населения. Годом ранее данный показатель был заметно меньше – 0,9 %. Прирост шел постепенно. Например, в конце апреля уровень безработицы был 1,9 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.