Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

«То обзывает чертями, то наезжает». На ульяновских коммунистов в преддверии выборов пожаловались в СКР

Депутат заксобрания Ульяновской области от КПРФ жестко поговорил с председателем регионального ЦИК
Депутат заксобрания Ульяновской области от КПРФ жестко поговорил с председателем регионального ЦИК

Представители КПРФ могут быть сняты с выборов в Ульяновскую городскую думу. Глава горизбиркома Вадим Андреев написал заявление в Следственный комитет на коммунистов – этому предшествовал скандал, в ходе которого члены Компартии чересчур эмоционально отстаивали свою позицию. О возможности устранения с предвыборной дистанции главных оппонентов региональных властей – в материале «ФедералПресс».

Причиной разбирательства, к которому теперь привлекают следственные органы, явился визит вице-спикера Законодательного собрания Ульяновской области, коммуниста Айрата Гибатдинова и членов его команды к председателю горизбиркома Вадиму Андрееву. Гибатдинов на повышенных тонах требовал принять от кандидатов в депутаты гордумы дополнительные документы. На видео, где запечатлен произошедший конфликт, Гибатдинов довольно жестко общается с главой горизбиркома: «Вы слушайте сюда, ладно? Дома у себя так будете говорить! Вы здесь за народные деньги сидите». В ответ на просьбу Андреева покинуть кабинет Гибатдинов отвечает: «Покину я вам щас!»

О произошедшем инциденте Вадим Андреев сообщил лично главе ЦИК России Элле Памфиловой – ситуацию обсуждали на заседании избирательной комиссии. Памфилова в ответ заявила, что «пора уже ставить какой-то заслон», и поддержала обращение главы ульяновского избиркома в следственные органы. «Это не просто человек с улицы, не просто член партии, он – законодатель», – заявила Памфилова о Гибатдинове.

Коллега Гибатдинова по партии, депутат областного парламента Виталий Кузин в разговоре с «ФедералПресс» признал, что «при просмотре видео можно сделать вывод о том, что Айрат Гибатдинов общается резко с г-ном Андреевым».

«Считаю, что это ответная реакция нашего товарища на признаки предвзятого отношения членов комиссии к нашим кандидатам, на ту грязную кампанию, которая имеет место быть. Наши кандидаты сдавали документы, но не все из них были отмечены в справке-подтверждении. Если какой-то документ не заверен самим кандидатом – подскажите, избирком ведь существует и для того, чтобы консультировать граждан. Но нет, создается искусственная волокита», – пояснил Кузин. Он также отметил, что у однофамильцев кандидатов от КПРФ и псевдокоммунистов таких проблем нет, избирком «очень внимательно относится к их регистрации».

«Считаю, что привлечение правоохранительных органов в этом случае абсурдно. Во-первых, Айрат Гибатдинов официально представляет интересы партии и ее кандидатов и пришел туда не для того, чтобы мешать функционированию избиркома, а для того, чтобы разобраться в его работе. Иного умысла у него не было. Во-вторых, Вадим Андреев сам приглашал его в кабинет. Ну, а в-третьих, удивляют заявления относительно того, что КПРФ могут снять с выборов. Каким образом, если КПРФ не выдвигалась, а выдвигаются 40 одномандатников от партии?» – недоумевает Кузин.

По его мнению, чиновники блока внутренней политики регионального правительства «просто пытаются создать негативный ажиотаж вокруг КПРФ». «Но люди сегодня очень хорошо разбираются в происходящем, поэтому такие действия тщетны», – заверил Кузин.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный в разговоре с «ФП» признал, что Гибатдинов разговаривал с главой горизбиркома несколько «эмоционально и жестко». В то же время он заверил, что юридических оснований для отстранения кандидатов КПРФ от участия в выборах нет. «Против КПРФ в Ульяновске уже запустили «Коммунистов России» и движение «Против всех» - они выпускают на выборы кандидатов-двойников, пытаясь оттянуть голоса у нас. Не сомневаюсь, что на нас в оставшиеся до выборов дни попытаются лить немало грязи, другого выхода у них нет», – сказал Куринный.

Председатель горизбиркома Вадим Андреев подтвердил «ФедералПресс», что обратился к главе следственного управления СКР по Ульяновской области с просьбой дать правовую оценку произошедшему. По его мнению, действия Гибатдинова подпадают под признаки статьи 141 УК РФ, а именно – воспрепятствование деятельности члена избирательной комиссии. Андреев усмотрел в действиях депутата и публичное оскорбление как представителя власти, что тоже подпадает под статью Уголовного кодекса.

Политолог Дмитрий Ежов в беседе с «ФедералПресс» усомнился, что КПРФ ждут какие-то серьезные последствия помимо порицания: «Хотя вмешательство в конфликт лично Эллы Памфиловой говорит о беспрецедентности происходящего у нас». Он также отметил, что ставка коммуниста Айрата Гибатдинова на подобную модель поведения, по его мнению, ошибочна: «Гибатдинов то обзывает чертями коллег в парламенте, то по-хамски разговаривает с силовиками, то буквально «наезжает» (в том самом смысле из 90-х) на главу горизбиркома. По моим наблюдениям, такое поведение совсем не нравится даже оппозиционно настроенной части электората. Это в большей степени отталкивает даже заряженных на протест».

Впрочем, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев в свою очередь утверждает, что разбираться надо с конкретным депутатом. «Мухи отдельно, котлеты – отдельно. Если депутат в чем-то неправ, с депутатом и надо разбираться. Судя по решимости председателя горизбиркома, а также принимая во внимание рейтинги КПРФ в Ульяновске, возможно всякое. Был бы повод зацепиться», – заявил «ФедералПресс» Калачев.

Однако, по мнению политолога Дмитрия Михайличенко, сегодня наметилась четкая тенденция не допускать представителей КПРФ на выборы регионального уровня. «Системы регионального управления не готовы к конкуренции и потратили слишком много ресурсов на подготовку к поправкам в Конституцию РФ. Поэтому внутриэлитные договоренности и административные меры по недопущению кандидатов применяются все чаще», – заявил он «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Михаил Майоров; 73online.ru

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.