Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие выплаты, пособия и льготы ждут россиян этим летом и осенью

Появился целый ряд способов получить от государства деньги, а не льготы и скидки
Появился целый ряд способов получить от государства деньги, а не льготы и скидки

Еще в начале эпидемии коронавируса президент России поручил правительству ввести меры поддержки россиян. Власти уже несколько месяцев предлагают населению получить различные выплаты и льготы. Самая известная мера поддержки – это выплаты семьям с детьми. А летом появились новые пособия, которые продолжат действовать и осенью. На какую помощь могут рассчитывать граждане и бизнес – рассказываем в материале «ФедералПресс».

Выплаты всем россиянам

Льгота действует на туры в определенный перечень регионов. Курортов Краснодарского края и Крыма в списке нет. Кэшбек за туры к Черному морю будут действовать только в межсезонье – с 1 октября по 20 декабря. Тогда же откроются бонусы за путешествия в Алтайский край, Республику Алтай, Калининградскую, Ленинградскую и Московскую области, Ставропольский край, а также Москву и Санкт-Петербург.

Увеличится сумма больничных

Для расчета дохода во время больничного используется также повышающий районный коэффициент. Он может изменяться от 1,1 до 2 в зависимости от региона проживания.

С августа удваивается срок выплат компенсаций после увольнения

До этого изменения компенсация в связи с потерей заработка могла действовать только на первый месяц отсутствия работы.

Индексация пенсий

Пенсионеры, у которых есть просроченные задолженности по кредитам, смогут выплачивать их частями. Это касается тех долгов, о взыскании которых принял решение суд, и касается дел, которые поступят приставам до 1 октября.

Выплаты семьям с детьми

Родители, потерявшие работу, могут получить по 3 тыс. рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка. Льгота действует с апреля по август 2020 года. Выплата назначается одному из родителей и увеличивает пособие по безработице.

Школьники старше 10 лет получат скидку в 50 % от стоимости железнодорожных билетов в Крым. Льготой можно воспользоваться во время летних каникул.

Выплаты медикам

В случае вреда здоровью медработника или его смерти государством предусмотрены дополнительные страховые выплаты. Если медработник не получил положенные ему средства, он может подать жалобу через портал госуслуг.

Льготы для студентов-медиков

В сумме более 25,5 тыс. студентов на должностях медработников помогали пациентам с коронавирусной инфекцией. В профильных COVID-медучреждениях проходили практику почти 38 тыс. человек.

Льгота бизнесу за борьбу с коронавирусом

Важно, чтобы на 1 июня у предпринимателя не было неоплаченных налогов и страховых взносов более чем на 3 тыс. рублей. Для получения субсидии необходимо подать заявление в налоговый орган до 15 августа 2020 года.

Предпринимателям вернут деньги за покупку масок

Подать заявление в территориальный орган Фонда социального страхования можно до 1 октября.

Фото: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.