Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выборы-2020: кто войдет в «путинскую тройку» кандидатов на пост главы Югры?

Александр Моор сформировал список кандидатов на пост Губернатора Югры
Александр Моор сформировал список кандидатов на пост губернатора Югры

Пятерку претендентов на пост главы Ханты-Мансийского автономного округа 4 августа сформировал губернатор Тюменской области Александр Моор. Теперь тройку кандидатов определит президент России Владимир Путин. После – главу округа выберут депутаты заксобрания ХМАО-Югры. «ФедералПресс» совместно с тюменскими политологами Андреем Шуклиным и Александром Безделовым составили собственный топ трех претендентов на пост главы региона и обсудили, для чего нужны молодые, но малоизвестные кандидаты.

Серьезный настрой

Бесспорно, кандидатура действующего губернатора Югры Натальи Комаровой пройдет на рассмотрение в думу Югры. Ее выдвижение поддержал президент России Владимир Путин во время дистанционной встречи 3 июня. По мнению политолога Александра Безделова, в начале предвыборной гонки вокруг Натальи Владимировны складывалась «шумная» оппозиция. Но после «эпохальной встречи» с президентом никаких особенных действий оппозиция не предприняла. «Нет широких акций протеста, нет огромных ресурсов, которые были бы вложены в борьбу. Для всех все понятно – выборы технические», – отметил Александр Безделов.

экспертное мнение
Анна Федорова
04.08.2020, 15:30

«Может, это просто бизнес и ничего личного»? Эксперт о губернаторских выборах в Прикамье

Наталья Комарова единственная в России женщина, которая занимает должность главы Югры уже десять лет. Ее политическая карьера началась в 80-х годах после переезда в Новый Уренгой Тюменской области. С 1992 по 2000 год была первым заместителем главы городской администрации, а потом и главой Нового Уренгоя. А в 2010 году президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Натальи Владимировны в законодательное собрание Югры для наделения полномочиями губернатора округа. Этой осень Комарова будет баллотироваться в третий раз. Она – единственный кандидат с четкой предвыборной программой. Во время заседания президиума генсовета «Единой России» стало известно, что, по мнению Комаровой, Югра должна иметь два плана – краткосрочный и долгосрочный. Первый на ближайшие пять лет – ликвидация и расселение полумиллиона квадратных метров аварийного жилья, строительство мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута и развитие добычи трудноизвлекаемых запасов Баженовской свиты. Второй, до 2050 года, – обновленная стратегия развития региона, в основе которой создание «коридора опережающего развития» по линии Ханты-Мансийска – Сургута – Нижневартовска, устранение дисбаланса между развитием востока, центра и запада Югры, а также повышение роли муниципальных образований.

Теперь тройку лидеров определит Президент России

Политолог Александр Безделов уверен: в тройку кандидатов войдет большинство представителей «Единой России», это и усилит вероятность прохождения Натальи Комаровой на пост главы.

«Тройка, которую я вижу, – Комарова («Единая Россия». – Прим. автора), Борис Хохряков («Единая Россия». – Прим. автора), несмотря на то что у него возраст довольно серьезный. Хотя, когда касается технических кандидатов, фамилии не важны. Главное – расстановка. Комарова– технический единоросс и технический оппозиционер. Причем оппозиционер с адекватным бэкграундом, который не вызовет никаких вопросов ни у депутатов, ни у жителей округа. Это может быть и Михаил Сердюк («Справедливая Россия». – Прим. автора), и Евгений Марков («ЛДПР». – Прим. автора)», – заключил Александр Безделов.

Арктический традиционализм

Тренд на многопартийность поддерживает и политолог Андрей Шуклин. Он уверен, что это соответствует исторически сложившемуся положению и особенностям региона. Однако уверен, что Маркову позиция главы Югры невыгодна: «Бразды ответственности управления округом, мне кажется, станут выходом из зоны комфорта», – пояснил Андрей Шуклин.

Судя по биографии Евгения Маркова – куратора «матрешки» в Государственной думе РФ седьмого созыва, – это именно та должность, к которой он стремился. Ничего сверхординарного в становлении политика нет. В 1996 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «бухгалтерский учет и аудит», после прошел обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Активным политиком стал в 2007 году, тогда же был избран депутатом Советского района Югры. В 2009 году вступил в ЛДПР. С 2011 года избран депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого и шестого созывов от партии. В марте 2019 года получил вакантный мандат в Государственной думе седьмого созыва. Да и предвыборная программа кандидата еще не сформирована. Однако, если Путин включит его кандидатуру в тройку претендентов, Марков проведет встречи с общественниками, чтобы скорректировать программу и обратить внимание на главные проблемы округа.

«Путинская тройка», по мнению Шуклина, это Наталья Комарова, Борис Хохряков и Михаил Сердюк. Оба, естественно, технические претенденты. На политической арене оба находятся длительное время. Например, Борис Хохряков за 50 лет жизни в Ханты-Мансийском автономном округе из простого парня, помощника бурильщика стал сначала главой администрации Нижневартовска – в 1991 году, а спустя 10 лет депутатом Тюменской областной думы. С 2011 года избран председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого и шестого созыва и секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». Его личная поддержка «адресована только одному кандидату из списка – Наталье Комаровой», – заявил Борис Хохряков на заседании президиума генсовета «Единой России».

Одним из кандидатов является Борис Хохряков

Михаил Сердюков тоже довольно популярный в Югре, выдвигает свою кандидатуру не в первый раз. В 2015 году он также баллотировался на пост главы Югры. Родился и вырос в Сургуте. В 1999 году окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «экономика и управление на предприятии ТЭК». Вскоре продолжил обучение по программе МВА в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в Москве. В 2005 году выступил инициатором создания в Югре регионального отделения политической партии «Родина» (ныне «Справедливая Россия». – Прим. автора), которое возглавляет в настоящее время. В марте 2011 года победил на региональных выборах депутатов Думы Югры. В интервью «Ъ-Урал» Сердюк сообщил, что хочет предложить «не просто программу, а инструменты для расселения аварийного жилья, увеличения объемов строительства», но не уточнил какие.

«Темные лошадки»

экспертное мнение
Алексей Мартынов
04.08.2020, 18:55

«Вся политическая палитра представлена». Эксперт о регистрации кандидатов в губернаторы Камчатки

Если кандидатуры Комаровой, Хохрякова, Сердюка и Маркова на слуху, то политические взгляды остальных кандидатов малоизвестны. Политолог Андрей Шуклин считает: когда кандидаты идут на выборы, они оценивают свои шансы. Кто-то всерьез надеется на борьбу, а кто-то участвует ради «засветки».

Одним из таких кандидатов считают Алексея Савинцева, первого секретаря окружного комитета КПРФ. Известно, что в 2002 году он окончил Академию гражданской авиации в Санкт-Петербурге по специальности «эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением». С 1991 года и до избрания главой города Советского (в 2012 году. – Прим. автора) работал пилотом гражданской авиации в Югорском филиале ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа». С 2007 по 2010 год был избран депутатом Думы Советского района, избирался членом Общественной палаты Югры. В 2012 году победил в обоих турах на выборах главы Советского. Отработав весь срок, в 2016 году Савинцев был избран депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где возглавил фракцию КПРФ. Выступая перед депутатами Думы Югры, отказался представлять программу, сообщив, что готов «направить энергию и опыт на благо Югры» в случае поражения.

Тем самым дал понять, что «реальное понимание победы отсутствует у всех, кроме Комаровой», отмечает Шуклин. «Тем не менее все сохраняют присутствие духа. Глядя на эту ситуацию, возникает вопрос о взращивании новой политической элиты. Политическая жизнь активно развивается, кадровые резервы пополняются. Думаю, что за ближайшие пять лет круг фигур начнет «выкристаллизовываться», но пока молодые политики – темные лошадки», – подчеркнул политолог.

Кандидат от КПРФ Алексей Савинцев

Также среди девяти участников предвыборного списка были две молодые кандидатуры, не играющие роли в политической жизни Югры, – 41-летняя активистка из Когалыма, инженер-геолог филиала ООО «ЛУКОЙЛ Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» Инна Абдурахманова и бизнесмен Никита Кадочников. Политолог Андрей Шуклин отметил, что шансов попасть в пятерку кандидатов у них не было.

«Для того чтобы руководить таким стратегическим субъектом, нужно быть более крупными фигурами», – заключил политолог. Возможно, что молодые кандидатуры выставлены были для показа «зеленого света», мол, молодым у нас дорога. Но пока отсутствие реальных фамилий, а не просто статистов говорит об обратном.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.