Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Пора сделать следующий шаг». Мишустин раскрыл личные секреты на встрече с «Лидерами России»

Мишустин: я к наставничеству отношусь очень серьезно
Мишустин: я к наставничеству отношусь очень серьезно

Самый высокопоставленный наставник конкурса управленцев «Лидеры России» встретился в понедельник с суперфиналистами 2020 года. Премьер-министр Михаил Мишустин приехал в мастерскую управления «Сенеж», где уже сегодня будут объявлены победители этого сезона, чтобы рассказать о лидерстве, критериях отбора на госслужбу, своем наставничестве и наставниках. Назвал Мишустин и имя своего главного на текущий момент учителя. Кто это – расскажем в материале «ФедералПресс».

Наставник конкурса управленцев «Лидеры России» (флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей») Михаил Мишустин еще год назад не предполагал, что в суперфинале 2020 года он будет принимать участие в ранге председателя правительства РФ. В понедельник Мишустин стал первым гостем на площадке конкурса, с которым участники смогли немного пообщаться.

Мишустина встретили аплодисментами. Для премьера был заготовлен телесуфлер. Глава кабмина вошел в павильон в деловом костюме, но галстук предусмотрительно снял: все-таки «Лидеры России» – конкурс хоть и серьезный, но здесь приветствуются общение «без галстуков», открытый и честный разговор.

d524e1a2550a3c3f6233fb7e6b600ee0.jpg

Михаил Мишустин обратился к участникам конкурса со словами «дорогие друзья, будущие коллеги», тем самым дав понять, что у каждого есть шанс прийти работать на госслужбу (может быть, даже в федеральное правительство). Правда, для этого нужно обладать рядом качеств, которые отчасти совпадают с премьерской характеристикой современного лидера.

Например, это должны быть «ответственные и неравнодушные люди». По словам Мишустина, лидеры – «это яркая индивидуальность». «Но важна способность действовать в команде, которая будет нацелена на достижение результата. Как наша «Красная машина» добивалась побед: каждый игрок не просто хотел выиграть, а важно было чувство локтя, умение распределить обязанности, работать на общий результат. Это рецепт для любой команды. В том числе и для того, чтобы претендовать на государственные должности, работать на благо жителей России», – отметил Мишустин.

7efb2756bdfeef6a52590253dbf296b2.jpg

С лидеров – двойной спрос. И здесь, убежден премьер, «одних амбиций недостаточно»: нужно еще иметь перед собой цели, уметь критически анализировать свои действия и заглядывать в будущее. Кроме того, «современный управленец должен быть честным – это основа доверия общества к государству».

5b44dbb16f1bb54ccb45076f1f55ca7f.jpg

Конечно, на госслужбе (да и в любой другой сфере) важно быть профессионалом. «Важно умение эффективно применять полученные знания в реальной жизни и быть готовым адекватно и оперативно реагировать на любые вызовы. Нужно учиться работать над собой, не стесняться задавать вопросы, продолжать учиться», – убежден премьер.

Государственный управленец должен иметь и компетенции в цифровом мире. И это не просто знание, какую кнопку нажать, чтобы включить компьютер. Кроме того, современный чиновник и лидер должен обладать инициативностью, быть способным «выходить за рамки привычных схем, умение обратить внимание на нестандартные подходы в решении любых проблем» и обладать широким кругозором.

Конкурс «Лидеры России» Михаил Мишустин назвал «одним из главных экзаменов» в жизни каждого финалиста. «Это проверка не только талантов и знаний, это прежде всего выбор вашего будущего, – убежден премьер. – Как специалисты вы уже много доказали коллегам и самим себе, набрали опыт, стали профессионалами. А сейчас пора делать следующий шаг. Конкурс «Лидеры России» не гарантирует мгновенного продвижения в карьере, но он точно гарантирует признание вашей компетентности».

Наконец, для любого специалиста, даже уровня премьер-министра страны, важно иметь наставника. И сам Михаил Мишустин уже несколько лет является наставником конкурса, и даже сейчас, став премьером, он не намерен отказываться от этой миссии. «Я к наставничеству отношусь очень серьезно. Мы как наставники ждем от вас не только новых идей, нового взгляда на различные процессы, но и практического подхода. Хотим убедиться, что вы нацелены на результат, хотите довести до завершения любой проект, – обратился Мишустин к участникам. – Несмотря на загруженность, я постараюсь, если вы разрешите, принимать и дальше участие в конкурсе «Лидеры России» как наставник и попрошу об этом вице-премьеров, министров».

8e5a279001f85dfb2798179c0b239944.jpg

Одному из своих подопечных Михаил Мишустин в течение года помогал разрабатывать учебник по финансовой грамотности для старших классов. «Надеюсь, что уже в следующем году учебник будет рекомендован для изучения в школах. Министру образования и науки надо его обязательно показать, – намекнул премьер, глядя на министра Фалькова. – Этот учебник – это конкретный результат нашей работы».

По наставничеству прозвучал и первый вопрос из зала. Представитель ЦФО Евгений Ефремов поинтересовался, с чем приходить на первую встречу с наставником. Рецепт Мишустина состоит из трех пунктов: хорошее настроение, оформленная идея и доверие. Только при наличии всех трех факторов «все получится».

На вопрос представителя Дальнего Востока Дмитрия Самсонова о наставниках в жизни самого Мишустина премьер ответил наиболее развернуто. Первыми наставниками, по его словам, для каждого являются родители, затем – школьные учителя. «Сегодня для меня наставник – президент России. Говорю это абсолютно искренне. Человек, с которым вы можете посоветоваться 24 часа в сутки, довериться, – ответил Михаил Мишустин. – Можно не советоваться с наставником часто, но он точно есть рядом и точно вас поддержит. Поэтому для меня наставники – это близкие люди: как в профессии, так и в личной жизни».

72cf65caf7b8ffea7345d1f0a9311b10.jpg

Представитель ЮФО Наталья Аксакова спросила премьера, каким должен быть идеальный социальный лифт. В понимании премьера идеальный социальный лифт – это честный карьерный рост. «В этом смысле социальный лифт для меня – это пример того, как сделан конкурс «Лидеры России». Здесь все по-честному», – заявил премьер.

feb3a8a4cdfda2c9a66bcde91c820888.jpg

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
7 февраля 2018, 12:08

Всероссийский конкурс «Лидеры России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.