Накануне в федеральных СМИ прошла информация о следственных действиях в Минэнерго. Со ссылкой на источники в силовых структурах сообщалось об изъятии в ведомстве документов в рамках уголовного дела о предполагаемом мошенничестве в особо крупном размере. Параллельно инсайдеры в крупных телеграм-каналах стали говорить о проверке на коррупционную составляющую контрактов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Республики Крым. В том числе по строительству Крымского энергомоста. Речь якобы может идти об оренбургской компании «Уралэлектрострой» (УЭС), принимавшей участие в строительстве этого объекта, и сопричастности к данному субподряду замминистра энергетики Анатолия Тихонова. Подробности на «ФедералПресс».
Крымские подряды
О том, что за Анатолием Тихоновым, о допросе и задержании которого стало известно накануне, придут силовые структуры, СМИ писали еще с 2018 года. Негласно журналисты называли федерального чиновника «черным кассиром», «смотрящим за потоками», и «серым кардиналом» российской энергетики. Считалось, что якобы через Тихонова проходят все крупные подряды и откаты по крупным энергетическим проектам, в том числе касающимся Республики Крым.
Крым вошел в состав России в 2014 году, примерно тогда же, когда Анатолий Тихонов получил должность генерального директора одной из структур Минэнерго– ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Тогда же встал вопрос о создании Крымского энергомоста. Одним из подрядчиков на этих работах стала уральская компания УЭС, ныне проходящая громкую процедуру банкротства. Подряды этой фирмы в рамках федеральной программы по Крыму, по данным инсайдеров, в том числе могли стать предметом внимания силовых ведомств.
![]()
До назначения на пост замминистра энергетики Анатолий Тихонов занимал должность гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Фото: пресс-служба Минэнерго
«Уралэлектрострой» и до сегодняшней истории с возможным мошенничеством Минэнерго был в центре внимания из-за скандалов вокруг владельца компании Сергея Чернова, инициировавшего собственное банкротство, и огромных долгов фирмы перед множеством кредиторов. При этом УЭС по-прежнему считается ключевым подрядчиком Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ПАО «ФСК ЕЭС», входит в структуру Россетей), которая выступала заказчиком строительства Крымского энергомоста. По данным SeldonBasis, с 2015 по 2017 год фирма получила от ФСК подряды на сумму свыше 16 млрд рублей – ни один из них до сих пор не исполнен. Упоминания о сумме, которую УЭС получил на контрактах при ликвидации энергоблокады Крыма (компания не была в числе официальных подрядчиков, отобранных в результате соответствующей закупки.– Прим. ред.), в открытых источниках не встречаются.
До 2018 года компания стабильно показывала прибыль в десятки и сотни миллионов рублей. Последний же отчет фирмы о финансовых результатах содержит сведения об убытках на сумму свыше 37 миллионов. 2018-й год в истории УЭС стал переломным: были инициированы процедуры банкротства как самой компании, так и ее владельца.
Банкротство ключевого подрядчика
По данным картотеки арбитражных дел, изначально иски о несостоятельности УЭС подали компания ООО «Мехколонна-100» и ПАО «ФСК ЕЭС», притом что ни один контракт между ФСК и «Уралэлектростроем» не был расторгнут. В материалах дела указана сумма в 19,29 млрд рублей. Следующее заседание по этому делу пройдет сегодня, 9 сентября.
За более чем два года (с мая 2018-го) рассмотрения дела в арбитраж поступили требования о включении в состав кредиторов многих компаний, с которыми сотрудничал УЭС. Такие иски продолжают поступать до сих пор. Только в августе и сентябре в суд обратились ЗАО «Стройгрупэнерго» (сумма заявленных требований – 7,29 млн рублей), ООО «Интера» (2,23 миллиона), ООО «Покровский завод многогранных опор» (несколько исков на суммы 1,24 миллиарда, 101 миллион и 1,3 млрд рублей). В числе «свежих» кредиторов также значится «Крымэнерго», которому УЭС не заплатил за работы на субподрядах: сумма заявленных требований этой компании – свыше 10 млн рублей.
Кроме того, по данным SeldonBasis, УЭС имеет задолженность по налогам и сборам в размере 91,92 млн рублей и более 800 тысяч рублей штрафов за неуплату налогов. Сумма задолженности по текущим исполнительным производствам Федеральной службы судебных приставов превышает 70 млн рублей.
![]()
Церемония запуска Балаклавской ТЭС в Крыму в рамках федеральной целевой программы. Фото: пресс-служба Минэнерго
При этом спустя несколько месяцев после инициации процедуры банкротства компании в ряде СМИ Оренбурга прошла серия однотипных публикаций о том, что УЭС получил новую кредитную линию на 8,3 млрд рублей от Сбербанка, которая позволила погасить долги перед сотрудниками и заплатить в социальные фонды. Возможное банкротство компании подавалось как «финансовое оздоровление», говорилось о модернизации производства. Тогда же в число собственников УЭС вошло ООО «СБК «Премьер», получив долю 33 %. Согласно SeldonBasis, владельцами данной компании являются СБК «Проект» и СБК «Актив», учредителем которых выступает «Сбербанк Капитал» (входит в структуру ПАО «Сбербанк»). Оставшаяся 67-процентная доля Сергея Чернова в уставном капитале УЭС перешла в залог Сбербанку до 28 февраля 2022 года.
Сегодня уже можно говорить, что поддержка Сбербанка не спасла УЭС в деле о банкротстве компании. В мае прошлого года в отношении фирмы была введена процедура внешнего наблюдения сроком на полтора года. Судебное заседание, где будет представлен отчет внешнего управляющего, состоится 9 ноября текущего года. В конце августа было опубликовано объявление о проведении торгов о продаже имущества УЭС, находящегося в Республике Крым и Северной Осетии. Все объекты, выставленные на аукцион, находятся в залоге у АО «Банк Оренбург».
Казус с имуществом миллионера
Банкротство владельца «Ураэлектростроя» Сергея Чернова стало предметом не менее громкой истории, чем банкротство самой компании. В августе того же переломного для фирмы 2018 года бизнесмен обратился с иском о собственном банкротстве как физлица с суммой долга свыше 7,7 млрд рублей. Однако исковое заявление было возвращено предпринимателю: с иском о несостоятельности Чернова опередил банк «Русь».
В результате бенефициар УЭС был признан банкротом с февраля прошлого года, но это дело в суде продолжается до сих пор. Согласно картотеке арбитражных дел, последнее заседание по этому иску прошло 7 августа. На нем ставился вопрос о продаже на торгах нескольких принадлежащих должнику квартир, расположенных в Оренбурге. Обращает на себя внимание момент, что, как следует из материалов дела, данные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. В представленном суду акте визуального осмотра говорится, что коридор между квартирами захламлен, есть следы замыкания электропроводки, двери и окна в квартирах деревянные, а на одной из входных дверей даже отсутствует замок.
По всей видимости, речь идет о тех квартирах, которые были обнаружены среди личной собственности Чернова в ходе оценки его активов в рамках дела о банкротстве. Тогда выяснилось, что на предпринимателя зарегистрировано две однокомнатные, две трехкомнатные и одна двухкомнатная квартира, два раритетных мотоцикла 1973 и 1986 годов выпуска, часть нежилого помещения и доли в 14-ти фирмах. Общую стоимость всего этого оценили в 30 млн рублей.
При этом выяснилось, что за два года до процедур, связанных с банкротством, Сергей Чернов развелся со своей супругой по мировому соглашению, благодаря которому той перешло ранее совместное имущество на сумму свыше 750 млн рублей.
![]()
Сергей Чернов успел до банкротства переписать ценное имущество на супругу. Фото: пресс-служба Следственного комитета Оренбургской области
Как пишет новостной портал Оренбурга, Ольге Черновой после развода досталось шесть автомобилей премиум-класса (два Porshe, два Bentley Continental, Lexus LX и Rolls-Royce ghost), четыре жилых дома (три в Оренбургской области и один – в Одинцовском районе Подмосковья площадью почти 1300 кв. метров), две квартиры (двушка в Оренбурге и трешка практически в самом центре Москвы), три земельных участка, доли в трех фирмах, нежилое здание и два машино-места в Москве. Все это выпало из конкурсной массы в деле о банкротстве Сергея Чернова.
Кроме того, выяснилось, что Ольга Чернова работала в УЭС в должности советника генерального директора, за что даже в тяжелые для компании годы, когда задерживались зарплаты сотрудникам, стабильно получала по 200 тысяч рублей ежемесячно, проживая при этом в Московской области. При увольнении супруга получила заработную плату сразу за 6 месяцев в качестве компенсации. За два года супруга Чернова таким образом смогла заработать 12 млн рублей. Развод повлек и алименты на детей: их сумма на тот момент составила 10 миллионов.
Внешний управляющий УЭС пытался в арбитраже оспорить эти суммы в пользу компании. В итоге суд принял решение частично удовлетворить его требования: суд постановил взыскать с Ольги Черновой 5,04 млн «зарплатных» рублей.
Первые ласточки крымской программы
«ФедералПресс» направил в Следственный комитет РФ запрос по ситуации с УЭС в рамках проверки федеральной программы по социально-экономическому развитию Крыма. Ответ ведомства на момент выхода публикации в редакцию не поступил. По имеющимся в свободном доступе телефонам компании на звонок журналиста не ответили.
Ранее в открытых источниках прошла информация об одном из контрактов в рамках ФЦП, касающегося строительства тракта водоподачи в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи. Подряд на сумму свыше 19 млрд рублей получила Объединенная энергостроительная корпорация (ОЭК), которая сейчас находится в предбанкротном состоянии. Как пишет телеграм-канал «Незыгарь», проверка показала, что ОЭК перечисляет суммы, полученные в рамках этого контракта, компании-поставщику «Мос Транс», а та в свою очередь компании «Гефест» численностью 10 человек. «Гефест» якобы покупает трубы в Китае по цене 12 тысяч рублей за метр и перепродает их при помощи «Мос Транса» в ОЭК втридорога: по цене уже 32 тысячи рублей за метр. Ущерб федеральному бюджету при длине трубопровода 223 км составляет свыше 4 млрд рублей. Прибыль «Мос Транса» за последние два года при этом выросла в 70 раз, а «Гефеста» – в 630 раз. Ожидается, что подобная проверка ждет и УЭС.


