Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче? Депутат-реноватор и добрососед Виктор Маслаков

Виктора Маслакова называют одним из фаворитов выборов-2021
Виктора Маслакова называют одним из фаворитов выборов-2021

«ФедералПресс» запускает новый проект «Чьи амбиции круче?». Еженедельно мы будем рассказывать депутатах свердловского заксобрания. Мы выясним, какие политические и финансовые кланы стоят за каждым из них, какую позицию они занимают по ключевым вопросам и стоит ли им рассчитывать на переизбрание в 2021-м. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Викторе Маслакове.

Самый богатый депутат

Вице-спикер заксобрания Виктор Маслаков получил наибольший доход среди депутатов по итогам 2019 года: он заработал 90 млн рублей. Ему принадлежат земельный участок площадью 30 соток, недостроенный коттедж, хозпостройки, квартира и два гаража. Участок, о котором идет речь, и один из гаражей расположены в Подмосковье: они были указаны еще в декларации, поданной во время выборов в заксобрание. Автомобилей и другого транспорта у Маслакова нет. Кроме того, он не женат и регулярно входит в списки светских холостяков Среднего Урала.

Примечательно, что в 2015 году доход Маслакова был почти в шесть раз меньше. Тогда будущий вице-спикер указывал в качестве его источников работу в УрГАУ, где он руководит НИИ производственной безопасности и экологии, и фирме «РегионИнвест», а также деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. На данный момент Маслаков является также членом совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Сведения о вознаграждении членов совета официально не публикуются.

Из историков в застройщики

Виктор Маслаков родился в 1969 году в семье рабочего. Студенческие годы будущего политика на истфаке УрГУ совпали с перестройкой – он даже смог пройти стажировку в Великобритании. О своем факультете Маслаков сохранил теплые воспоминания: недавно он пожертвовал на развитие истфака 15 млн рублей. После окончания учебы Маслаков некоторое время был директором фирмы «Оптима», но вскоре перешел в администрацию Верх-Исетского района, которую тогда возглавил Владимир Терешков – ныне председатель бюджетного комитета заксобрания. Вначале недавний выпускник возглавил отдел информации, а вскоре стал и замом Терешкова. Администрация была настоящей кузницей кадров: например, там работали нынешние министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и замглавы Екатеринбурга Владимир Боликов. Бизнесмен Владислав Учайкин, которого называют супругом министра, впоследствии стал деловым партнером Маслакова.

«Талантливый организатор и руководитель, высокопрофессиональный экономист, достойный человек. Он начал работать начальником информационного отдела, зарекомендовал себя тем, что мы первыми в городе запустили замкнутую систему электронной связи, документооборот и электронную подпись главы администрации. Нигде в других районах этого не было, а у нас уже было. Потом он стал заместителем по вопросам, связанным с деятельностью информационной сети, с деятельностью общего отдела, с организацией выборных процессов», – поделился с корреспондентом «ФедералПресс» воспоминаниями о бывшем подчиненном Владимир Терешков.

В дальнейшем Маслаков занимал еще несколько заметных должностей. Он поработал заместителем завотделом АПК областной администрации (затем преобразованной в правительство), заместителем управляющего областным отделением Пенсионного фонда Сергея Дубинкина, научруком института стратегического анализа Института истории и археологии УрО РАН.

В 2000 году Маслаков возглавил комитет по экономике екатеринбургской администрации. Именно он принял на муниципальную службу нынешнего главу Екатеринбурга Александра Высокинского. Маслаков участвовал в разработке стратегического плана развития города: он курировал планирование отраслевой структуры экономики.

Уже в 2001 году Маслаков перешел в областное мингосимущества заместителем министра Вениамина Голубицкого. Он начал активно критиковать своих недавних коллег из администрации Екатеринбурга: в частности, Маслаков обвинял городские власти в срыве планов разграничения муниципальных, областных и федеральных земель, намекая на коррупционные интересы чиновников.

В 2005 году Голубицкий и Маслаков оставили госслужбу. Они ушли в новую структуру «Реновы» Виктора Вексельберга – компанию «Ренова-СтройГруп» (ныне – ГК «КОРТРОС»). Голубицкий занял пост председателя совета директоров, а Маслаков – гендиректора. В 2006 году к «Ренова-СтройГруп» присоединилась «Ренова-Девелопмент», и Голубицкий перешел на пост президента объединенной компании. Сам Маслаков сменил пост гендиректора на руководство советом директоров.

Главным проектом РСГ стало строительство района Академический. Его особенность – комплексное освоение территории: одновременно с домами создается транспортная, инженерная и социальная инфраструктура. Такой подход потребовал множества согласований с органами власти, для чего пригодился опыт Голубицкого и Маслакова. Первым директором дочерней компании «РСГ-Академическое» стал его бывший подчиненный в комитете по экономике Станислав Придвижкин. Как вспоминал сам Маслаков, вызовом для застройщика стал кризис 2008 года. Тогда компании немало помогли закупки жилья для ученых и военных.

«Когда мы строили первые дома, деньги были одни, после 2008 стали другие. Изначально мы думали, что поедет верхний средний класс, а поехали военные и служащие», – рассказывал он в 2018 году.

Параллельно Маслаков занимался и собственным бизнесом: по данным Seldon.Basis, он был совладельцем нескольких компаний, включая «Преображенскую клинику» и «Сервер-Сеть», а также председателем правления ЖСК «СССТ-2», который занимался строительством домов в Заречном микрорайоне. К середине нулевых он оставил предпринимательство.

В 2010 году был создан фонд «Сколково», президентом которого стал Виктор Вексельберг. Он назначил Маслакова своим заместителем, директором по развитию территории и сити-менеджером строившегося инвестиционного центра. Фактически екатеринбуржец руководил всем строительством на его территории до 2013 года.

В 2015 году Маслаков возглавил НИИ продовольственной безопасности и экологии УрГАУ, а в следующем году был избран депутатом заксобрания, попав в «первую тройку» «Справедливой России».

Свой среди чужих

В заксобрании Маслаков занял пост пятого вице-спикера, при этом он является единственным представителем оппозиции на этом посту. Впрочем, его связи с партией лишь формальны: на ее сайте он ни разу не упоминается с момента назначения. Более того, в 2018 году Маслаков вопреки остальным членам фракции проголосовал за отмену прямых выборов главы Екатеринбурга и поддержал повышение пенсионного возраста.

Тогда же он выдвинул свою кандидатуру на пост главы Екатеринбурга, который впервые избирался по новой схеме. Более того, Маслакову удалось попасть в шорт-лист, отобранный конкурсной комиссией, но главой был единогласно избран его бывший подчиненный Александр Высокинский. «Гвоздем» своей программы Маслаков сделал строительство «уральского Диснейленда» – огромного парка развлечений. Он также выступал за реновацию советского жилого фонда, принятие отдельной программы для пенсионеров и создание гостевого маршрута для туристов. Отметим, что идею комплексной поддержки пенсионеров Маслаков не оставил и впоследствии: в 2019 он предлагал ее губернатору Евгению Куйвашеву при обсуждении его «Пятилетки развития». А в 2020 году вице-спикер выступил с инициативой покупки для пожилых людей планшетов за государственный счет: по его мнению, пенсионеры смогли бы активнее покупать товары и услуги.

Отметим, что Маслаков опубликовал целый пакет предложений, связанных с пандемией коронавируса и экономическим кризисом. В их числе – снижение страховых взносов для бизнеса, ипотечные каникулы и снижение НДС. Большинство инициатив так и не было принято.

Наконец, Маслаков активно участвует в судьбе Академического района, в частности, в присвоении ему статуса административной единицы. Он регулярно появляется на различных мероприятиях в Академическом.

«Имеет все шансы победить»

Судя по всему, Виктор Маслаков нацелен на продолжение политической карьеры. Так, во время голосования по поправкам в Конституцию на участках в Академическом были замечены воздушные шары с его фамилией. А вскоре он создал и возглавил общественный совет Ленинского района, который объявил о сотрудничестве с новосозданным фондом «Добрососедство», основанным Сергеем Пьянковым и Дмитрием Санниковым. Пьянков и Маслаков ранее владели фирмой «Регион Капитал», а Санников до сих пор является ее гендиректором. Сам фонд находится в одном здании с компанией «РСГ-Академическое». Общественный совет уже получил поддержку главы районной администрации Дмитрия Ноженко.

Политологи уверены, что Маслаков таким образом заявил о намерении баллотироваться в заксобрание по Ленинскому одномандатному округу, который сейчас представляет 72-летний Анатолий Марчевский.

«Он заранее стартовал, «оттаптывает» понятный одномандатный округ. Такой ранний старт кампании, наращивание электоральных позиций – сигнал оппонентам, что соваться сюда бессмысленно. Если Маслакову удалось заручиться поддержкой администрации района и лидеров общественного мнения, вряд ли кампания будет конкурентной», – комментирует политолог Алексей Швайгерт.

У Маслакова есть хорошие перспективы как в случае борьбы за одномандатный округ, так и при выдвижении по списку, считает председатель экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Но ему логично идти по одномандатному округу, потому что он имеет все шансы победить. И для дальнейшего продвижения именно работа по округу наиболее эффективна. Это возможность выстроить более серьезные, надежные и долгосрочные отношения с избирателями и представителями политических, околополитических и административных кругов», – говорит он.

Примечательно, что СМИ уже 15 лет называют Маслакова будущим главой Екатеринбурга. Политологи по-разному оценивают возможность назначения.

«В перспективе такая возможность есть, его рассматривают как вполне серьезного претендента на этот пост», – подтверждает Анатолий Гагарин.

«Скорее нет, чем да. Все-таки мэр – публичная фигура, определенный имидж, определенные личные опции. В этом смысле Маслаков на посту мэра может выглядеть несколько архаично, это тот типаж политика, которому сложно быть публичным ежедневно», – возражает Алексей Швайгерт, хотя и признает, что назначение будет результатом межэлитной договоренности.

По мнению политологов, тесные связи с «Реновой» не привели к тому, что Маслаков воспринимается исключительно как «человек Вексельберга».

«Важен не ярлык, а то, насколько сам политик смог выстроить отношения, сбалансировать интересы разных игроков», – объясняет Швайгерт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.