Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Облизбирком: в Приангарье в первый день губернаторских выборов проголосовала 151 тысяча человек

Явка составила 8,11 %.
Явка составила 8,11 %.

ИРКУТСК, 12 сентября, ФедералПресс. В первый день трехдневного голосования по выборам губернатора Иркутской области на избирательные участки пришла 151 тысяча 195 человек, это свыше 8 % от общего числа избирателей. Такие данные публикует облизбирком.

В Облизбиркоме Иркутской области опубликовали данные об итогах первого дня голосования на губернаторских выборах в регионе. По официальным данным 11 сентября на избирательные участки пришла 151 тысяча 195 избирателей из 1 миллиона 857 тысяч 646 граждан обладающих правом голоса. Таким образом явка составила 8,11 %.

Так же в облизбиркоме подтвердили что зафиксирован ряд нарушений, сейчас заявления о них находятся на рассмотрении. По части нарушений принимать решение будет избирательная комиссия, часть будут передана в компетенцию правоохранительных органов. По данным наблюдателей наиболее распространенными нарушениями стали несвоевременное или неправомочное вскрытие избирательных урн. Так же отмечены случаи подвоза и подкупа избирателей. Как минимум одно такое заявление зарегистрировано в полиции города Усть-Кута, где кроме губернатора выбирают и мэра района.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на пост губернатора Иркутской области претендуют пять кандидатов. Кроме того, избираются свыше 40 мэров и глав поселений, а так же депутаты местных дум.

Фото: irkutsk.izbirkom.ru

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.