Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Данные не соответствуют действительности». ОП Краснодарского края об информации про нарушения на голосовании

Официальных обращений о нарушениях в избирком и ОП Краснодарского края не поступило
Официальных обращений о нарушениях в избирком и ОП Краснодарского края не поступило

КРАСНОДАР, 11 сентября, ФедералПресс. В Краснодарском крае в первый день досрочного голосования появилась информация о нарушениях на участках. В региональной Общественной палате прокомментировали каждый случай.

В Краснодарском крае сегодня стартовал первый день досрочного голосования. В СМИ с самого утра стала появляться информация о допущенных нарушениях. Например, утром кандидат в депутаты Илона Грачевская не смогла пройти на УИК № 2046. Председатель комиссии заявила, что Грачевская не имеет права находиться на участке, пишет «Живая Кубань».

По словам председателя ОП Краснодарского края Любови Поповой, Илона Грачевская явилась на УИК не своего округа. Ситуация разрешилась без претензий с обеих сторон, сказала Попова.

Кроме того, член ОП прокомментировала сообщения о других нарушениях при голосовании в регионе. Среди них – сообщение о недопуске наблюдателей на участок № 6033. Там наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса требовали запустить их на участок в 7 часов утра.

«Эти требования безосновательны. С 7 комиссия открывается только в день голосования», – сказала Попопва.

Она добавила, что информация о том, что урны здесь не были опечатаны, не подтвердилась. Кроме того, доводы о вбросе на участке № 2124 также оказались голословными.

Зампредседателя УИК № 2124 рассказал, что присутствующих попросили покинуть помещение для того, чтобы там смогли провести санобработку. Данная мера соответствует пункту 2.5 рекомендаций Роспотребнадзора. Один из пяти наблюдателей отказывался покинуть помещение. На какое-то время он вышел, но потом снова вернулся. По словам наблюдателя, ему показалось, что кто-то сделал вброс в урну. Остальные наблюдатели эту информацию опровергают.

Также Любовь Попова прокомментировала сообщение о том, что одни и те же граждане голосуют по нескольку раз.

«По данному факту ссылка на то, что это «карусель» «Единой России», не выдерживает критики. По 35-одномандатному округу кандидат ЕР не баллотируется», – сказала Попова.

Она добавила, что граждане, которых видно на видео, прикрепились к УИК с помощью системы «Мобильный избиратель». На других избирательных участках это авто и граждане не замечены, сказала председатель ОП Краснодарского края.

По итогам первого дня досрочного голосования в Краснодарском крае Любовь Попова заявила, что официальных обращений о нарушениях в избирком и ОП Краснодарского края не поступило. Сведения о якобы нарушениях публикуют в основном интернет-ресурсы, эти данные не соответствуют действительности, заключила Попова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.