Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Под открытым небом. Как продлить купальный сезон на Южном Урале

Купальный сезон длится круглый год
Купальный сезон длится круглый год

В Челябинской области возобновляется купальный сезон. Поняв, что за короткое уральское лето можно заработать не очень много, даже завышая цены на проживание на базах и в домах отдыха, представители туристической отрасли нашли возможность продлить время «пляжного» отдыха, даже если берег водоема покрыт осенней листвой или зимним снегом. Недалеко от областного центра открыты несколько термальных источников. «ФедералПресс» в рамках проекта «Отдыхай в России» рассказывает, чем терма-курорты отличаются друг от друга.

Баден-Баден по-южноуральски

Еще несколько лет назад южноуральцы отправлялись на горячие источники в Тюмень. Турагентства вывозили людей автобусами. Сейчас возможностей принять терма-ванну или бассейн у жителей области в близости от регионального центра немало. Один из таких объектов – комплекс «Баден-Баден». Он начал свою работу пять лет назад и, за исключением периода на запрет посещений в пандемию, традиционно привлекает челябинцев.

Сорок минут на машине – и житель мегаполиса оказывается в селе Еткуль. Терма-курорт предлагает на выбор сразу пять бассейнов. Два под открытым небом: 450 и 360 квадратных метров. Они оборудованы водопадами, гидромассажем и другими установками. Особенность термального бассейна в том, что попасть в воду можно «выныривая» из теплого перехода. Так исключается необходимость идти по улице в морозную погоду в одном купальнике. Для детей организована специальная зона с развлечениями.
Также у терма-курорта есть большой внутренний бассейн и два поменьше – соляной и музыкальный. Купаться в воде, насыщенной морскими солями, советуют не более 20-25 минут. А вот расслабиться под «музыкальный массаж» в чаше с акустическими динамиками можно и дольше.

Посещение этого горячего источника взрослому обойдется в 400 рублей за час в будни и 600 – в выходные. При этом регулярно проводятся акции. Одна их них – «Семейный четверг», когда взрослый с ребенком может три часа находиться на терма-курорте за 950 рублей. Безлимитный абонемент на один день будет стоить 1500 рублей.

Термы – в деревне

В деревне Печенкино принимает посетителей оздоровительный центр «Термы Александрия». Это то же направление и примерно сорок минут в пути на автомобиле. Сотрудники комплекса заявляют, что только у них единственный на Урале открытый термальный бассейн с минеральной водой. Ее набирают в озере Горькое, привозят и нагревают на месте. Температура 37-39 градусов. Бассейн большой – 450 квадратных метров, оборудован гидромассажем и водными пушками. Для детей организована отдельная площадка. Глубина в этой зоне 60 сантиметров.

Терма-курорт также может предложить ингаляции минеральной водой, кислородотерапию, лимфодренаж и посещение галокамеры. Все эти услуги будут оплачиваться отдельно. А вот за купание в будни взрослому придется заплатить 300 рублей в час и 500 в выходной. При этом к выходным дням причислена также и пятница. Безлимит в эти три дня продают за 1700 рублей, с понедельника по четверг – за 1000. В стоимость посещения термального бассейна входит турецкий хаммам и кедровая сауна. «Термы Александрия» работают уже четыре года.

Конкуренция нарастает

Недавно для южноуральцев появилось новое предложение: водно-развлекательный комплекс VODA. Находится от в двадцати минутах езды от центра Челябинска в микрорайоне «Вишневая горка».

Здесь тоже один термальный открытый бассейн, площадью 500 квадратных метров, с детской зоной, дзакузи, водопадами и пушками. Также есть открытый pool-бар. На летнее время, как и на описанных ранее терма-курортах, выставляются лежаки. В комплексе еще работают крытый бассейн и детский, имеющий открытую зону. Из развлечений для малышей две водных горки, тоннель, водопады. Билет продается на полтора часа: 550 рублей для взрослого в будни и 750 в выходные и праздничные дни. Есть возможность оплатить дополнительные 10 минут. Дети до пяти лет могут купаться бесплатно.

На первые два курорта в еткульском направлении можно организовать выезд через турфирмы на автобусах. Наиболее востребованы туры одного дня, по словам представителей турагентств, в осенне-зимний период. Интерес к ним не угасает на протяжении последних пяти лет.

Фото: сайты курортов «Баден-Баден», «Термы Александрия», VODA

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.