Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Баловень судьбы. Что известно о кандидате в преемники Сибирцевой Константине Шевченко

Что известно о кандидате в преемники Сибирцевой Константине Шевченко
Что известно о кандидате в преемники Сибирцевой Константине Шевченко

СМИ называют наиболее вероятным кандидатом на пост начальника екатеринбургского департамента образования директора Дворца молодежи Константина Шевченко. Им он руководил с 2010 года и за это время весьма стал заметен. «ФедералПресс» выяснил, что известно о кандидате.

Екатеринбургские СМИ единогласно прочат директора Дворца молодежи Константина Шевченко на пост начальника городского департамента образования, освободившийся после назначения Екатерины Сибирцевой заместителем главы города. Назначение может состояться в ближайшее время.

Известно, что Шевченко 44 года, он родился в Ревде. Его отцом называют Валерия Шевченко, который занимал посты первого замминистра образования, проректора РГППУ и зампреда Уральского отделения РАО. К той же династии относят и директора колледжа транспортного строительства Дениса Шевченко.

Сам Константин Шевченко уже через четыре года после окончания вуза возглавил колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, а в 2010 году министр образования Сергей Черепанов доверил ему Дворец молодежи. Судя по всему, у Шевченко были высокие покровители: сразу после назначения он создал попечительский совет, который возглавил областной премьер Анатолий Гредин. Вместе они анонсировали расширение дворца, который должен был занять значительную часть парка XXII Партсъезда. Мегапроект, включавший гостиницу, огромный бассейн и центр переподготовки кадров был забракован градостроительным советом, а после отставки Гредина о расширении дворца забыли.

При Шевченко учреждение стало оператором федерального проекта кванториумов, что позволило наладить партнерство с УГМК, ПНТЗ и другими промышленными гигантами. В 2019 году дворец выиграл федеральный грант на создание центра по выявлению и поддержке одаренных детей, которое планировалось совместно с фондом «Золотое сечение».

В 2012-2013 годах Шевченко был среди соучредителей областного отделения недолговечной партии «За нашу Родину», а в 2018 году баллотировался в городскую думу в списке «Единой России» по округу № 8 (Пионерский).

Доходы Шевченко в прошлом году составили почти 2,2 млн рублей, у него есть земельный участок, дом, квартира и два машиноместа. Еще одной квартирой он владеет совместно с женой. Пара воспитывает двоих детей.

«ФедералПресс» напоминает, что Екатерина Сибирцева уже обсуждала возможных преемников с депутатами городской думы.

Фото: официальный портал Екатеринбурга, официальный сайт Дворца молодежи Екатеринбурга

Сюжет по этой теме
8 мая 2020, 13:26

Екатеринбург: стопкоронавирус

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.