Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: «зеленый свет» от Путина, ЕДГ и камчатская катастрофа

Владимир Путин на видеосовещании
Президент России обсудил с лидерами парламентских фракций выборы в Госдуму

На этой неделе президент России встретился с лидерами парламентских фракций. Политики обсудили с главой государства социальные вопросы, обвинили правительство в излишне либеральном курсе, подняли вопрос трехдневного голосования и даты ЕДГ. Но не только политические вопросы стали ключевыми в повестке. Экологическая катастрофа на Камчатке с гибелью животных, включая краснокнижные виды, заставила задуматься о введении единой глобальной системы мониторинга биоресурсов в стране. Подробнее это журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Андрей Гусий обсудили с ведущими экспертами страны.

И обо всем по порядку.

От поведения лидеров парламентской оппозиции на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая прошла 6 октября, эксперты ожидали больше жесткости. Хотя были затронуты важные вопросы, политологам показалось, что Геннадий Зюганов не стал поднимать самые скандальные темы, которые обещал обсудить с президентом ранее. Тему переноса единого дня голосования отдали на откуп Владимиру Жириновскому, который предложил последний рабочий понедельник апреля вместо сентября. Что касается трехдневного голосования, мнение главы государства тоже не было однозначным. По словам Владимира Путина, все эти вопросы еще надо продумывать и обсуждать.

Политолог Петр Кирьян в интервью «ФедералПресс» ответил на вопрос, стоит ли переносить единый день голосования.

«Справедливую Россию», судя по встрече с президентом, волновало прохождение малых партий в Госдуму будущего созыва. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что надо увеличить избирательный порог, чтобы партия могла провести своих депутатов по спискам как минимум в пяти субъектах Федерации. Иными словами – он попросил усилить ограничения для новых партий по прохождению в парламент.

Кого же глава государства хочет видеть в Госдуме нового созыва и каковы шансы действующей парламентской четверки? На этот вопрос «ФедералПресс» ответил руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин.

И еще одна важная тема уходящей недели – экологическая катастрофа на Камчатке. 1 октября в Сети стали появляться фото и видео с Халактырского пляжа, усеянного мертвыми морскими животными. За две недели до этого несколько серфингистов после купания в Авачинском заливе пожаловались на боль в глазах. Подробности этой истории рассказал редактор дальневосточной редакции «ФедералПресс» Артем Кабанков.

Однако официальная информация о случившемся пока сильно разнится. 7 октября стало известно, что при первой проверке в пробах воды с Камчатки специалисты местного УГМС выявили превышение допустимых норм по нефти в четыре раза, по фенолу – в 2,5 раза. Но эксперты говорят, что это не окончательно и природный характер катастрофы тоже исключать нельзя.

Своим мнением по поводу случившегося на Камчатке с «ФедералПресс» поделился эколог и гидролог, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян. По словам эксперта, в стране отсутствует единая система мониторинга биологических ресурсов, а она крайне необходима, чтобы предотвратить подобные экологические катастрофы в будущем.

Будет ли президент переносить единый день голосования? Останутся ли трехдневные выборы? Какие партии получили «зеленый свет» на прохождение в Госдуму? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.