Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Уйти нельзя остаться. Где поставить запятую в отставке Уткина

Юрий Уткин
За отставку Уткина проголосовало большинство депутатов

Пермь – город контрастов. Здесь или ничего не происходит, или случается что-то беспрецедентное, требующее внимательного изучения и понимания. Таким событием стало голосование 27 октября пермских депутатов за сложение полномочий с поста председателя гордумы Юрия Уткина. Как это понимать – в материале «ФедералПресс».

Отставка спикера Пермской гордумы (ПГД) Юрия Уткина выбивается из общего ряда. Сравните с классическим вариантом отставки спикера Брянской думы. Там, как и в Перми, долго зрело недовольство председателем. Владимир Попков это понимал и в сентябре сам написал заявление о сложении полномочий. Комментарий со словами, что жизнь требует от всех порядочных и мудрых решений, направленных на развитие области, оставил Попкову шансы на перезагрузку карьеры.

Юрию Уткину такой мудрости не хватило, хотя на протяжении текущего года он получил достаточно предупреждающих сигналов. Весной депутаты выразили спикеру претензии по поводу неготовности ПГД работать в дистанционном режиме в период коронавирусных ограничений. Летом ударили по личному проекту Юрия Уткина – подготовке гимна Перми. Девять депутатов, включая председателей комитетов, покинули соответствующий оргкомитет.

Впрочем, возможность для компромисса сохранялась даже в день пленарного заседания, не зря вопрос о снятии полномочий поставили не в начале повестки, а только 22-м, рассказал депутат гордумы Александр Филиппов: «Председателю гордумы многократно доводили информацию, что ситуация приобретает серьезный оборот. Но даже в день пленарного заседания все можно было изменить. Не понимаю логики и действий человека, которому девяносто процентов депутатского корпуса отказали в доверии».

Вотум недоверия

Председатель настолько утратил контроль над думой, что под проектом решения о сложении с него полномочий подписались 29 депутатов из тридцати шести. За проголосовали 32, против – двое (сам Уткин и главный идеолог крайкома КПРФ Геннадий Сторожев). В ходе обсуждения решения на пленарке прозвучали такие резкие оценки, как «плохо справляется», «не учитывает интересы депутатов», «разрушает думу», «утрата доверия», «так продолжаться не может». Содержательно на эти претензии спикер не ответил.

По итогам решения думы важно отметить несколько моментов. Во-первых, отставку Уткина – члена президиума регионального политсовета «Единой России» – поддержали депутаты от ЕР (численность фракции – 28 человек), ЛДПР, СР и «Яблока». Во-вторых, врио председателя предлагается Дмитрий Малютин – глава думской фракции единороссов, члена президиума регионального политсовета «Единой России». В-третьих, решение об отставке приняли менее чем за год до новых выборов в думу. В-четвертых, Уткину не предложили никакой иной достойный его статуса пост, подразумевающий сценарий с добровольным уходом.

Новый расклад

Отставку Уткина многие трактуют как победу группы депутатов над председателем с последующим усилением их позиций. С такой оценкой не согласен гендиректор «Департамента политики» Алексей Чусовитин: «Уход Уткина никого никак не усиливает. Больше того, отставка не расставляет никаких точек над i, потому что менее чем через год дума будет переизбрана, потому что есть запрос на обновление, потому что Дмитрий Махонин, только что избранный в сентябре губернатором Пермского края, в ближайшие полгода будет перенастраивать баланс под себя. По сути мы видим старт подготовки местных элит к выборам 2021 года в Госдуму, заксобрание и гордуму и тестирование их эффективности в условиях турбулентности».

Городская дума Перми отличается от всех существующих органов власти закрытостью и наличием своих, только депутатам и отчасти аппарату думы понятных, правил политической жизни, говорит политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина.

«Первая составляющая – это принятие важных решений для города, но при этом без каких-то больших политических рисков. С одной стороны, есть громоотвод – администрация, с другой – включается другая составляющая. Это влияние краевой власти, и здесь дума будет выступать неким камертоном, по которому произойдет перенастройка управления городом от Перми Решетникова к Перми Махонина. Именно дума будет выступать рупором претензий и аргументировать кадровые изменения», – отмечает Ознобишина.

Решение не подписано

Между тем ни Юрий Уткин, ни указанный в проекте решения как врио председателя Дмитрий Малютин ситуацию никак не комментируют. Спикер в соцсетях как ни в чем не бывало отчитывается о работах по благоустройству и подготовке бюджета на 2021 год. Уткин явно не согласен с тем, что его песенка спета, потому что итоги голосования по 22-му вопросу до сих пор не размещены на официальном сайте гордумы, хотя с момента проведения пленарки прошло уже три дня.

Сегодня Юрий Уткин на просьбу корреспондента «ФедералПресс» прокомментировать ситуацию со снятием полномочий ответил коротко: «Я все сказал». В прессе официальных комментариев спикера не было, поэтому будем считать, что позиция Уткина, к которой он отсылает, высказана им в ходе пленарного заседания. Отвечая на претензии депутатов, спикер сосредоточился на регламенте. С его точки зрения, процедура была нарушена и, следовательно, проект решения не должен был включаться в повестку и выходить на голосование.

Правовая коллизия

Между тем по ФЗ о местном самоуправлении у Юрия Уткина нет права не подписать решение депутатов. Это – его обязанность. Документ должен быть завизирован в десятидневный срок, который истекает с окончанием рабочего дня 6 ноября. Если Юрий Уткин решение не подписывает, ситуация становится неопределенной, потому что она, как говорят опрошенные редакцией юристы, не описана ни в регламенте ПГД, ни в уставе Перми, ни в виде прямых норм ФЗ.

Ясно, что при отсутствии подписи должно последовать депутатское обращение в прокуратуру, в чьи обязанности входит надзор за соблюдением законов. Но реагирование не будет мгновенным, поэтому нет понимания, кто будет руководить думой в следующий рабочий день 9 ноября. То ли сохранится статус-кво, на который так хочет надеяться Уткин. То ли документ о сложении полномочий и без подписи автоматически вступит в силу. То ли решение сможет подписать указанный в документе врио председателя Малютин. Пока не понятно, какой из этих сценариев юридически грамотен.

Возможные риски

Для думы и города Перми такой правовой вакуум грозит проблемами в работе с бюджетом на 2021 год. Юрий Уткин оказался в цейтноте: при вступления в борьбу за сохранение своего статуса он ставит под сомнение легитимность всех подписанных в период неопределенности документов. Срыв бюджетного процесса – отчаянный шаг, который может перевести политика в разряд несистемного и до минимума снизить его шансы на трудоустройство в постдепутатской жизни. По мнению политконсультанта Сергея Иванова, Юрий Уткин может «сжечь мосты».

«Председатель думы до конца не верил, что все так серьезно. Неважно, плох он или хорош, важно, что он считает процедуру небезупречной и не хочет терять председательскую зарплату, кабинет, личный автомобиль. Это грозит вылиться в полновесный политскандал, так как Уткин занимает достаточно высокое место в партийной иерархии. Плюс существуют неписаные правила, что уходящему чиновнику или депутату помогают устроиться на новом месте. Уткина фактически выставили на улицу, он считает это несправедливым. Но если он обратится в суд – это крест на политической карьере. Этим он сожжет мосты, пользы себе не принесет, но нервы потреплет многим», – уточнил Сергей Иванов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.