Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганские единороссы переставляют фигуры в парламентах. Игры престолов Зауралья

Дмитрий Раиник
Дмитрий Раиник покинул депутатское кресло в областной думе

Курганская областная дума седьмого созыва 24 ноября приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий единоросса Дмитрия Раиника. Новичок в зауральской политике, который с первого захода этой осенью прошел в заксобрание региона, оставил депутатское кресло по собственному желанию. Что скрывается за политическими пертурбациями «медведей» и каких целей они хотят добиться – в материале «ФедералПресс».

«Поработать на усиление городской власти»

«Избираясь в областную думу, я обошел практически весь округ лично: проводил встречи во дворах, знакомился с активными гражданами и получил более 100 наказов от жителей Заозерного. Но сейчас понимаю, что решение этих вопросов будет более результативным именно на городском уровне. Поэтому принял решение перейти в городской парламент», – объяснил свою отставку Дмитрий Раиник.

Депутат сообщил, что в его адрес поступило предложение занять пост заместителя председателя Курганской городской думы и «поработать на усиление городской власти». «Думаю, что смогу выстроить конструктивные рабочие отношения с председателем думы Игорем Прозоровым и главой города Андреем Потаповым»,– подчеркнул депутат.

Инсайдеры «ФедералПресс» отмечают, что предложение народному избраннику сделали местные крупные политики в обмен на освобождение места в областном парламенте при содействии партии власти. «Даже если это было предложение не партии, а конкретных политиков, это партией поддержано, потому что он достаточно активный ее представитель. Партия его оценивает положительно. А что касается перехода, это все-таки перспектива. Скорее всего, такой вариант случится», – считает наш собеседник.

Данную ситуацию «ФедералПресс» прокомментировали в региональном отделении «Единой России». «Решения партии о его переходе пока не принималось. Консультации какого-то рода могут проходить, это не запрещено. Но пока дума приняла решение о том, что он слагает полномочия. Безусловно, мы будем это выполнять в соответствии с партийными документами и уставами. Это не так просто сделать, потому что существуют определенные процедуры. Это все еще перспективный вопрос»,– сказал заместитель секретаря областного отделения партии и руководитель регионального исполкома Родион Вяткин.

По словам спикера, в первую очередь будет решен вопрос о замещении освободившегося в парламенте региона мандата. «Должно состояться заседание президиума, где определят, кому будет передан освободившийся вакантный мандат в областной думе. Это первоочередной вопрос»,– подчеркнул единоросс, добавив, что только после этого «медведи» примут решение по переходу Раиника в гордуму.

Внутри партии с кандидатом на свободное депутатское кресло уже давно определились. «Вакантный мандат перейдет заместителю директора Центра Илизарова Елене Воронович», – рассказал инсайдер. Воронович – одна из значимых политических фигур среди зауральских «медведей». У нее уже есть депутатский опыт, она избиралась в Курганскую областную думу шестого созыва и возглавляла комитет по социальной политике. Однако в нынешний парламент не прошла. Как сообщает Telegram-канал «Курганский внук», за ней стоит куда более крупная фигура – зауральский сенатор Сергей Муратов, и именно он замолвил слово за свою протеже.

По нашим источникам, покинувший областной парламент единоросс согласился уступить депутатское кресло своей коллеге. «Дмитрий Раиник понимает, что Елена Анатольевна очень нужна и думе, и правительству региона в качестве руководителя комитета по соцполитике, потому что у нее большой опыт взаимодействия с различными структурами и депутатами по социальной тематике», – рассказал наш собеседник.

«Некое усиление позиций»

Курганские Telegram-каналы последний месяц пестрили сообщениями об информационной кампании против политика-новичка Дмитрия Раиника, который, кстати, с первого захода прошел в областной парламент. Авторы канала «Курганский внук» утверждают, что были подключены разные политические силы и даже представители власти, чтобы договориться с Раиником и освободить место в парламенте для Елены Воронович. «Можно ли назвать это информационной кампанией? Здесь сложно судить, было всего несколько публикаций. Я думаю, что все-таки нет, хотя какие-то темы были на это похожи», – отметил наш собеседник.

Судя по всему, официально озвученный накануне расклад устроил обе стороны. В окружении депутата отмечают, что Дмитрий Раиник не воспринимает переход в городской парламент как снижение статуса. «Он не считает это понижением, для него это даже некое усиление позиций, потому что в областной думе он работал как один из депутатов в равном статусе, а здесь все-таки предлагается более влиятельное место – пост заместителя председателя», – отметил знакомый с ситуацией инсайдер.

Отметим, что Дмитрий Раиник был избран в Курганскую областную думу по региональной группе № 5 – Заозерному. Он представлял избирателей самого крупного спального района Кургана. Если у единороссов получится провести его в курганский парламент, то они укрепят этот округ. «В городской думе Заозерный представляют шесть депутатов. Думаю, он плотно будет работать с ними, будет вырисовываться коалиция», – сделал прогноз наш собеседник.

Фото: www.kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.