Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Чем приросла Тюменская область между визитами президента. Семь лет без Путина

Путин
Владимир Путин приедет в Тюменскую область в третий раз

В Тюменской области готовятся встречать российского президента. Известно, что глава государства посетит крупнейший нефтехимический комбинат СИБУРа – «ЗапСибНефтехим» – и обсудит вопросы нефтехимии. Ранее Владимир Путин уже бывал в Тюменской области. Какими производствами прирос регион с момента его последнего визита и почему маршрут президента снова пролегает через Тобольск – в материале «ФедералПресс».

В центре внимания – нефтехимия

экспертное мнение
Владимир Климанов
27.11.2020, 10:59

Экономист оценил решение о налоговых льготах для тюменских предприятий. «Преференции – всегда двояко»

С момента последнего визита президента РФ Владимира Путина в Тюменскую область прошло семь лет. В октябре 2013 года российский лидер побывал в Тобольске, где принял участие в запуске завода по производству полипропилена ООО «Тобольск-полимер», а также провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности.

Вопросы нефтехимии станут центровыми и на этот раз, главный среди них – добавленная стоимость. Ожидается, что Путин будет присутствовать на открытии завода «ЗапСибНефтехим» (сейчас он работает в тестовом режиме. – Прим. ред.) и посетит строящийся аэропорт. Решение о его возведении, кстати, было утверждено после визита президента семь лет назад. Сейчас важная стройка в решающей фазе: началось сооружение аэровокзала, тестовые полеты самолетов на объекте провели еще в марте этого года.

Это третий визит Путина в Тюменскую область

Интерес Владимира Путина к нефтехимической отрасли понятен: после запуска тобольский завод станет крупнейшим в России по производству полимеров. Более того, в ближайшие годы, по мнению президента Российского союза химиков Виктора Иванова, Россия благодаря тобольской площадке может укрепить свои мировые позиции.

«За счет тобольских предприятий мы два года фактически уже закрываем тот дефицит полимеров, который был у нас в предыдущие годы. Конечно, отдельные марки мы еще импортируем, но только те, которые в небольшом масштабе, мелкотоннажные», – говорит представитель союза.

«По мере выхода на проектную мощность мы ожидаем, что сможем заместить до 95 % импорта базовых полимеров. Реализация проекта выведет Россию в топ-10 мировых производителей базовых полимеров. Мы переместимся с 12-го на 8-е место по полипропилену и с 14-го на 9-е – по полиэтилену», – рассказывал член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов.

Отметим, что в структуре экспорта Тюменской области продукция химической промышленности (органические химические соединения, полипропилен и полиэтилен) занимает ключевую позицию – более 45 %. За девять месяцев 2020 года за рубеж было продано товаров на сумму 177,8 млн долларов США.

Что открылось в Тюменской области за семь лет

«ЗапСибНефтехим» – один из крупных инвестиционных проектов в Тюменской области, который был запущен за те семь лет, которые прошли с момента последнего визита российского лидера в регион. Но далеко не единственный. Мы собрали подборку промышленных предприятий, которые начали свою работу в этот же период.

В 2014 году международная компания Baker Hughes открыла на тюменской земле завод по производству нефтепогружного кабеля. Инвестиции в предприятие составили 2 млрд рублей из собственных средств компании. Отмечалось, что завод – единственный своего рода в России, ведь продукция производится из резины, в составе которой уникальная смесь DL90, запатентованная Baker Hughes. Задача предприятия – обеспечить спрос на сервисное оборудование нефтяных компаний, работающих в регионе.

В том же году был построен первый в истории России магистральный ШФЛУ-провод (ШФЛУ – широкая фракция легких углеводородов. – Прим. ред.). Общая протяженность трассы составила 1100 км. В самом Тобольске СИБУР вел строительство по созданию мощности газофракционирования по переработке ШФЛУ.

Все эти годы продолжалось постепенное наращивание мощностей Антипинского НПЗ. В 2014 году состоялось открытие третьей очереди производства. Спустя два года в промышленную эксплуатацию ввели комбинированную двухсекционную установку глубокой переработки мазута (УГПМ), после – установку депарафинизации дистиллятов и дизельных фракций. К тому моменту глубина переработки нефтепродуктов оценивалась как рекордная для страны – 98 %. Было запланировано строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля, однако на предприятии из-за финансовых проблем в 2019 году случилась остановка переработки. Кризис удалось преодолеть, но судьба предприятия до сих пор под вопросом.

Антипинский НПЗ

В мае 2015 года открылось совместное российско-германское предприятие по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны компании МС-Bauchemie. В Заводоуковске заработал первый в России завод ООО «КТС-Сервис» по производству овощной сетки. В Тюмени открылся завод по производству декоративного покрытия для мебельной индустрии города немецкой ГК «Шаттдекор». Он стал третьим в России.

В 2018-м в Уватском районе был запущен деревообрабатывающий завод «Ровиал». В сентябре 2019 года компания «ЭнергоТехСервис» в Тюменском районе открыла технический центр с цехом сборки модульного оборудования для распределенной энергетики. Это – первая очередь завода, объем инвестиций в которую составил почти 1,5 млрд рублей. Планировалось, что направления производства на тюменской площадке будут расширяться. Был также открыт новый комплекс завода «СибБурМаш» по производству нефтегазопромыслового оборудования. Здесь наладили производство пакеров и других комплектующих для погружения в скважины.

В текущем году крупных промышленных предприятий в Тюменской области не открылось. Однако индекс промышленного производства остается одним из самых высоких в стране. На основании данных Росстата, за девять месяцев 2020 года – плюс 27 % к аналогичному периоду прошлого.

С чем связано внимание Путина к Тобольску и заводу

Экономист Иван Вилков считает, что интерес президента Владимира Путина именно к нефтехимическому предприятию вполне закономерен: комплекс имеет значение не только для юга Тюменской области (как один из крупнейших налогоплательщиков), но и для всей страны. Инвестиционные проекты такого масштаба должны поддерживаться на самом высшем уровне, считает эксперт.

Новый завод станет флагманом в отрасли

Соглашается с этим и политолог Александр Безделов: причиной визита, конечно же, стал большой промышленный проект всероссийского масштаба. «Это один из ключевых проектов импортозамещения, в который вложены миллиарды долларов. Совершенно не удивительно, что президент держит его под личным контролем», – говорит политолог.

В свою очередь президент Российского союза химиков Виктор Иванов считает, что запланированное совещание в Тобольске имеет большое значение для химической отрасли в целом. Крайне важно поднять на нем злободневные вопросы.

«Речь о переработке химических волокон и малотоннажной химии. Очень хочется, чтобы речь пошла о том, что мы сегодня все-таки экспортируем меньше, чем импортируем химических товаров. Это играет важнейшую роль во всех отраслях народного хозяйства. Но в первую очередь это болезненно для оборонного комплекса. И об этом нужно крепко подумать», – говорит Виктор Иванов.

Визит Путина, полагает Александр Безделов, несет еще и политический смысл: на месте посмотреть и оценить деятельность региональных властей, которые «смогли найти общий язык с одной из крупнейших федеральных корпораций и совместными силами реализовать проекты – завод и аэропорт».

Строительство аэропорта идет полным ходом

Фото: kremlin.ru, admtyumen.ru, ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.