Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Льготная ипотека для молодежи: нужна ли она в Перми

Кредитный лимит в Пермском крае составит 6 млн рублей
Кредитный лимит в Пермском крае составит 6 млн рублей

В декабре в стране может быть запущена программа льготной ипотеки на частные дома для молодежи под 6,5 % годовых. Планируется, что ею смогут воспользоваться заемщики возрастом до 35 лет, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети. Эксперты разошлись в оценках перспектив реализации программы в Прикамье. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Планируется, что пилотный проект программа льготной ипотеки на частные дома для молодежи продлится до 1 июля 2021 года. Кредиты будет выдавать банк «Дом.РФ». Кредитный лимит в Пермском крае составит 6 млн рублей, срок кредита не должен превышать 20 лет, первоначальный взнос – не ниже 20 %. Пермские эксперты по-разному оценивают данную инициативу.

«Если эту программу запустят, то это будет очень своевременно, – говорит эксперт по недвижимости АН «Территория» Татьяна Шарина. – Спросом у молодых семей сегодня пользуются коттеджи в деревне Крохово, дома в Заозерье, небольшие дома в поселке Шустовка. Ценовой диапазон - от 2 до 8 млн рублей. Так же есть спрос на земельные участки в деревне Новоселы Краснокамского городского округа стоимостью 45 тысяч рублей за сотку».

Правда, купить эти объекты могут далеко не все желающие. Оформить ипотеку на покупку частного дома очень сложно. Во-первых, первоначальный взнос составляет до 50 % от стоимости. Во-вторых, для банков это – низколиквидный актив, который очень сложно реализовать.

«Молодые люди смотрят, оценивают, считают, торгуются... и ищут собственные средства на покупку: занимают у родителей, друзей, берут потребкредиты, – продолжает Татьяна Шарина. – За этот год у нас только один небольшой дом и два земельных участка куплены в ипотеку. Если в ближайшее время появится такая ипотечная программа, то качество жизни молодых семей улучшиться. Я уверена, что будущее – за небольшими коттеджными поселками».

«Странная тема, – говорит гендиректор «ОРСО-Групп» Михаил Бесфамильный. – Многие из молодых людей, которых я знаю, вообще не собираются связываться с ипотекой и покупать жилье. Его вполне можно арендовать. Если пермская молодежь что-то и покупает, то это квартиры студии или однокомнатные квартиры площадью до 40 кв. метров, а дом – это минимум 100 квадратов, которые нужно содержать и обслуживать».

По словам Алексея Бесфамильного, молодые семьи не готовы жить в сельской местности. И непонятно, какая молодежь сможет воспользоваться ипотекой на частный дом.

«Частный дом подразумевает наличие в семье автомобиля. Получается, речь идет о достаточно обеспеченной молодежи. Жить с детьми за городом очень сложно. Нужно, чтобы рядом с домом были школа, поликлиника, детский сад, да и чтобы родители работали где-то рядом. Много у нас в крае таких коттеджных поселков? Или нужно иметь личного водителя, который ежедневно возил бы детей в город. Много у нас такой молодежи?» – рассуждает застройщик.

«Говорить, что молодые семьи с нетерпением ждут данную инициативу, не приходится, – считает специалист по недвижимости Дмитрий Ничипоренко. – Это связано, в первую очередь, со спецификой Перми. Земельные участки, которые могут быть предложены людям, расположены неудобно, до них сложно добираться. Что по шоссе Космонавтов в час пик из-за пробок не выехать, что по Героев Хасана. Если ехать в сторону Полазны, та же история. Очень много времени будет уходить на дорогу».

По названным причинам частный дом в Прикамье сегодня рассматривается скорее как элемент роскоши, а не как единственное жилье.

«Все больше семей, которые в свое время купили частный дом даже не в 15-20 километрах от краевого центра, а ближе (в той же в Верхней Курье), используют его для отдыха в выходные и праздничные дни. А рабочие дни проводят в купленной, или арендованной квартире в Перми. Молодым семьям такую схему не потянуть, да это и незачем. Поэтому льготная ипотека на частные дома для молодежи в Прикамье – это мертворожденный проект», – резюмирует Нечипоренко.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.